СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Сказочная страна» А.-К. Вестли 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В  рамках  раздела  «Зарубежная  литература»  примерных  программ  по  литературе  2004 г. возможно  проведение  уроков  по  произведениям  норвежской  литературы: в  5 классе – урок  «Сказочная  страна»(Семейная  тема  в  книге А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь  детей  и  грузовик»); в  6 классе – урок  «Страницы  легендарной  старины» (по  книге  Т.Т.Хаугер «Сигурд  Победитель  Дракона»).

Просмотр содержимого документа
«Урок «Сказочная страна» А.-К. Вестли 5 класс»

Из опыта проведения уроков зарубежной (норвежской) литературы в основной школе.


В рамках раздела «Зарубежная литература» примерных программ по литературе 2004 г. возможно проведение уроков по произведениям норвежской литературы: в 5 классе – урок «Сказочная страна»(Семейная тема в книге А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»); в 6 классе – урок «Страницы легендарной старины» (по книге Т.Т.Хаугер «Сигурд Победитель Дракона»).


Урок «Сказочная страна» (Тема детства в книге А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» в 5 классе


Цель урока – 1) знакомство школьников с творчеством А.-К. Вестли;

2) развитие речевой компетенции обучающихся;

3) воспитание чувства доброты, любви, внимания друг к другу,

готовности прийти на помощь, самостоятельности.

Оборудование: выставка книг А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и

грузовик», «Каос и Бьёрнар», «Аврора из корпуса «Ц», «Олауг и

Пончик»; иллюстрации художника Ю.Вестли.

Опережающие задания : групповое (краткий обзор содержания книги), индивидуальные

(пересказ эпизодов «Мортен играет в красный грузовик»

«Как в доме появилась Самоварная Труба», «Три пробега

вокруг квартала», «Мортен делает открытие», «Подарок папы

к дню рождения Мортена»).

Форма урока – представление книги А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей

грузовик» ( М, «Детская литература», 1992 г.).


Отдельные фрагменты урока следующие :

1.Вступительное слово учителя.

С писательницей Анне-Катрине Вестли норвежские дети познакомились в начале 50-х годов XX века. Она читала по радио сочинённые ею маленькие забавные истории, из которых и сложились потом её книги - весёлые детские книжки про тех, кого она любит. А любит писательница таких детей, которые всерьёз, а не «понарошку» помогают взрослым, и про таких взрослых, которые умеют всерьёз, а не «понарошку» дружить с детьми и делить с ними свои настоящие трудности и заботы. Всего она выпустила более 40 книг. Эти книги переводятся на многие европейские языки. Читают их и ребята нашей страны. Книги Вестли особенные, потому что в них нет плохих людей. Они немного похожи на сказки: всегда хорошо кончаются.

2. Краткий обзор книги (выступление учащихся по опережающему заданию).

В повести рассказывается про большую дружную норвежскую семью, живущую в высоком каменном доме, в самом центре огромного города. Семья состоит из папы-шофёра, мамы, бабушки и восьмерых детей. Членами семьи можно считать и папин грузовик, и собаку по кличке Самоварная Труба, и корову Розу. Живётся не так-то легко: работает один отец – развозит на грузовике разные грузы; квартира состоит всего-навсего из одной комнаты и кухни; восемь ребят: Мартин, Марен, Марта, Мадс, Мона, Мили, Мина и Мортен - донашивают друг за другом одежду, а Мортену, самому младшему, достаются штаны, сшитые из разноцветных кусочков. Но он не унывает: ведь это так интересно – их разглядывать! В этой семье вообще никто не унывает, потому что все заняты делом: и девочки, и мальчики. Сами стирают, моют посуду, пасут корову, убирают хлев, старшие следят за малышами, и все следят за Мортеном. И не думайте, что это «скучные обязанности». Жизнь восьмерых ребят больше всего похожа на увлекательную сказку, в которой всё удивительно: и самые обычные, и самые неожиданные события.

3. Работа с иллюстрациями.

Рисунки к повести, как и ко всем книгам, делал муж писательницы художник Юхан Вестли.

Вопрос учащимся :

- Какие эпизоды повести проиллюстрировал Ю. Вестли?

Показ иллюстраций (см. приложение):

1.«Первый приезд бабушки в город»

2.«Малышка Мортен потерялся в лесу»

3.«Папа и мама устраивают детский праздник»

4.«Мортен – живой будильник»

5.«Переезд в лесной дом»

6.«Дети идут в новую школу»

7.«Прогулка в горах: бабушка и Мортен спускаются с крутой вершины»

8.«Чудесный подарок Антона к Рождеству»

9.«Дети строят Красный город»


4. Пересказ наиболее интересных эпизодов повести (по опережающим индивидуальным заданиям).

Могут быть предложены такие эпизоды (или другие – по усмотрению учителя):

«Мортен играет в красный грузовик»

«Как в доме появилась Самоварная Труба»

«Три пробега вокруг квартала»

«Мортен делает открытие»

«Подарок папы к дню рождения Мортена»

5. Выразительное чтение эпизода «Дети строят Красный город» (от слов « - Мы будем строить настоящий город,- ответил Мортен.» до слов «И Мортен был счастлив.»).

Вопрос учащимся:

- Почему счастлив маленький Мортен?

Малышка Мортен счастлив потому, что рядом с ним папа, мама, бабушка, братья, сёстры – вся большая и очень дружная семья, в которой все понимают, поддерживают и любят друг друга.

6. Выбор эпиграфа к уроку.

Вопросы учащимся:

- Какие русские пословицы подходят для эпиграфа к нашему уроку? Почему?

«Дети не в тягость, а в радость».

«Любовь да лад – не надобен и клад».

«В семье любовь да совет, так и нужды нет».

«Семейные нелады доведут до беды».

«Семья не без урода».

«Семья крепка ладом».

- Подберите синонимы к слову ЛАД.

*Лад – согласие, мир, единодушие, любовь, дружба, порядок.

7. Подведение итогов.

Итоговый вопрос:

- Чему же учит эта повесть?

В этой увлекательной повести дети и родители хорошо понимают друг друга. Поэтому книга неназойливо учит родителей быть хорошими папами и мамами, а детей – добрыми и внимательными, всегда готовыми прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.

8. Рекомендация для чтения других книг писательницы (выступление библиотекаря).

Книги «Каос и Бьёрнар»

«Аврора из корпуса «Ц»

«Олауг и Пончик»

Домашнее задание : написать небольшое сочинение на тему «С кем из ребят из этой повести я хотел бы подружиться и почему?»



Урок «Страницы легендарной старины» (по книге Т.Т. Хаугер «Сигурд Победитель Дракона» в 6 классе


Чтение книги Т.Т.Хаугер «Сигурд Победитель Дракона» (М., «Детская литература», 1986 г.) поможет ребятам не только познакомиться с историческим прошлым Норвегии, но и проникнуться мыслями и заботами о сегодняшнем и завтрашнем дне нашего общего мира.

Цель урока : 1) расширить круг чтения и представлений обучающихся о легендарном

прошлом;

2) совершенствовать умение давать оценку поступкам героев;

3) подвести к пониманию того, как важно побеждать в себе мелкие

человеческие качества.

Опережающее задание : индивидуальное (подготовить пересказ содержания

древнескандинавской песни «Сигурд сражается с драконом»).


Эпиграф - строки из повести «Дольше, однако, будет

В памяти жить народной

Тот, кто искал не брани,

А драгоценного слова.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Турилл Турстад Хаугер – современная норвежская писательница. Она историк по образованию, занималась археологией, изучала древнюю культуру. Одна из её книг – повесть «Сигурд Победитель Дракона» - рассказывает о событиях, которые происходили в Норвегии в IX веке, в эпоху викингов. Во времена, когда жили герои книги, во главе отдельных областей Норвегии стояли местные правители – ярлы. На народных сходках (тингах), где решались все общие дела, они приобретали всё большую власть. Эти знатные скандинавы набирали воинские дружины и в поисках добычи и славы отправлялись в далёкие морские походы, как тогда говорили, «уходили в викинг». Отсюда и название – викинги. Корабли викингов, на редкость по тем временам быстроходные и прочные, бороздили морское побережье Франции, Британских островов, заходили в Средиземное море. По рекам и суше, через русские земли, они добирались до Чёрного моря и оттуда попадали в Константинополь, столицу византийской империи. И всюду на своём пути викинги грабили жителей, уводили их в рабство, разоряли и сжигали монастыри, города, поселения…

Завязкой в книге Т.Т.Хаугер послужил сюжет одной из древнескандинавских песен, которые сочиняли поэты (скальды). В ней рассказывалось о Сигурде, смелом, мудром, благородном герое, совершившем много разных подвигов.

