СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- сказка "Почему идет дождь и дует ветер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира по теме "Почему идет дождь и дует ветер", проведенный в 1 класс, УМК "Школа России"  в игровой форме (урок- сказка). Цели и задачи: расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока, комментарии к презентации»

План-конспект урока

Предмет: ознакомление с окружающим миром

Класс: 1

Тема урока: «Почему идёт дождь и дует ветер?»

Форма проведения урока: урок-сказка

УМК: «Школа России»

Цели и задачи: расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека.

Оборудование: 1. Компьютер

2. Мультимедийный проектор

3. Экран

4. Воздушный шарик

Ход урока:

I. Организационный момент, сообщение целей урока

(слайд1, автоматически включается звуковое сопровождение – песня «В мире много сказок» )

- Сегодня у нас урок необычный, сегодня урок - сказочный.

(слайд2)

- На этом уроке мы должны повторить, что такое Солнце, звезды, Луна, а так же узнать: «Почему идет дождь и дует ветер?».


- Отгадайте, какая сказка нас ждет, из какой сказки этот отрывок:

(слайд 3)

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

Что же зеркальце в ответ?

«Ты прекрасна, спору нет,

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее».

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнет,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

«Ах ты, Мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло...»

/Ученики отвечают, что это отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»/.

- Ребята, а кто знает, что произошло в этой сказке? (Чер­навка отвела царевну в лес и оставила там. Царевна шла, шла и набрела на терем, в котором жили богатыри. Царев­на стала жить там. Царица узнала об этом, послала туда нищую грешницу, которая дала царевне яблоко. Царевна съела яблоко и умерла, а царевич Елисей, жених царевны,
искал ее повсюду.)

II. Повторение изученного

(слайд 4)

За невестою своей

Королевич Елисей

Между тем по свету скачет.

Нет как нет! Он горько плачет,

И кого ни спросит он,

Всем вопрос его мудрен;

Кто в глаза ему смеется,

Кто скорее отвернется.

  • Ребята, поможем царевичу Елисею найти невесту ? (Да.)

  • Тогда нам надо будет выполнить все задания, которые будут предлагать Елисею.

(слайд 5)

«К Красну Солнцу, наконец,

Обратился молодец:

«Свет наш Солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой.

Аль откажешься мне в ответе?

Не видало ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей.

Солнце отвечает (слайд 5 включить 1-ое звуковое сопровождение со словами Солнца):

- Укажу тебе дорогу, если ответишь на мой вопрос: « Что та­кое Солнце ?»


1. Ребята вспоминают и рассказывают о Солнце то, что узнали на предыдущем уроке. (Солнце — ближайшая к Земле звезда. Солнце соз­дает нам день. Солнце — это огромный пылающий шар, оно больше Земли. Без солнечного света не было бы жизни на Земле.)

(слайд 5, включить 2-ое звуковое сопровождение со словами Солнца)

- Ступай во-о-он туда, а там ты встретишь ... отгадайте кого! Они тебе укажут дорогу дальше.

2. Учитель читает загадку:

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

— Спать ложись, поздно! —

Потому что мать — ... (Луна),

А дочурки... (звезды).

Дети отгадывают загадку, а учитель продолжает:

(слайд 6)

Темной ночки Елисей

Дождался в тоске своей.

Только Месяц показался,

Он за ним с мольбой погнался.

«Месяц, Месяц, мой дружок,

Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя.

Аль откажете мне в ответе?

Не видал ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

Звезды и Месяц отвечают (слайд 6, включить звуковое сопровождение со словами Месяца и звезд):

  • Выполни наши задания, вставь в текст пропущенные сло­ва, тогда укажем дорогу дальше.

  • Ребята, давайте поможем Елисею!

3. Учитель делит класс на две группы. Одна группа вставляет про­пущенные слова в текст о звездах, вторая — о Луне. Тесты написаны на карточках.

Первая карточка. «Звезды»

  • Все звезды — это огромные пылающие ... {шары).

  • Ближайшая к Земле звезда — ... {Солнце).

  • Звезды кажутся нам маленькими светящимися точками, потому что ... {находятся далеко от Зем­ли).

  • Все звезды отличаются по ... {размеру) и по ... {цвету).

