«Ягодный кустарник – крыжовник».
Урок сельскохозяйственного труда в 7 классе
Тема урока: Ягодный кустарник – крыжовник.
Цели урока: – обучающиеся узнают ягодную культуру – крыжовник, познакомятся с его строением, особенностями, размножением, уходом;
– развивать и корригировать речь, внимание, мышление учащихся;
– расширять кругозор учащихся;
– прививать интерес к урокам растениеводства, воспитывать трудолюбие. Оборудование: компьютер, слайды, картинки ягодных кустарников, картинки ягодных вредителей, карточки с опорными словами, тесты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-отчет дежурного;
-проверка рабочих мест.
Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной:
“Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен
в себе”. Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести
для вас интересный урок. Спасибо.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра “Найди лишнее” картинки ягодных кустарников + травянистое растение
– что лишнее?
– с каким ягодным кустарником, знакомы? Где растет смородина?
– перечислить виды смородины?
В чём отличие? И сходство?
III. Сообщение темы и целей урока:
– Сегодня на уроке познакомимся с новым ягодным кустарником. Каким,
определите сами.
– дифференцированная работа:
1-2 ученик: складывает слово по буквам алфавита
3-4 ученик: складывает слово по разрезанным слогам
– Сегодня мы познакомимся с ягодной культурой – крыжовник. Его строением,
особенностями. Узнаем, как размножают крыжовник и правилами ухода за ним
(Приложение 1; Cлайд 1)
Работать мы будем по плану: (вывешивается на доске)
происхождение крыжовника;
строение и особенности растения;
размножение крыжовника;
уход;
употребление.
IV. Работа по теме:
1. Рассказ учителя о происхождении крыжовника:
(Cлайд 2) – Хотя родина большинства видов крыжовника – Северная Америка,
славилась этой ягодой Киевская Русь еще со времен Ярослава Мудрого, с XI века.
Начиная с 17 века, как и во многих станах Европы, в России крыжовник был едва ли не самой популярной ягодой, только звался он иначе – берсень или берсень крыж.
В России, во многих помещичьих и даже в крестьянских усадьбах нередко
насчитывались сотни и даже тысячи кустов крыжовника. Урожай не только
использовали в качестве десерта, но в громадных количествах перерабатывали на высококачественные вина.
2. Работа в тетрадях
“Ягодный кустарник. Крыжовник”. Запись в тетради дату и тему урока.
V. Изучение нового материала.
1. Строение и особенности растения:
– крыжовник многолетний, зимостойкий ягодный кустарник представляет собой куст с 15-40 ветвями разного возраста. Куст крыжовника более густой и раскидистый, чем куст смородины. Кустарник достигает высоты больше 1 метра (Cлайд 3)
На ветвях крыжовника у основания листьев имеются колючие шипы. У одних сортов шипов больше, у других – меньше. (Cлайд 4)
Листья крыжовника по размеру мельче, но по форме похожи на листья
смородины. Цветки мелкие, бело-желтые или красноватые собраны в кисти.
(Cлайд 5)
Сорта крыжовника различаются по размеру, форме и окраски плодов. (Cлайд 6, 7)
Есть крупноплодные (масса ягод 12 – 20г) и мелкоплодные (масса ягод 3-5 г)
(Cлайд 8)
Ягоды округлой или продолговатой формы, желтой, зеленой, розовой,
красной, темно-красной или почти черной окраски.(слайд). Внутри ягоды
находятся многочисленные семена.
Записать в тетради словарные слова: крупноплодные и мелкоплодные сорта.
Ягоды на кустах крыжовника появляются на 2-3 год после посадки, и постепенно урожай повышается. На вкус плоды
крыжовника кисло– сладкие. Самые высокие урожаи бывают на 5 – 10 год.
Поэтому крыжовник долговечная культура.
.Первичное закрепление.
- Отметьте характеристику крыжовника по форме, цвету и размеру (работа в парах). (Приложение 2)
– Проверка по слайду (Cлайд 9,10)
3. Работа по теме –
Размножение крыжовника (Cлайд 11)
– Крыжовник размножается отводками, делением куста, зелеными и одревесневшими черенками. Способ размножения зелеными и одревесневшими черенками более сложен и, как правило, применяется в питомниках. Чтобы высадить черенки весной их заготавливают в октябре-ноябре до наступления сильных морозов. Их берут с однолетних побегов без каких-либо признаков болезни. (Cлайд 12)
Выбрав здоровый одревесневший побег, из него вырезают черенок длиной 25 см. С черенка осторожно обрывают листья и оба конца обмакивают в расплавленный садовый вар или парафин, чтобы он не терял влагу при хранении. До посадки черенки хранят закопанными в снегу или в холодильнике на полке под морозильной камерой. Весной черенки сажают на специально подготовленных и удобренных грядках. Перед посадкой нижний конец черенка с садовым варом срезают острым ножом.