2.Пересказ содержания древнескандинавской песни «Сигурд сражается с драконом» (индивидуальное опережающее задание).

Главный подвиг Сигурда – умерщвление им дракона Фафнира. Жилище этого чудовища в горах Гнитахейд окружали непроходимые леса и густые заросли кустарника. Ужас перед ним был так велик, что не было кругом ни одного человеческого жилья, ни одной протоптанной тропинки. Изо рта Фафнира брызгал яд, каждая капля которого оказывалась смертельной. В его владении находились несметные сокровища – клады карликов и богов.

Прежде чем убить Фафнира, Сигурд воспитывался у сказочного кузнеца – колдуна Регина, брата дракона. Регин выковал Сигурду меч, которым герой сразу рассёк наковальню.сигурд узнал от Регина, что Фафнир ежедневно утром и вечером ходит на водопой к реке. Сигурд выкопал несколько ям на тропе, прикрыл сверху ветками ракиты и спрятался в одной из них. Дракон приближался к водопою, тяжело шлёпая гигантскими когтистыми лапами. Под ним дрожала земля; слышалось свистящее дыхание, напоминающее сопение целого стада быков. Когда тело дракона плотно закрыло небо над головой смельчака, юноша быстро приподнял и по рукоятку вонзил в него острый меч, а потом так же проворно выдернул его снова. Из раны обильным потоком хлынула кровь, растекаясь ручьями по вырытым ямам. Фафнир глухо застонал и тяжело упал на бок. Нечеловеческий крик потряс Гнитахейд. Отважный Сигурд победил дракона и добыл сокровища из его логова. С тех пор Сигурда стали звать Сигурд Победитель Дракона.

3. Примерные вопросы для обсуждения повести:

- Почему Сигурд, четвёртый сын ярла Хакона, с наслаждением мог слушать о подвигах Сигурда Победителя Дракона?

- Как воспитывали Сигурда в детстве? Чему его учили отец и братья?

- Как Сигурд воспринял наказание раба, уличённого в воровстве с его же помощью?

- Почему на тинге «всё существо» мальчика «сковал страх»?

- Что привлекло Сигурда в Торарине Резчике?

- Как после общения с Реймом изменилось отношение Сигурда к рабам? Почему он был так счастлив?

* Выразительное чтение эпизода «Беседы Сигурда и Рейма» (от слов «Случалось, что у них заходила речь и о серьёзных вещах…» до слов «Почти никто не нравился ему так, как Рейм».

- Что изменилось в жизни Сигурда после смерти отца?

- Зачем Сигурд, ставший ярлом, отправился в Ирландию?

- Чем отличался этот поход Сигурда от походов во времена ярла Хакона, его отца?

- Как вы понимаете слова повести : «А потому выслушай мой совет. Убей страшного дракона. Но держись подальше от золота. И тогда ты обретёшь клад, несравнимый с тем, что обрёл Сигурд»?

4. Обращение к жизненному опыту обучающихся.

* Размышления на тему «Были ли в вашей жизни ситуации, когда вам приходилось «побеждать дракона»?»

5. Подведение итогов.

- Как вы понимаете смысл эпиграфа?

- Чем вам близка повесть, написанная о событиях, которые происходили в Норвегии в эпоху викингов (IX в.)?

Делаем вывод о том, что повесть Т.Т.Хаугер утверждает общую для всех народов Земли идею мира и согласия.














Иллюстрации художника Юхана Вестли

Приложение 1
























Приложение 2


























Приложение 3


























Приложение 4




Приложение 5







Приложение 6







































Приложение 7















Приложение 8


























Приложение 9