  • Звезд на небе очень много, и люди объединились их в... {созвездия).

  • У Большого Ковша

Больно ручка хороша!

Три звезды — и все подряд,

Как алмазные, горят.

Это созвездие — ... {Большая Медведица)

Вторая карточка. «Луна»

  • Луна — естественный ... {спутник) Земли.

  • Она движется вокруг ... {Земли) и обходи ее кру­гом один раз за месяц.

  • Луна в несколько раз ... {меньше) Земли.

  • Луна сама ... {не испускает) света. Она, словно зеркало, отражает свет... {Солнца).

  • На Луне нет ... {воздуха) — поэтому люди там ... {не живут).

  • А еще на Луне нет... (воды).

(для проверки выполненной работы учитель проецирует на экран сначала одну карточку – слайд 7, затем другую – слайд 8)

III. Работа над новой темой

1. - Ребята, вы справились с заданиями Луны и звезд, Королевич Елисей благодарит вас, и спешит дальше. Отгадайте, к кому направили Елисея Луна и звезды ? Учитель читает загадки о дожде со стр. 92 учебника, дети отгады­вают их.

Учитель продолжает сказку:

(слайд 9, автоматически включается звук дождя)

«Дождик, дождик, мой дружок

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

(слайд 9, включить звуковое сопровождение со словами Дождя)

  • Братец мой! Объясни ребятам как дождь получается, скажу куда идти! — ответил дождик.

  1. - Итак, ребята, слушайте!

(По ходу объяснения учитель демонстрирует схему круговорота воды в природе – слайд 10)

- На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер,
прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется. Кто
знает, что это происходит с водой?

- Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрач-­
ным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднима­-
ется вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие
капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих
капель так много, что они все вместе превращаются в
большое темное облако — тучу.

  • Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не мо­гут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь. Потом выглянет солнце и высушит воду. Она опять превратится в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю благодатным дождем.

  • Ребята, вам стало понятно, как получается дождь? Давайте прочитаем объяснение Мудрой Черепахи и запомним его.

Дети читают текст (слайд 11)

3. После чтения учитель за­дает вопросы:

  • Что такое туча ? (Темное, густое облако.)

  • Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)

  • Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)

4. - Ребята, а какие бывают дожди ?

Ученики рассматривают различные виды дождей на рисунке (слайд 12)

и соотносят их с названиями.

- Какие дожди вы наблюдали?

5. После этого рассматривают следующую картинку (слайд 13)

и объясняют, почему растения и животные радуются дождю.

6. В Рабочей тетради дети рисуют веселый и грустный дождик (стр. 37, задание 2).

IV. Физкультминутка (слайд №14, автоматически включается песня «Весёлая зарядка»)

V. Почему дует ветер?

- Рад дождик тому, что вы узнали, как он появляется. А знае­те, к кому он отправил королевича Елисея дальше? Отга­дайте!

1. Учителем читаются загадки о ветре со стр. 93 учебника.

- Да, верно, отправился Елисей к ветру:

(слайд 15, автоматически включается звук ветра)

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ее». — «Постой, —

Отвечает ветер буйный, — »

Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора,

В ней глубокая нора;

В той норе, во тьме печальной

Гроб качается хрустальный...

В том гробу твоя невеста».

Ветер дале побежал.

Королевич зарыдал.

(слайд 15, включить звуковое сопровождение со словами Ветра)

- Помогу оживить царевну, если ты выполнишь мою просьбу. Ответь на вопрос: «Какой бывает ветер?», и получи ветер сам.


2. Учитель предлагает найти на стр. 93 учебника слова, которыми можно описать ветер и спрашивает:

- Ребята, а как мы можем получить ветер ?

Ученики могут предложить такие способы: подуть — и ощутить ветерок; помахать руками перед лицом — и почувствуем ветерок. Учитель демонстрирует еще один способ: на подоконник кладет воздушный шарик, открывает на несколько секунд окно. Дети за­мечают, что холодный воздух сдул шарик с окна.

- Давайте поможем Елисею получить ветер тем способом, который вам больше понравился.

3. Дети «получают ветер», учитель читает:

Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумленными глазами,

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла:

«Как же долго я спала!»

(слайд 16)

И с невестою своей

Обвенчался Елисей.

