СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - соревнование "Алгоритмы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - соревнование для закрепления материала  6 класс по теме Алгоритм

Просмотр содержимого документа
«1 конкурс»

Понятия

Определение

АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ, ЗАПИСАННЫЙ НА «ПОНЯТНОМ» КОМПЬЮТЕРУ ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

МАССОВОСТЬ

КОМАНДА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОДНА ЗА ДРУГОЙ.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ

СЕРИЯ КОМАНД МОЖЕТ, ВЫПОЛНЯТСЯ МНОГОКРАТНО.

ПРОГРАММА

ПРИМЕНЯЕТСЯ К БОЛЬШОМУ КОЛИЧЕСТВУ РАЗЛИЧНЫХ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Задание: подобрать к понятиям соответствующее определение.



Задание: подобрать к понятиям соответствующее определение.

Понятия

Определение

АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ, ЗАПИСАННЫЙ НА «ПОНЯТНОМ» КОМПЬЮТЕРУ ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

МАССОВОСТЬ

КОМАНДА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОДНА ЗА ДРУГОЙ.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ

СЕРИЯ КОМАНД МОЖЕТ, ВЫПОЛНЯТСЯ МНОГОКРАТНО.

ПРОГРАММА

ПРИМЕНЯЕТСЯ К БОЛЬШОМУ КОЛИЧЕСТВУ РАЗЛИЧНЫХ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ





Задание: подобрать к понятиям соответствующее определение.

Понятия

Определение

АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ, ЗАПИСАННЫЙ НА «ПОНЯТНОМ» КОМПЬЮТЕРУ ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

МАССОВОСТЬ

КОМАНДА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОДНА ЗА ДРУГОЙ.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ

СЕРИЯ КОМАНД МОЖЕТ, ВЫПОЛНЯТСЯ МНОГОКРАТНО.

ПРОГРАММА

ПРИМЕНЯЕТСЯ К БОЛЬШОМУ КОЛИЧЕСТВУ РАЗЛИЧНЫХ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ



Просмотр содержимого документа
«Урок - соревнование»

Теме урока «Алгоритм»

Класс: 6

Тип урока: урок - соревнование

Вид урока: повторение закрепление пройденного материала.

Формы: гупповая.

Методы: приемы критического мышления, игровой метод.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;

  • презентация  с заданиями турнира;

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • секундомер;

время проведения:

Цель:

  • Повторить пройденный материал и систематизировать основные теоретические положения курса;

  • Повысить интерес школьников к курсу информатики и учебному труду;

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.

Задачи: - учащиеся должны знать понятие алгоритма, вспомогательный алгоритм;

- учащиеся должны уметь приводить примеры алгоритмов.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: умение сформулировать алгоритм решения задачи, представить с помощью графической формы и на языке программирования, выявлять ошибки при составлении программ и обосновывать способы их исправления.

Коммуникативные УУД: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе, владение монологической и диалогической формами речи в соответствие с грамматическими и синтаксическими нормами языка, умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: способность прогнозировать свою деятельность на уроке, умение взаимодействовать в группе, осознание качества и уровня усвоения материала.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к труду, целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, знание правил техники безопасности на уроках информатики, умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

Предметные УУД: владение универсальным языком программирования высокого уровня, представлениями о базовых типах данных и структурах данных, знание основных конструкций; владение умением понимать, анализировать алгоритмы; владение навыками и опытом разработки программ в выбранной среде программирования, включая тестирование и отладку программ;

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация и целеполагание урока

  3. Основная часть

  4. Заключительная часть. Подведение итогов и рефлексия

Подготовительный этап:

    1. Включить компьютер.

    2. Приготовить раздаточный материал.

Организационный момент.

Класс разбивается на 3 команды, используя метод «Домик». Каждая команда придумывает название, заканчивают работу одновременно.

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1 мин.

Внимание! Внимание! Внимание!

Приглашаем всех мальчишек и девчонок принять участие, в увлекательных радужных соревновании. Которых ровно 7 как цветов радуги. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.