Черенки сажают на расстоянии 20 см друг от друга. Черенки присыпают землей осторожно, Почву вокруг черенков уплотняют. Затем грядки обильно поливают и мульчируют мелким торфом или перегноем, что способствует сохранению влаги. На фото справа для задержания влаги используется старая ковровая дорожка.
2. Следующий способ – размножение отводками. (Слайд13)
Для отводков выбирают здоровые однолетние и многолетние ветви, идущие от основания куста. Эти ветви осторожно сгибают в наружную сторону от куста и пришпиливают в нескольких местах деревянными крючками, пригибая их плотно к земле, или пригибают на высоте 1–1,5 сантиметра от поверхности почвы. За лето отводки хорошо укореняются, их отрезают от куста и высаживают на отдельный участок.
4. Первичное закрепление:
Из перечисленных способов, выбрать те, которыми можно размножить крыжовник Записать эти способы в тетрадь (Cлайд 11)
Самостоятельная работа: подписать предложенные картинки – способ размножения (Приложение 2)
VI. Физминутка с музык. сопровожд.
VII. Работа по теме
1.– уход за крыжовником заключается в
рыхлении почвы,
внесении удобрений,
поливе,
прореживании кустов,
борьбы с вредителями. .(Слайд 14)
Каждый год в кусте крыжовника вырастает много молодых ветвей, и он сильно загущается. Поэтому начиная с 3-4 года после посадки систематически проводят прореживание кустов. То есть проводят обрезку однолетних побегов, кроме 3-4 наиболее сильных, слабых, поврежденных, сухих, растущих внутрь ветвей. Прореживание улучшает освещенность внутри куста и, следовательно, способствует повышению урожая. Осенне-зимнюю обрезку начинают по окончании листопада и заканчивают в конце зимы – начале весны. (Слайд 15,16)
2. Первичное закрепление:
а) - Для чего нужно проводить обрезку? – какие ветви необходимо удалять? – почему обрезку делают осенью?
3. Употребление крыжовника – в каком виде употребляют крыжовник? (ответы детей) – крыжовник употребляется в пищу в свежем и переработанном виде. Из него делают варенье, джемы, компот, (Слайд 17) VIII. Проверка пройденного в виде теста
“Проверь себя”
В каком веке появились первые упоминания о крыжовнике в России:
в 11;
в 15;
в19;
К какой группе растений относится крыжовник:
травянистые растения;
ягодные кустарники;
деревья.
Крыжовник это:
многолетнее растение;
однолетнее растение;
двулетнее растение.
Какого сорта крыжовника не бывает:
мелкоплодный;
низко плодный;
крупноплодный.
Что не относится к уходу за крыжовником:
обрезка;
рыхление почвы;
прививка
Крыжовник обычно размножают;
Отводками;
листовыми черенками ;
усами
IX. Итог урока – о какой ягодной культуре узнали?
– что нового узнали про крыжовник?
– оценивание –
Домашнее задание. Подготовить реферат о крыжовнике.
Используемая литература:
1. Учебник «Се
.Первичное закрепление.
удобрений, поливе, прореживании кустов, борьбы с вредителями. Каждый год в
кусте крыжовника вырастает много молодых ветвей, и он сильно загущается.
Поэтому начиная с 3-4 года после посадки систематически проводят
прореживание кустов. То есть проводят обрезку однолетних побегов, кроме 3-4
наиболее сильных, слабых, поврежденных, сухих, растущих внутрь ветвей.
Прореживание улучшает освещенность внутри куста и, следовательно,
способствует повышению урожая. Осенне-зимнюю обрезку начинают по
окончании листопада и заканчивают в конце зимы – начале весны. (Слайд 15,16)
2. Первичное закрепление:
а) - Для чего нужно проводить обрезку?
– какие ветви необходимо удалять?
– почему обрезку делают осенью?
3. Употребление крыжовника
– в каком виде употребляют крыжовник? (ответы детей)
– крыжовник употребляется в пищу в свежем и переработанном виде. Из него
делают варенье, джемы, компот, (Слайд 17)
VIII. Проверка пройденного в виде теста “Проверь себя”
1. В каком веке появились первые упоминания о крыжовнике в России:
в 11
в 15
в19
2. К какой группе растений относится крыжовник:
травянистые растения;
ягодные кустарники;
деревья.
3. Крыжовник это:
многолетнее растение;
однолетнее растение;
двулетнее растение.
4. Какого сорта крыжовника не бывает:
мелкоплодный;
низко плодный;
крупноплодный.