И никто с начала мира

Не видал такого пира...

4. - Ребята, а как же возникает ветер ?

Предположение детей выслушиваются. Учитель обобщает:

- Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремится вверх, а холодный воздух тяжелый, он стелится понизу. Значит ветер – это воздух, который приходит в движение. Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но вода, растения, дома и почва неодинаково нагреваются, а значит, и воздух над ними разной температуры. Над речкой он более холодный, чем над асфальтом или каменным домом. над широкими теплыми морями, над снежными полями, над лесами и жаркими пустынями всё время движется воздух. Вокруг всей земли воздух кружится. То сильнее, то слабее дует ветер. Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч. Тихие ветры – бриз, муссон.


5. Дети читают объяс­нение Мудрой Черепахи (слайд 17).


6. Затем учитель просит повторить его и рассказать о ветре по картинкам. (слайд 18)


7. Продолжая разговор о ветре, ученики выполняют задание 3 на стр. 37 в Рабочей тетради: объясняют, что на этих рисунках неверно.

VI. Итог урока

Учащимся предлагается разгадать кроссворд (слайд 19) и вспомнить, на какие вопросы сегодня отвечали.






















Литература:


  1. А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», учебник для 1 класса начальной школы, М. «Просвещение» 2006г.

  2. А.А.Плешаков «Рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» к учебнику для 1 класса, М. «Просвещение», 2007г.

  3. А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  4. Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина «Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» для 1 класса начальной школы, М. «ВАКО», 2003г.



Адреса в Интернет:


Иллюстрации к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»

www.pereskazhi.com

www.rm.art-catalog.ru































Комментарий-пояснение

к проекту мультимедийного урока:


Запуск программы осуществляется открытием папки «Конкурсный урок» и запуском файла «Почему идёт дождь и дует ветер?»

В данной презентации урока запуск каждого слайда и всех команд в слайде выполняется «по щелчку» мыши.


Ход урока:

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

1. Начать показ слайдов. Слайд №1, автоматически запускается звуковой файл –

1 куплет песни «В мире много сказок».

2. Слайд №2. На каждый щелчок открываются цели и задачи урока.

3. Слайд №3. Иллюстрация к сказке. Мачеха у зеркала.


II. Повторение изученного.

  1. Слайд №4. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей.

  2. Слайд №5. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей у Солнца. После прочтения учителем отрывка к иллюстрации, нажать 1-ый значок «звук», прозвучат слова Солнца. После ответов детей на вопрос: «Что такое Солнце?», нажать 2-ой значок «звук», Солнце укажет дорогу дальше».

  3. Слайд №6. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей у Месяца. После прочтения учителем отрывка к иллюстрации, нажать значок «звук», прозвучат слова Месяца и Звёзд.

  4. Слайд №7. Проверка работы 1-ой группы детей по теме «Звёзды». На каждый щелчок в предложения вставляются правильные ответы.

  5. Слайд №8. Проверка работы 2-ой группы детей по теме «Звёзды». На каждый щелчок в предложения вставляются правильные ответы.


III. Работа над новой темой.

1. Слайд №9. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей у Дождя. Автоматически звучит запись звука дождя. После прочтения учителем отрывка к иллюстрации, нажать значок «звук», прозвучат слова Дождя.

2. Слайд №10. Схема круговорота воды в природе. На каждый щелчок появляются данные схемы.

- На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер,
прудов и луж. (1-ый щелчок – появляется вода, 2-ой щелчок - подпись) Солнце нагревает воду. Она испаряется. (13 щелчков подряд – появляются капельки пара) Кто знает, что это происходит с водой?

Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрач-­
ным паром. (1 щелчок – подпись «водяной пар») Этот легкий пар с теплым воздухом поднима­ется вверх. (5 щелчков – появляются стрелки вверх). А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих
капель так много, что они все вместе превращаются в
большое темное облако — тучу. (1-ый щелчок – картинка тучи и дождя, 2-ой щелчок – подпись «туча»)

  • Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не мо­гут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь. (щелчок – подпись «дождь»).

3. Слайд №11. Слова Мудрой Черепахи. 1-ый щелчок – картинка Черепахи,

2-ой щелчок – её слова.

4. Слайд №12. Виды дождей.

5. Слайд №13. Почему все радуются дождю?