Деление на группы по принципу «Домик».


деление на группы

слушают дальнейшие указания

Возникновение у ученика внутренней потребности

включения в учебный процесс.

Организация совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность.

2 мин.

Красный - Придумать название команды которое ассоциируется с цветом красный

Обсуждение, ответ учащихся.

Умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения других. Принятие коллективного результата.

3 мин.

Оранжевый - задание выполняем в группах.

1 конкурс: «Гонка чемпионов».

Задание: подобрать к понятиям соответствующее определение.

Верно выполненное задание - оценка "5", 1 ошибка - "4", 2 ошибки - "3

Выполняют задание, озвучивают результат

Умение выбрать правильный и удобный вариант ответа.

3 мин.

Желтый - Конкурс «Блок – схема» (художники)

Командам предлагается на отдельном листе изобразить блок – схему по предложенному предложению – пословице.

а) Труд человека кормит, а лень портит.

б) Скучен день до вечера, коли делать нечего.

в) Поспешишь – людей насмешишь.


обсуждение, предложение своих вариантов построение блок – схемы, представление.

Умение выбрать правильный и удобный вариант ответа.

5 мин.

Зеленый - Брейн – ринг.

  1. Квадратик – непоседа на экране компьютера. (курсор)

  2. «Лицо» компьютера. (монитор)

  3. Специалист, «оживляющий» компьютер. (программист)

  4. Наука, занимающаяся вопросами информации. (информатика)

  5. Чего на свете больше: яблок или фруктов? (фруктов)

  6. Автоматический «железный человек». (робот)

  7. Система условных знаков. (код)

  8. Что неверно в утре школьника?

    1. Встань с кровати.

    2. Сделай зарядку.

    3. Умойся.

    4. Причешись.

    5. Оденься.

    6. Позавтракай.

    7. Иди в школу.

    8. Проснись.

9. Операция которую осуществляет принтер. (печать)

10. Устройство ввода числовой и символьной информации. (клавиатура)

11. Что неверно в приготовлении чая?

    1. Вскипяти воду.

    2. Выпей чай.

    3. Налей в чашку заварку.

    4. Добавь кипяток.

    5. Положи сахар.

    6. Размешай сахар ложечкой.

12. Программист пошёл в армию. Какой вопрос он задаст офицеру, давшему команду «По порядку номеров рассчитайся»? (В какой системе счисления?)

13.Кого на свете больше: рыб или акул? (рыб)


быстрота сообразительность .



Умение регулировать работу в малой группе, Умение терпеливо выслушать

1 мин.

Физминутка Игра Пальчики.

повторение за учителем


5 мин.

Голубой - «Загадочный алгоритм»

придумать легенду о происхождении алгоритма.


Обсуждение результатов выполнения практической работы с демонстрацией группового задания

Умение задавать вопросы и выслушивать ответы, принимать коллективное решение

Умение регулировать время выполнения практического задания.

2 мин.

Синий - Конкурс «Исполняйка»

Определите значение переменной x после выполнения фрагмента алгоритма.

(приложение1)

Приступают к заданию. Озвучивают ответ.

Умение задавать вопросы и выслушивать ответы, принимать коллективное решение

Умение регулировать время выполнения практического задания.

5 мин.

Фиолетовый - Синквейн

Выполнение синквейн

Умение терпеливо выслушать рекомендации преподавателя,
владение основами самоконтроля, самооценки в учебной и познавательной деятельности.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 2 мин.

ГРУППОВАЯ ОЦЕНКА

      • 35-40 баллов оценка «5»

      • от 34 баллов до 28 баллов оценка «4»

      • от 27 баллов до 20 баллов оценка «3»

СОРЕВНОВАНИЯ ЗАКОНЧЕНЫ, БЛАГОДАРЮ ЗА УРОК.

Просмотр содержимого документа
«вариант - 1»

Определите значение переменной x после выполнения фрагмента алгоритма.


































