Конспект интегрированного урока по математике и ОСЖ
учитель математики: Устяхина Т.А.
учитель ОСЖ: Потапова Н.Е.
Класс 5
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 без перехода через разряд. Приобретение товаров в продовольственном магазине.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: систематизация знаний по математике и ОСЖ в 5 классе.
Задачи:
образовательные: создать условия для закрепления письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000 без перехода через разряд; продолжать знакомить с величинами стоимости и действиями над ними, применять их на практике.
обобщить и систематизировать знания о продовольственном магазине, отделах продовольственного магазина;
коррекционно-развивающая: способствовать коррекции мышления на основе упражнений на узнавание и определение, сопоставление, сравнение, обобщение, анализ и синтез, совершенствовать навыки прочного запоминания, внимания, вычислительных навыков, развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, речь.
воспитательная: содействовать воспитанию положительного отношения к урокам математики и ОСЖ, дисциплинированности, устойчивости внимания (весь урок не отвлекаться).
Оснащение урока:
1. ТСО – ноутбук, экран, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
2. Карточки с заданиями; картинки продовольственных и непродовольственных товаров; 3 продуктовые корзины, ценники, натуральные продукты: соль, макароны, печенье, кукуруза консервированная, пряники, рыбные консервы, сок, чай, молоко сгущенное, горошек консервированный, кисель, крупа гречневая;.
Ход урока:
Организационный момент. Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Психологический настрой:
Уч. Мат: – Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок математики. А необычен он тем, что к нам пришли гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте кивком головы. А еще наш урок необычен тем, что я проведу его с Натальей Евгеньевной учителем ОСЖ. Встаньте прямо, улыбнитесь, вы молодцы, у нас с вами сегодня все получится!
2 . Ознакомление с целями и задачами. Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению темы.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Уч. мат: Сегодня на уроке мы с Натальей Евгеньевной приглашаем вас на экскурсию. А куда, вы узнаете, выполнив задание.
14 1 4 1 9 10 15
М А Г А З И Н
Запишите это слово в тетрадь, с красной строки, с заглавной буквы.
Уч. мат.: Сегодня на уроке мы пойдём в магазин, будем совершать покупки, подсчитывать, сколько будет потрачено денег на покупку, а полученные знания вам пригодятся в будущей самостоятельной жизни.
Систематизация и обобщение.
Уч. ОСЖ: Магазин — специально оборудованное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям.
Магазины бывают: продовольственные (продуктовые) и промышленных товаров.
Сегодня мы пойдем в продовольственный магазин. Продовольственный – это какой магазин? (продуктовый)
Что можно приобрести в продуктовом магазине? (различные продукты)
Как расположены там продукты? (по отделам)
-Посмотрите на экран. По наличию продуктов можно догадаться, какой это отдел?
«Хлебный», «Кондитерский», «Молочный»; «Мясной», «Рыбный»; «Овощи – фрукты»; «Бакалейный».
-Молодцы! Какие отделы вы еще наблюдали в магазинах?
-Ребята, отдел продуктового магазина, в котором продают сухие съестные продукты, такие как: чай, кофе, мука, крупа, сахар, макароны, называется БАКАЛЕЙНЫЙ. (помещает слово на доске). Молодцы!
Уч. мат.: Сейчас мы с вами выполним задание и определим ключевое слово нашего урока.
№ 215, стр. 69, 1й и 2й столбики.
321 + 204 = 525 (Ц) 707 + 132 = 839 (Н)
276 - 105 = 171 (Е) 432 – 302 = 130 (И)
305 + 273 = 578 (Н) 452 + 205 = 657 (К)
Ключевое слово: ЦЕННИК (словарная работа).
Где мы можем встретить ценник? Ответ: на товаре в магазине.
Уч. ОСЖ.: Правильно, у каждого товара есть свой ценник. На нём указано: название магазина, наименование товара, его вес и стоимость. На некоторых продуктах имеется дата изготовления. Как вы думаете, для чего? (Рассматриваем ценник.)
Физминутка. Продолжаем экскурсию.
«Не ошибись!» Необходимо хлопнуть в ладоши, если услышите или увидите названия предметов из продуктового магазина, и потопать ногами, если услышите или увидите так же не тот предмет.
Задание на слух: сыр, зубная паста, молоко, сапоги, хлеб.
Картинки: яблоки, торт, пижама, колбаса, нож, помидоры, конфета, кастрюля.
Отлично! Теперь мы видим, что вы самостоятельно отличите продовольственные товары от непродовольственных.
Уч. мат.: Без чего невозможно пойти в магазин. (Без денег).
Для чего в магазине нужны деньги?
Сегодня мы с вами будем подсчитывать стоимость товаров.
Повторим меры стоимости. 1р.=100к.
Задача. У мамы было 595 рублей. Она купила бутылку молоко за 72 рубля и батон хлеба за 23 рубля. Сколько денег у неё осталось?
4. Самостоятельная работа.
Уч. ОСЖ.: Есть магазины, в которых товар отпускает продавец, а есть такие магазины, в которых покупатель набирает продукты и оплату за товар производит на кассе. В таком магазине организовано самообслуживание. Такого вида магазин называется Супер - маркет.
Уч. мат.:
Давайте представим, что вы – три семьи (Учащиеся так же объединяются по рядам 1, 2 и 3 ряд)
Каждой семье необходимо выполнить 2 задания:
1 задание: выбрать из набора продовольственные товары (продукты).
2 задание: подсчитать стоимость продовольственных товаров. Товары в корзине уже с ценниками.
(Работа учащихся в группах).
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Соль – 20 р. Макароны – 63 р. Овсяное печенье - 106 р. Кукуруза консервированная - 110 р. | Пряники 100 р. Рыбные консервы 115р. Сок пакетированный 30 р. Чай – 150 р. | Молоко сгущённое - 120 р. Горошек консервированный – 105 р. Гречневая крупа - 100 р. Кисель – 53 р. |
Итого: 299 р. | Итого: 395 р. | Итого: 378 р. |
Проверка выполнения задания.
Индивидуальная дифференцированная работа (на карточках).
Р ешите примеры и определите стоимость товаров.
295 р. – 205 р.= | | 278 р. 90 р. 35 р. |
367 р. – 332 р. = | |
153 р. +125 р. = | |
145 р. + 150 – 205 р.= | | 278 р. |
145р. + 222 р. – 332 р. = | 90 р. |
656 р. – 503 р. +125 р. = | 35 р. |
Уч. Мат.: Молодцы, ребята, вы удачно сходили в магазин: купили продукты, правильно подсчитали стоимость покупки. Определили стоимость некоторых продуктов.
Уч. ОСЖ.: Когда вы окончите школу и будете жить самостоятельно, вам нужно будет самим покупать продукты. Перед совершением покупок, нужно хорошо подумать какие продукты покупать, а чтобы ничего не забыть, составить список. Не забывайте обращать внимание на качество продуктов и учитесь экономно вести хозяйство.
5. Подведение итогов и оценка знаний и работы учащихся. Домашнее задание.
Уч. Мат.: На уроке все хорошо работали, получаете по пятёрке.
6. Рефлексия.
В заключение урока я хочу дать всем шуточную рекомендацию:
Когда складываете продукты в корзину, добавьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой приготовленной пище и принесут здоровье вашим родным и близким.