IV. Физминутка. Слайд №14. Автоматически звучит звуковой файл – песня «Весёлая зарядка».


V. Продолжение работы над новой темой. Почему дует ветер?

  1. Слайд №15. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей у Ветра. Автоматически звучит запись звука ветра. После прочтения учителем отрывка к иллюстрации, нажать значок «звук», прозвучат слова Ветра.

  2. Слайд №16. Иллюстрация к сказке. Королевич Елисей и Царевна.

3. Слайд №17. Слова Мудрой Черепахи. 1-ый щелчок – картинка Черепахи,

2-ой щелчок – её слова.

4. Слайд №18. Картинка. Рассказ о ветре.


VI. Итог урока.

1. Слайд №19. Кроссворд. Выбрав фломастер, можно вписывать правильные ответы.






Просмотр содержимого презентации
«Почему идет дождь и дует ветер»

«Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?» Что же зеркальце в ответ? «Ты прекрасна, спору нет, Но царевна всех милее, Всех румяней и белее». Как царица отпрыгнет, Да как ручку замахнёт, Да по зеркальцу как хлопнет, Каблучком-то как притопнет!.. «Ах ты, Мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло…»

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

Что же зеркальце в ответ?

«Ты прекрасна, спору нет,

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее».

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнёт,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

«Ах ты, Мерзкое стекло!

Это врёшь ты мне назло…»

К красну Солнцу, наконец, Обратился молодец: «Свет наш Солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, сводишь Зиму с тёплою весной, Всех нас видишь под собой. Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених её».

К красну Солнцу, наконец,

Обратился молодец:

«Свет наш Солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видало ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених её».

Тёмной ночки Елисей Дождался в тоске своей. Только Месяц показался, Он за ним с мольбой погнался. «Месяц, Месяц, мой дружок, Ты встаёшь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, И, обычай твой любя, Звёзды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

Тёмной ночки Елисей

Дождался в тоске своей.

Только Месяц показался,

Он за ним с мольбой погнался.

«Месяц, Месяц, мой дружок,

Ты встаёшь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

Звёзды

Звёзды

  • Все звёзды – это огромные пылающие …
  • Ближайшая к Земле звезда - …
  • Звёзды кажутся нам маленькими светящи-мися точками, потому что …
  • Все звёзды отличаются по ... и по …
  • Звёзд на небе очень много, и люди объе-динили их в …
  • У Большого Ковша больно ручка хороша! Три звезды – и все подряд, как алмазные, горят. Это созвездие - ….
Луна

Луна

  • Луна – естественный … Земли.
  • Она движется вокруг … и обходит её кругом один раз за месяц.
  • Луна в несколько раз …. Земли.
  • Луна сама …. света. Она, словно зеркало, отражает свет ….
  • На Луне нет … - поэтому люди там ….
  • А ещё на Луне нет …
«Дождик, Дождик, мой дружок, Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

«Дождик, Дождик, мой дружок,

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

ЗАПОМНИ! Туча – это тёмное, густое облако. Если появились тучи – жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получает-ся дождь.

ЗАПОМНИ!

Туча – это тёмное, густое облако. Если появились тучи – жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получает-ся дождь.

Какие бывают дожди? Ливень или Ситничек Косой дождь или проливной дождь косохлёст

Какие бывают дожди?

Ливень или Ситничек Косой дождь или

проливной дождь косохлёст

Почему растения и животные радуются дождю?

Почему растения и животные радуются дождю?

«Ветер, Ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе, Не боишься никого, Кроме Бога одного. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених её».

«Ветер, Ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених её».

Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумлёнными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: «Как же долго я спала!» И с невестою своей Обвенчался Елисей. И никто с начала мира Не видал такого пира…

Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумлёнными глазами,

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла:

«Как же долго я спала!»

И с невестою своей

Обвенчался Елисей.

И никто с начала мира

Не видал такого пира…

ЗАПОМНИ! Ветер – это движущийся воздух. Почему же он движется? Земля в разных местах по-разному нагре-вается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёп-лый воздух легче холодно-го. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.

ЗАПОМНИ!

Ветер – это движущийся воздух. Почему же он движется? Земля в разных местах по-разному нагре-вается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёп-лый воздух легче холодно-го. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.