Определите значения переменных x и y после выполнения фрагмента алгоритма.


































Определите значения переменных x и y после выполнения фрагмента алгоритма

































Труд человека кормит, а лень портит.















Скучен день до вечера, коли делать нечего.















Поспешишь – людей насмешишь.


Просмотр содержимого презентации
«урок»

Алгоритмы    Учитель информатики Скляренко А.

Алгоритмы

Учитель информатики

Скляренко А.

Тип урока:  урок – соревнование Вид урока: повторение, закрепление пройденного материала

Тип урока:

урок – соревнование

Вид урока:

повторение, закрепление пройденного материала

Цель

Цель

  • Повторить пройденный материал и систематизировать основные теоретические положения курса;
  • Повысить интерес школьников к курсу информатики и учебному труду;
  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.
Задачи

Задачи

  • учащиеся должны знать понятие алгоритма, вспомогательный алгоритм;
  • учащиеся должны уметь приводить примеры алгоритмов.
Разделение на команды Игра «Домик»

Разделение на команды

Игра «Домик»

Красный Придумать название команды, которое ассоциируется с цветом «красный»

Красный

Придумать название команды, которое ассоциируется с цветом «красный»

Оранжевый подобрать к понятиям соответствующее определение.

Оранжевый

подобрать к понятиям соответствующее определение.

Желтый Конкурс «Блок – схема» (художники) Изобразить блок – схему по предложенному предложению – пословице . Пример «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»   умный да нет Не пойдет пойдет

Желтый

Конкурс «Блок – схема» (художники)

Изобразить блок – схему по предложенному предложению – пословице .

Пример

«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»

умный

да

нет

Не пойдет

пойдет

Зеленый Брейн – ринг  1 вопрос – 1 балл 14б

Зеленый

Брейн – ринг

1 вопрос – 1 балл

14б

Физминутка Игра «Пальчики»

Физминутка

Игра «Пальчики»

Голубой  «Загадочный алгоритм» Легенда об алгоритме

Голубой

«Загадочный алгоритм»

Легенда об алгоритме

Синий «Исполняйка»  Определите значение переменной x после выполнения фрагмента алгоритма.

Синий

«Исполняйка»

Определите значение переменной x после выполнения фрагмента алгоритма.

Фиолетовый Составить синквейн по теме «Алгоритм» 1 строка. Тема -1 слово (имя существительное) 2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное) 3 строка. Описание действия-3 слова (глагол). 4 строка. Отношение к теме - фраза из 4 слов ( предложение, цитата, отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.). 5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).   Пример  синквейна на тему «Воображение, фантазия, творчество»

Фиолетовый

Составить синквейн по теме «Алгоритм»

  • 1 строка. Тема -1 слово (имя существительное)
  • 2 строка. Описание темы- 2 слова (имя прилагательное)
  • 3 строка. Описание действия-3 слова (глагол).
  • 4 строка. Отношение к теме - фраза из 4 слов ( предложение, цитата, отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.).
  • 5 строка. Суть темы -1 слово (синоним).

 

Пример  синквейна на тему «Воображение, фантазия, творчество»

  • Воображение.
  • Яркое. Богатое.
  • Представлять. Фантазировать. Сочинять.
  • Умение в  повседневой реальности видеть особенное.
  • Творчество.
Рейтинговая таблица Итог

Рейтинговая таблица

Итог

Итоговые оценки:

Итоговые оценки:

  • 35-40 баллов оценка «5» от 34 баллов до 28 баллов оценка «4» от 27 баллов до 20 баллов оценка «3»
  • 35-40 баллов оценка «5» от 34 баллов до 28 баллов оценка «4» от 27 баллов до 20 баллов оценка «3»
  • 35-40 баллов оценка «5»
  • от 34 баллов до 28 баллов оценка «4»
  • от 27 баллов до 20 баллов оценка «3»
Спасибо за урок

Спасибо за урок