СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-соревнование по математике 2 класс "Используем знак умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-соревнование по математике 2 класс "Используем знак умножения"»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

открытого урока математики на тему:

«Используем знак умножения»,

проведенного 13.12.2016 г. во 2 «Г» классе

СОШ №63 г.Ульяновска

учителем начальных классов

Молчановой Ольгой Сергеевной.







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Используем знак умножения».

Класс: 2

Цель: Создать условия для закрепления знаний у учащихся понятия о конкретном смысле умножения.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе, ориентации на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образа «хорошего ученика»

  • навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее спешности.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

  • Познавательные УУД: строить математические сообщения в устной и письменной форме.

  • Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия умножения




Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя:учебник,технологическая карта, ПК.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Этап мотивации;


Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на дальнейшую работу.


-Здравствуйте ребята! Все готовы к уроку математики? Присаживайтесь!

- Ребята, сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма, попытайтесь понять его смысл. (Мультфильм «Командное взаимодействие»)

-Ребята, объясните мне смысл этого мультфильма.

-Хорошо, а мы с Вами команда?

-А как вы думаете, мы должны друг другу помогать?

-Верно, ребята!

Приветствуют учителя.








Смотрят фрагмент мультфильма


Высказывают свое мнение

- Да


- Да

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;


Включает учащихся в деятельность посредством игры-соревнование.

- Сегодня у нас будет урок – соревнование. Наш класс разделился на 3 команды.

- Итак, первая команда, ваше название «Великие математики», вторая команда ваше название «Умники и умницы», и третья команда — вот ваше название «Пять с плюсом».

- Вы получили название для своих команд и теперь вам предстоит выполнить задание.

- После каждого раунда ваши результаты будут вывешены на доску

- За каждый правильный ответ команде будет выдан один жетон.

- Ну что готовы? Тогда вперед!







Слушают учителя








- Готовы

Личностные УУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе, ориентации на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образа «хорошего ученика»

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи;


Итак, первый раунд.

- Вычислите результаты и замените, где возможно, примеры на сложение примерами на умножение.

На это задание вам дается 2 минуты.

4+4+4+4 5+5+5+5 6+6+6+6

21+21+21 28+28+28 33+33+33

4+7+14+41 5+8+15+45 6+9+16+36

8+6+7+11 9+4+8+11 7+3+12+14

21+27 33+21 23+42

1+1+1+1 3+3+3+3 4+4+4+4


- А что же такое умножение?

- Молодцы, вы хорошо справились.


Выполняют задание



4*4; 5*4; 6*4.

21*3; 28*3; 33*3.




1*4; 3*4; 4*4;



- Сложение одинаковых слагаемых.


П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Этап включения изученного в систему знаний;


Второй раунд

- Решить задачу

– У стола 4 ножки. А вопрос таков: Сколько вместе будет ножек у трёх таких столов? 

– А кто согласен, что у шести петухов 14 ног? 

–На пути – Остров обезьян. Хозяйка острова просит помочь ее подругам:

  3 веселые подружки,

  Обезьян – хохотушки

  Собрались купить игрушки.

  Чтобы было чем играть,

  Игрушек нужно им по 5.

  Посчитай игрушки

  Малышам – хохотушкам.

Найдите периметр фигуры.

На это задание вам дается 2 минуты.

Третий раунд

На столе у каждого из вас лежит фигура, рассмотрите её.

1 ряд (треугольник со стороной 4 см), что можете о ней рассказать,

2ряд (квадрат со стороной 4 см), что можете вы сказать о своей фигуре,

3 ряд (пятиугольник со стороной 3 см), а что вы можете рассказать о фигуре?

- Вычислите периметр фигуры

- На это задание вам дается 2 минуты.

Молодцы, ребята. Вы очень хорошо считали.

Четвертый раунд.

Вычисли и проверь решение

30-21 62-13 81-56

58+17 42+11 73+ 17

- На это задание вам дается 2 минуты.






- Каким действием вы решали примеры?

Пятый раунд

Продолжите ряд чисел.

  1. 24, 30, 36, 42, … .

  2. 70, 66, 62, 58, … .

  3. 21, 26, 31, 36, … .

- На это задание вам дается 1 минута.

- Какая последовательность наблюдается?


Шестой раунд

Сделай к каждой задаче схематический рисунок и запиши решение.

- У Кати было 3 яблока, а у Юли в 4 раза больше. Сколько всего яблок у Юли?

- На первой клумбе распустилось 5 тюльпанов, а на второй в 2 раза больше. Сколько тюльпанов распустилось всего на второй клумбе?

- У Коли 2 конфеты, а у Маши в 3 раза больше. Сколько конфет у Маши?

- На это задание вам дается 3 минуты.

Седьмой раунд

Ответь на вопросы.

На это задание вам дается 3 минуты.

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

А) умножением;
Б) делением;
В) сложением

2. От перестановки множителей произведение :

А) увеличивается;
Б) уменьшается;
В) не изменяется.

3. При умножении на какое число ты всегда получишь это же число?

А) на 0;
Б) на 1;
В) на 5.

5. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :

А) 6 • 2;
Б) 2 • 5;
В) 2 • 6

6. На полянке бегают цыплята. Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

А) 7; 
Б) 6; 
В)5.



Решают задачу



4*3=12 ножек


-Нет, у 6 петухов 12 ног, 2*6= 12



5*3=15











4+4+4=12 (см)


4+4+4+4=16 (см)


3+3+3+3+3=15 (см)








30-21=9 62-13=49 81-56=25

9+21=30 49+13= 62 56+25=81

30-9=21 62-49=13 81-25=56


58+17=75 42+11=53 73+17=90

75-17=58 53-11=42 90-17=73

75-58=17 53-42=11 90-73=17


Действием сложения и вычитания


Выполняют задание.

48

54

41







.












Умножением






Не изменяется




На 1






2*6


7 цыплят



К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи



Л.: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях



Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Молодцы ребята!

- Наш урок подходит к концу. Давайте подсчитаем жетоны.

- Давайте похлопаем команде «Пять с плюсом», команде « Умницы и умники», команде «Великие математики»

- Вы сегодня очень продуктивно поработали.


И, ребята, не забудьте записать домашнее задание (на доске).


Подсчитывают жетоны


Анализ собственной учебной деятельности.

К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи