СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Словари-помощники"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока русского языка  с применением  словарей разных видов.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Словари-помощники"»

























Конспект урока по русскому языку

УМК “Школа России”
3 класс 1 часть


Словари-помощники.












Автор: Дмитриева Ольга Сергеевна
















Класс: 3

Тема урока: «Словари-помощники.Как определить лексическое значение слова?»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цель урока: дать знания о видах словарей и .научить пользоваться словарями, актуализировать материал о слове и его лексическом значении;

Планируемые результаты

Личностные УУД: 

1.создание условий для развития мотивации к обучению, инициативы для изучения предмета;

2.создание условий для ситуации успеха;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

1.Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

2.Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана последовательных действий;

3.Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения материала;

4.Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодоления препятствий;

Познавательные:

1.умение воспринимать информацию, услышанную/прочитанную из учебника;

2.умение находить в тексте необходимую информацию;

3.умение анализировать предложения;

4.умение работать со словарём

Коммуникативные:

1.умение строить речевое высказывание в устной форме;

2.умение уважительно относиться к мнению своих одноклассников, а также доказывать свою точку зрения.

Предметные УУД:

Обучающиеся должны знать:

  • определение понятия «слово»;

  • определение понятия «лексическое значение слова»;

  • как найти нужную информацию в словаре.

Обучающиеся должны уметь:

  • определять лексическое значение слова;

  • искать сложные слова в толковых словарях.

  • уметь пользоваться словарями

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал.

Для учеников: учебник, тетрадь в линейку, пенал.

Методы и формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, беседа. 

Этап урока

Методы, приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

1.Мотивация, самоопределение к учебной деятельности

Беседа






Мотивация

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

Звучит музыка «С добрым утром с добрым утром и с хорошим днем!»

У каждого из вас на парте – вырезки из научно-популярных журналов.


Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.






К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Подготовка к активному и сознательному закреплению изученного материала


Интерактивное задание









Фронтальная работ


Работа со словарными словами.


У каждого из вас на парте – вырезки из различных журналов. Ваша задача -прочитать текст, определить вид текста, подчеркнуть слова, которые вам незнакомы.

Пишем число, классная работа

Запишите,пожалуйста,3 слова, из тех, которые подчеркнули.

Как можно узнать значение слов?


Какие книги нам могут в этом помочь?

Молодцы, верно. То, что обозначает слово, называется его лексическим значением. Лексическое значение слова можно узнать по толковому словарю.

Но слов такое огромное количество, как же найти нужное?

На доске написаны очень важные для каждого человека слова:

мир, дружба, родина, Россия, мама. Расположите их, пожалуйста, в алфавитном порядке.

Все слова в словаре расположены в алфавитном порядке .Если дома нет словаря, то его можно взять на время в библиотеке.



Работа с текстом. Научно-популярные журналы.

Подчеркивают незнакомые слова.




- В интернете, в книгах.


- Словари.





- По алфавиту.


Словарные





Дружба, мама, мир, родина, Россия.






П: поиск слов;














3.Закрепление изученного материала



































4.Физкультминутка.











5.Повторение и обобщение изученного материала.

Фронтальная работа


Словарная работа







Работа со словарём






















Упражнение






Фронтальная работа













Фронтальная работа



















Фронтальная работа

Дидактическая игра


-Придумайте одно предложение, используя слово «библиотека».

Попросить несколько ребят, чтобы прочитали своё предложение.



Посмотрите в толковом словаре значение того слова. (Толковый словарь стр. 152).Существует много видов словарей. Толковый словарь поможет узнать лексическое значение слова. Наиболее известные русские словари- «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля и «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова.





















Молодцы! А сейчас мы с вами немножко поиграем. в «словарный бегунок.».Листочки с одинаковыми словарными словами(с пропущенными буквами-орфограммами) на каждый ряд. По времени (старт)

начинаем работать. Каждый ученик отрабатывает 1-2 слова, далее передает следующему. По окончании-быстрая проверка и награждение ряда знаковым флажком.. Каким словарём воспользуемся для проверки?


Но словари бывают не только толковые. Это и словари антонимов и синонимов, орфоэпический, орографический. иностранных слов, неологизмов и т. д.


Упражнения 65 на стр. 41


Если слово имеет не одно, а несколько значений, как его называют?

Вспомните и назовите правильно. Что такое однозначное слово и что такое многозначное слово.

Запишите только слова, которые имеют одно значение.





Молодцы! Найдите в упражнении 65 на стр. 46 многозначные слова. Устно объясните их значение.

Запишите лексическое значение одного из слов.





Игра.

На доске виды словарей (кластер).

Ребята распределяют карточки со словами на нужную «книжную полку».


Слово «библиотека».

Записывают слово библиотека в словарь.

Придумывают одно предложение со словом «библиотека» и записывают его в тетрадь.


Библиотека – 1. Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 2. Собрание книг, а также помещение, где они хранятся. 3. Названия книг определенной тематики.

Из греческого языка.

Библион – книга, тэке – короб, хранилище.


Три значения.

1. Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 2. Собрание книг, а также помещение, где они хранятся. 3. Названия книг определенной тематики.

Многозначное слово.








-орографическим.

а…куратно

ж…лать

х…р…шо

л…гушка

с…рень

ч…рный

с…бака

с…вер

ч..тверг

щ…вель

с...п…ги

с…лдат






Многозначное-слово, у которого несколько значений.




Грач, гитара, перстень, парта глобус.

П: анализ записанных слов.



П: осознанное построение речевого высказывания в устной форме;




























П: умение без ошибок писать словарные слова
















П: умение извлекать информацию из текста учебника



П: осознанное построение речевого высказывания;



П: умение объяснить значение многозначных слов;



П: анализ деятельности других учеников.


К: умение доказывать свою точку зрения.

6.Подведение итогов, информация

о домашнем задании





















7.Рефлексия.Орг.конец урока.







Опрос

Вы большие молодцы. Давайте вспомним о чем говорили сегодня на уроке.

Как определить лексическое значение слова?

Что такое многозначное слово?

Что такое однозначное слово?

Чем отличается прямое и переносное значение слов? С какими видами словарей познакомились?

Домашнее задание-рассказать о любом слове по плану(карточка)

-как произносим

-как записываем

-однокоренные слова

-синонимы

-антонимы

-фразеологизмы

-пословица с этим словом

-предложение с этим словом

-загадка о слове

-рисунок




Оцените свою деятельность на уроке.


На доске картинки животных : муравей, лиса, медведь, ленивец, заяц.

Как вы считаете, на какое животное были похожи на уроке вы? У каждого есть магнитик, прикрепите его под выбранной картинкой.

Спасибо, ребята. Вы отлично сегодня поработали!

Многозначные слова – то слова, имеющие несколько лексических значений;

Однозначные слова – это слова, имеющие только одно лексическое значение.

Прямое значение слов – говорит о том, какой предмет и его действие в реальности.

Переносное значение слов – это перенос признаков одних объектов на другие.


Записывают домашнее задание.










Ребята прикрепляют магнитик под выбранным животным. Поясняют свой выбор.

Р: познавательная рефлексия






Р: эмоциональная рефлексия