Автор урока:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21 г. Кунгур
Устюгова Людмила Ивановна
Урок семейной любви.
Тема: «Добрая погода в доме»
Аудитория: учащиеся 3 класса, родители.
Подготовительная работа: 1). Выставка рисунков «Наша семья», «Наш дом»
Цель урока:
1. Осознание того, от чего зависит благополучие семьи, добрые
взаимоотношения в семье,
Осознание того, что добрая погода в доме зависит от духовных качеств его жителей,
Осознание того для чего нужна добрая погода в доме.
Воспитание у детей уважительного отношения ко всем членам семьи, любви к родному дому, к близким людям.
Оборудование:
Учитель: презентация к мероприятию
рисунки - Домовой Афанасий, домики для групп учащихся,
солнышко, дом «теплый» и «холодный», туча.
аншлаги - качества характера, тема урока, виды домов, зонт, пословицы.
Учащиеся: словарь настроения, «листочки-размышления», чистые листы бумаги,
зонтики.
Выставка рисунков учащихся по теме урока.
Музыкальное сопровождение.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
- Ребята, скажите какая сегодня погода?
- А какая погода в вашей душе сейчас? (используется словарь настроения)
- Пусть хорошее настроение останется у вас надолго.
II. Определение темы урока учащимися.
- У нас в гостях хранитель домашнего очага Домовой Афанасий.
-Кого называют домовым?
- Домового Афанасия интересует все, что касается дома. Домовой охраняет покой в доме, следит за «погодой» в доме…
- Как вы понимаете выражение «погода в доме»? Какой она может быть? (ответы детей)
Кто догадался, какая будет тема нашего разговора? (ответы детей) - Сегодня мы с вами и поговорим о доме, о том кто влияет на «погоду» в доме. Тема урока семейной любви:
«Добрая погода в доме».
III. Вступительная беседа по теме урока.
1). Стихотворение: Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это —твой дом...
2). Беседа по вопросам (каждому домику по вопросу) - Афанасий приготовил для вашего домика вопрос:
-Кто живет в доме? (семья)
-Что такое семья? (люди, которые живут вместе,...)
-Зачем создается семья? (не жить в одиночестве,...)
- С чего или с кого начинается семья? (с родителей, с бабушек ...) (Выставляются рисунки с названиями домиков класса) -Вот такие домики есть в нашей классной семье.
IV. Блиц- опрос по кругу (да, нет, не знаю)
-Чтобы над домиками засияло солнышко, нужно, чтобы оно пробежало по кругу по вашим рукам.
-Солнышко передавай, на вопрос отвечай!
- В вашем доме живет дружная семья?
- В вашей семье чаще бывают хорошие взаимоотношения, чем -непонимание, ссоры и т. д.?
- В вашем доме добрая погода?
(Для тех, кто ответил «да»:
- От чего зависят добрые отношения в вашей семье, спокойствие?)
Для тех, кто ответил «нет»:
- Что становится причиной ссор, злобы в семье?)
V. Определение цели урока.
- Попробуем задуматься над тем, от чего зависит уют и спокойствие в
семье; задумаемся о том, в каком доме бывает добрая, погода и
важно ли это для человека? (записана на доске)
VI. Индивидуальная работа на «листочках-размышлениях»
1). Стихотворение:
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ родительский дом.
В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи.
-У каждого человека есть родной дом, в котором живет его семья. Дом- это не просто здание, в котором мы живем. Это близкие и родные люди, домашние животные - ваши любимцы, привычные и любимые вещи ...
2).Психологическая музыкальная пауза. -Ребята, закройте глаза и представьте свой дом, свою семью, все, что вам так знакомо и дорого. Что вы видите, слышите, чувствуете? ( Звучит песня «Под крышей дома», в исполнии Ю. Антонова.) 3). Рассказы детей (по желанию). 4). - Закончите предложения, которые записаны на «листочках- размышлениях»
«Я в доме...», «Мой дом...», «Дома мне...», «Я люблю дома...», «Я хочу...» (Звучит песня Ю. Антонова «Под крышей дома»)
5). Зачитывание высказываний учащихся вслух учителем. 6).Рассматривание выставки рисунков детей по теме урока.
- К уроку мы подготовили выставку рисунков по теме «Наша семья». Каждый из вас постарался показать на рисунке то, что особенно дорого ему ...
- Мы как будто побывали в гостях друг у друга.
- Может быть, мамы смогут найти свой дом, семью среди рисунков?
(мамы рассматривают рисунки и находят свой дом)
7).- Домовой Афанасий приготовил для вашего дома пожелание.
Физминутка. «Пожелание вашему дому»
-Повторяйте движения и слова пожелания за мной:
Руки над головой, пальцы соединены - это крыша нашего дома;
Руки скрещены на груди - мир в нашем доме;
Глаза вверх - солнце над домом;
Глаза вниз - покой нашему дому;
Глаза вправо - добро нашему дому;
Глаза влево - любовь дому;
Глаза прямо - свет дому.
