Тема: Повторение по теме «Фартук с нагрудником»
Цели:
1.систематизировать знания по теме;
2.коррекция памяти на материал урока;
3.мотивация к учению.
Форма урока: урок-конкурс.
Оборудование: карточки, тренажеры, детали кроя фартука, выкройки, образцы тканей.
Ход урока.
1.Орг. момент
А) Проверка дом.задания кто больше назовет пословиц о труде.
Б) Доска:
Труд-дело чести,
Будь всегда на первом месте!
2.Упражнение на тренажере:
-Заправить нитку в иглу.
3.Упражнение на шв.машине:
-проложить строчку между двумя линиями на образце.
4.Подобрать слова, подходящие по смыслу к словам:
Доска:
1.Гладкие накладные, накладные с отворотом ( СБОРКА)
2.Парные, одинарные (ОТДЕЛКА)
Просмотр содержимого документа
«Урок швейного дела в 7 классе»
УРОК Швейного дела В 7 классе
Учитель: Болучевская С.А.
|
Тема: Повторение по теме «Фартук с нагрудником»
Цели:
1.систематизировать знания по теме;
2.коррекция памяти на материал урока;
3.мотивация к учению.
Форма урока: урок-конкурс.
Оборудование: карточки, тренажеры, детали кроя фартука, выкройки, образцы тканей.
Ход урока.
1.Орг. момент
А) Проверка дом.задания кто больше назовет пословиц о труде.
Б) Доска:
Труд-дело чести,
Будь всегда на первом месте!
2.Упражнение на тренажере:
-Заправить нитку в иглу.
3.Упражнение на шв.машине:
-проложить строчку между двумя линиями на образце.
4.Подобрать слова, подходящие по смыслу к словам:
Доска:
1.Гладкие накладные, накладные с отворотом ( СБОРКА)
2.Парные, одинарные (ОТДЕЛКА)
3.Ручные, машинные ( КАРМАНЫ)
4.Кружево, вышивка, тесьма (ДЕТАЛИ)
5.Написать в тетрадь названия деталей фартука:
(работа по карточкам)
1-
2-
3-
4-
5-
6.Доска: Парные детали-………………………
Одинарные детали-…………………
Слова: нагрудник, бретель, карман, нижняя часть фартука, пояс.
Стрелочками соединить названия деталей, которые относятся к парным деталям мелом одного цвета, одинарным- мелом другого цвета.
7.Сколько деталей выкройки
А) имеет фартук: 4 : 5 : 6
Б) Сколько деталей кроя имеет фартук : 6 : 7 : 8
Выбрать правильный ответ.
8.Игра «Верно ли»
9.Игра «Цепочка»: назвать мерки, которые нужны для построения чертежа фартука.
10.Графический диктант:
На слух под диктовку отметить точки от 1 до 11 на миллиметр. Бумаге ( применение слов: влево, вниз, вправо, вверх)
5. Практическая работа :
Обработать карман на образце 1)обработать верх.срез
2)обработать бок.срезы
3)соединить карман с изделием
.Подведение итогов, анализ работы уч-ся, поощерения.