СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Соединение брусков врезкой. Изготовление пазов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соединений брусков. Изготовление пазов изделий

Просмотр содержимого документа
«Урок "Соединение брусков врезкой. Изготовление пазов"»

Столярное дело, «Соединение брусков врезкой.Изготовление пазов.»

Цель: Совершенствовать общетрудовые умения и профессиональные навыки, развивать самостоятельность и осознанность при выполнении работы.

  1. Закрепить умение учащихся выполнять процесс запиливания пазов.

  2. Коррегировать моторику, развивать устную речь, умение работать в коллективе, развивать аналитико-синтетическую деятельность (умение планировать свою деятельность.).

  3. Воспитывать чувство коллективизма и бережного отношения к общественной собственности.

Форма организации: классный урок тренировочно- закрепляющего типа.

Методы обучения: словесные (беседа с элементами рассказа), наглядные (показ, демонстрация), практические (самостоятельная работа, работа с технологической картой).

Приёмы: работа с раздаточным материалом, с инструкционной картой, показ образца, разбор чертежа.

Оборудование: верстаки, угольник, линейка, карандаш, ножовка, брусок, заготовки, чертёж, образец.

План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение.

  3. Работа по теме.

  4. Подведение итогов урока.

Ход урока.

Оргмомент :

а) проверка готовности к уроку,

б) психологический настрой на рабочую обстановку.

II.Повторение.

  1. Сегодня мы продолжаем работу по изготовлению подставки под горячее.

Показ подставки в собранном виде.

Разобрать подставку, учащиеся называют и показывают детали

2. Давайте вспомним, из каких деталей состоит подставка.

«Ножка» и «Брусок »

  • Покажите эти детали

  • Скажите, как будут соединяться детали между собой?

  • Вот сегодня мы и займёмся изготовлением пазов

III Работа по теме.

Сколько нужно деталей с пазами, чтобы изготовить подставку? 2

Сколько нужно брусков? 3

Составить план работы

План работы:

  1. Разметить заготовку по длине

  2. Выпилить заготовку по длине

  3. Разметить пазы

  4. Запилить пазы

  5. Выдолбить пазы

Ребята, напоминаю, что вы должны бережно относиться к материалу, инструменту и школьному оборудованию

Разметка

Итак, приступаем к 1 пункту нашей работы.

Разметка пазов

  • Повторение правил и приёмов разметки линейкой

  • Какой единицей измерения мы пользуемся в столярном деле?

  • Теперь давайте обратимся к чертежу и разберём размеры

  • Расстояние до паза. Какова длина паза? Расстояние между пазами

  • Повторение правил и приёмов разметки линейкой

Приступаем к выполнению разметки.

Пиление

  • Какой следующий этап нашей работы? Запил паза

  • Какой инструмент и приспособления потребуется для выполнения этой операции? ножовка и верстак.

  • Как запиливается паз? паз запиливается изнутри от линий разметки

  • Давайте повторим Т.Б.. при пилении.

  • Кто мне сможет показать, рабочую стойку и хватку инструмента.

  • Приступайте к выполнению работы



Долбление

  • Какой следующий этап ? Долбление пазов

  • Какой инструмент мы будем применять ? Стамеска, киянка

  • Давайте вспомним Т.Б. при долблении.

  • Напоминаю вам, что работать надо аккуратно, чтобы не поранится и не испортить заготовку.

Итак, приступаем к работе.

Окончание работы, подведение итогов, выставление оценок.

  • Заканчиваем работу, убираем инструмент, берём детали и садимся на место.

  • Давайте подведём итог, что мы делали на уроке, зачем, анализ выполненной работы. Учащиеся называют тему урока, оценивают работу друг друга

  • Выставление оценок.