VII. Коллективная работа в микрогруппах. - Разные рассказы и рисунки мы сейчас услышали и увидели. Почему?
( в каждой семье свой уклад жизни, в каждом доме свои правила)
- А вы знаете, что есть дома «теплые» и дома «холодные»? (рисунки на доске: дом «теплый» - розовый, дом «холодный» - голубой)
- Как вы понимаете эти высказывания? (ответы детей)
- Выберите среди карточек те качества, которые будут присущи
жителям теплого домика, у учащихся на столах по 5-6 карточек со словами:
доброта, уют, зло, ложь, забота, ненависть;
зависть, доверие, любовь, хамство, жадность, взаимопомощь;
дружба, замкнутость, эгоизм, внимание, лень, нежность;
грубость, уважение, общительность, корысть, ласка 1). Самостоятельная работа в группах. 2). Зачитывание выбранных качеств учащимися каждой группы.
(вывешиваются на доску аншлаги с выбранными качествами у «теплого» дома)
-Дети, какая погода будет в доме, жители которого наделены этими качествами? (добрая)
- От кого же зависит погода в доме? (от людей, живущих в доме, от качеств их характера...)
Учитель:- От внутреннего духовного состояния домочадцев зависят их взаимоотношения, общая атмосфера в семье. Это и определяет погоду дома.
VIII. Знакомство с разным укладом жизни домов
- В жизни встречаются разные дома. - Послушайте, какие они бывают, расскажут ваши мамы. -Возможно, вы что-то подобное слышали о домах:
«Дом - таинственное создание». «Дом - проходной двор».
«Дом - вокзал». «Дом - салон». «Дом - родной причал».
«Дом как затвор». «Дом - теплое гнездо» (Выступают родители с сообщениями).
Дом - таинственное создание. В нем все неповторимое и особенное: его стены, вещи, особые голоса, неповторимые звуки, скрипы... и даже родные люди.
Дом как проходной двор, там беспорядочно ходят разные люди. Это не то. чтобы друзья, какие то знакомые, часто невесть кто — лишь бы не оставаться дома одному.
Дом — вокзал. Люди, которые живут в доме, осознают себя бы на вокзале и собираются туда на 10-12 часов поспать, переодеться, перекусить и снова разбежаться по своим делам.
Дом — салон. Салон - это «парадная гостиная или зал для приема гостей», а салонный разговор или музыка — все это что-то пустое, легкомысленное. Такой дом превращен в место для сплетен.
Дом как родной причал, где тебя всегда ждут, любят, волнуются за вас. Там рады встрече с близким человеком. В доме все построено на любви, понимании: все приветливы, гостеприимны, счастливы.
Дом как затвор. Закрытость дома от друзей и близких объясняется бегством от мира в себя, в свою тьму. В таком доме встречается одиночество, замкнутость...
Дом — теплое гнездо. В нем всегда надежно, всегда поймут, поддержат во всем. Все заботятся друг о друге. В доме покой и уют. Тепло на душе всем.
Учитель: - Дети, о каком доме вы слышали? - Какой дом больше нравится?
IX. Игра «Закроем домик от дождя» (на доске рисунок тучи над домом)
1). - В жизни, как и в природе, бывает разная погода: то ясная, когда
сияет солнце над головой, то ненастная, когда надвигается гроза и дождь.
-Защитим наш домик от дождя при помощи... зонта. Чтобы зонтик раскрыть, нужно сказать, что может помешать уюту и спокойствию - в семье? От чего могут появляться тучи над домом?
(Ответы детей по кругу, передают зонтик)
Физминутка. - Встаньте, возьмитесь за руки - зонт пока закрыт, поднимите вверх
руки, раскройте шире зонт, укройте свой домик от дождя.
-Поверните его вправо дружно, а теперь влево. -Молодцы, надежно укрыли свой дом от непогоды.
2) Беседа по вопросам: -Нужно ли оберегать свой дом от семенных разладов, ссор. - Почему? 3) Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.
«Добрая семья прибавит разума - ума»
«Добром жить - Родине пользу приносить» 4) - Что вы делаете для того, чтобы в вашей семье была хорошая,
теплая погода? (ответы детей)
X. Работа в микрогруппах.
- Сейчас придумайте символ для «теплого» дома, где парит всегда
добрая погода, где всем спокойно и уютно.
1) Дети рисуют (звучит песня «Погода в доме»)
2). Показ рисунков- символов с пояснением каждой группой. (символы вывешиваются на доску вокруг домика)
XI. Результат.
Вспомните цель нашего урока: нужно было определить то, что влияет на погоду в доме?
Ответили ли мы на поставленный вопрос? - Цель урока достигнута.
XII. Рефлексия.
1). —Закончите фразу (по кругу): «После этого разговора я...»
2). – Какое было у вас настроение во время работы?
3). Вручение всем участникам урока памятного символа от Домового
Афанасия — рисунок зонтика с надписью:
«Доброй погоды вашему дому!»
Учитель: - Спасибо за работу на уроке. - Пусть всегда в вашем доме будет только добрая погода!