СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-сказка по теме "Решение задач на приведение к единице"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка по теме "Решение задач на приведение к единице"»

Урок-сказка по математике в 3 классе Б.
УМК « Перспектива»

Учитель: Новикова Т.В. 

Тема: «Решение задач на приведение к единице».

Цель: закрепить умение решать задачи на приведение к единице.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на приведение к единице; осуществлять подведение под понятие а основе распознавания объектов, выделения существенных признаков синтеза; использовать знаково-символические средства, в том числе моделирование, для решения задач; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; учитывать ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; строить монологическое высказывание; использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование: фигурки сказочных персонажей.

Ход урока

Организационный момент

Нам весело и радостно,

Хохочем мы с утра.

Но с этого мгновения –

Серьёзным быть пора.

Объявления темы урока.

Ребята Урок у нас будет необычным «Математика в сказке». К нам на урок пришла сказка «Маша в лесу».

Жила-была в лесу девочка по имени Маша. Она тоже училась в 3 классе. Маша училась замечательно. Как-то раз Машеньке учительница задала на уроке математики задание – сочинить сказку. Машеньке очень хотелось сочинить необычную сказку. Машенька настолько сильно погрузилась в сказочную атмосферу, что нечаянно заснула. Она увидела волшебный сон.

Устный счёт.

Идёт наша Маша по сказочному лесу, а навстречу ей Мишка Косолапый.

  1. - Маша, - просит Мишка, - помоги мне, пожалуйста посчитать примеры.

( Мой устный счет)

А теперь давайте решим задачу

На доске; 0 0 0 0 0 – 20 рублей

0 0 0 - ?

Составь и реши задачу.( В магазине купили 5 шариков и заплатили 20 рублей. Сколько стоят 3 таких шарика?

1. 20; 5= 4 руб – стоит 1 шарик

2. 4* 3=12 руб

Ответ; 12 рублей стоят 3 шарика.

- Молодцы ребята, справились с заданием!

Скажите , какая у на с тема урока. (закрепить умение решать задачи на приведение к единице.)

- Молодцы ребята, справились с заданием!

Идёт Маша дальше, а навстречу ей Мышка-Норушка. Она попросила помочь ей решить следующую задачу:

Решите еще задачу.

В 5 корзинах 50 ягод. Сколько ягод в 7 таких корзинах? (70)

- Молодцы ребята, справились с заданием!

4. Работа по теме урока.

Идёт Маша дальше, а навстречу ей Крошка Енот. Крошка Енот принёс нам задачу № 2 на стр. 98 учебника.

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что надо узнать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Как узнать, сколько флажков в одной гирлянде?

- Можем ли мы теперь узнать, сколько флажков в 7 гирляндах?

- Запишите решение задачи выражением.

№ 3 (с. 95).

Дальше на своём пути Маша встретила Серого волка. Серый волк приготовил для нас с Машей задачу № 3 в учебнике стр. 99 по рядам

1 ряд 1 задача 9:3*5=15

2 ряд – 2 задача 1)9:3=3 л в 1 банке 2)15: 3=5 б

3 ряд -3 задача 1)15: 5=3 л.в 1 банке2) 3*3=9л.

- Составьте решение задачи по первой записи.

- Как узнать, сколько литров в 5 банках?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Проверка.

Физкультминутка.

Чудеса случаются на свете:

Стали маленькими дети.

И все вместе дружно встали –

Великанами все стали.

Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику.

№ 4 (с. 95).

Наконец наступил вечер. Машенька пришла к избушке на курьих ножках. В той избушке нашу Машу ждала баба-яга. Баба-яга обещала отпустить домой Машу при условии, что мы выполним № 4 на странице 95 учебника.

(Работа в парах. Коллективная проверка.)

Работа в РТ

Стр.74 № 1 и 2

Итог

- Пришлось Бабе-яге отпустить нашу Машу. Проснулась Машенька, улыбнулась и написала свою сказочную задачу. Учительница поставила ей пятёрку.

- Подведём итог нашей работы.

Нарисуйте смайлик на полях.

- Все работали очень хорошо! Молодцы!

7. Домашнее задание.

С. 99 № 5 и № 7