Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл
«Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование»
Урок - соревнование по английскому языку
для 4 класса
"I know English very well!"
Автор: Утюкина Галина Васильевна,
учитель английского языка
ГБОУ РМЭ «Школа-интернат
г . Козьмодемьянска «Дарование»
Г. Козьмодемьянск,
2016 г.
Тема занятия:"I know English very well!"
Продолжительность занятия: 45 минут
Форма проведения: урок - игра, урок формирования умений и навыков;
Участники: учащиеся 4 класса
Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой ситуации.
обобщение знаний учащихся, полученных на уроках английского языка.
- Учебные задачи:
- закрепить знания учащихся по изученным темам и расширить кругозор;
- формировать умение работать с новой информацией;
- формировать умение выстраивать речевые высказывания;
- формировать начальные формы рефлексии.
Развивающие задачи:
развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;
- развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи);
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка;
- воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран;
-развитие навыков коллективной учебной деятельности
-развитие умения работать в паре/группе; взаимопомощь; развитие внимания и памяти учащихся;
- уважительное отношение к соперникам в игре
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
-самостоятельно ставить цели,
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
-оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владеть основами самоконтроля, самооценки,
Познавательные УУД:
-осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей,
-решать проблемы творческого и поискового характера;
-контролировать и оценивать результаты своей деятельности и результаты деятельности соперников;
Коммуникативные УУД:
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи
- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);
- уметь устанавливать рабочие отношения в команде, эффективно сотрудничать друг с другом
Предметные результаты:
- -закрепить знания учащихся по изученным темам и расширить кругозор;
- формировать умение работать с новой информацией;
- формировать умение выстраивать речевые высказывания;
- формировать начальные формы рефлексии.
-
Оборудование урока: ПК учителя с выходом в Интернет, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация к уроку, аудиозапись песни, карточки для работы в группах, карточки для самооценки.
Урок проводится в виде соревнования, поэтому учащихся необходимо поделить на 2 – 3 команды (в зависимости от количества участников).
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие.
У: Good afternoon! I’m very glad to see you. children! Today we have an unusual lesson. We’ll have team contests. Do you know the game “KVN”? Today we’ll play this game. Two teams will take part in the game, seven pupils in each team. They will do the tasks and our guests will give you marks. Dear guests, you have cards for each team. Please, put there marks for each contest.
And now it’s time to meet our teams.
4. Представление гостей – учителей в жюри.
Let’s start our lesson!
Итак, для начала познакомимся.
2. Игра «Снежный ком»
Слушаем внимательно задание. Первый участник называет свое имя «My name is…». Второй участник повторяет имя первого и говорит свое «Her/His name is …. And my name is …». Третий участник говорит «Their names are…. And my name is…» И так далее. Команды выполняют задание по очереди.
Капитан представляет игроков на английском языке. Выигрывает команда, которая справится с заданием без ошибок.
Примерные рассказы о членах команды. Капитан первой команды:
Капитан второй команды: - Hello. The name of our team is “Modern kids”. We are in the 4 form. I’m the captain. My name is Ann. This is dasha. She is very smart. This is Andrei. He paints very well. This is Ilya. He is merry. This is Natasha. She is funny. This is Dana. She is cute.
Учитель:
Задание 3. Let me introduce myself!
(Конкурс капитанов)
Dear captains, tell us some words about yourselves.
Задание 4. «Teachers» -
Well done! And now we come to the next contest “Teachers”. You are teachers. You have a letter with mistakes. Read and correct these mistakes.
Сейчас вы на некоторое время превратитесь в учителей английского языка. Вам нужно будет проверить диктант и найти и исправить ошибки.
Deer Jane!
Thank you four your letter. I am so glad what you wrote to I! Everyone is vine with me. I am prepare for englisch test. I'd love to invite you to came and watch me next weak.
I hope to sea you soon.
Your Jack.
Ключ:
Dear Jane!
Thank you for your letter. I am so glad that you wrote to me! Everything is fine with me. I am preparing for English test. I'd like to invite you to come and see me next week.
I hope to see you soon.
Your Jack.
Задание 5. «Mistakes»
Командам дается задание – убрать одно лишнее слово в каждой строчке. И нужно объяснить, почему это слово лишнее.
1 .orange, cherry, chicken, apple, banana
2. head, cat, mouse, dog, rabbit
3. pen, notebook, sharpener, textbook, bus
4. red, sun, green, purple, brown
5. cold, warm, cool, sky, cloudy
Let’s have a rest. (Физкульт пауза)
I want to be a fir-tee
Tall, tall, tall.
I want to be a mushroom
Small, small, small.
But the little, little mushroom
Will try, try, and try
To reach up the fir-tree
High, high, high.
Задание 6. «Riddles» Отгадайте загадки:
I live in the woods.
I'm very big and furry.
I have a big nose, a little tail and four legs.
I like to eat fish and berries.
I am a..bear.
I'm a soft and furry pet.
I have four legs and a long tail.
I have sharp teeth and claws.
I like to chase mice.
I am a... cat
I have four legs.
I'm very smart and I like to play.
I like to smell things.
I can wag my tail.
I am a... dog
I'm very, very big.
I like to eat peanuts and hay.
I have four legs and two big ears.
My long nose is called a trunk.
I am an... elephant
I have a tail.
I can fly.
I'm covered in colorful feathers.
I can whistle and I can talk.
I am a... parrot
I have four legs and a tail.
I have no teeth.
I can swim and dive underwater.
I carry my house around with me.
I am a... turtle
Let's have a rest and sing a song!
На экране видео с песней «If You're Happy and You Know It!». Слова песни есть на видео. Дети поют и выполняют упражнения по тексту. Ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=71hqRT9U0wg Время выполнения 3 минуты
If you are happy and you know it
Clap your hands!
If you are happy and you know it
Clap your hands!
If you are happy and you know it
And you really want to show it,
If you are happy and you know it
Clap your hands!
If you are happy and you know it
Stamp you feet!
If you are happy and you know it
Stamp you feet!
If you are happy and you know it
And you really want to show it,
If you are happy and you know it
Stamp you feet!
Задание 7. «Poems»
Придумайте рифму к каждому слову. Например, take – cake, mother – another…
Pie -
Phone -
Book -
Dad -
Cat –
Brother -
Hat -
Brown -
Know -
Look
Задание 8. Crossword “Animals”

По горизонтали: По вертикали:
2. ostrich (страус) 1. zebra (зебра)
5. bear (медведь) 3. squirrel (белка)
6. crocodile (крокодил) 4. camel (верблюд)
10. elephant (слон) 7. kangaroo (кенгуру)
11. giraffe (жираф) 8. wolf (волк)
12. parrot (попугай) 9. tiger (тигр)
13. monkey (обезьяна) 12. panda (панда)
14. hare (заяц)

Заключение. Итог игры.
Рефлексия
Учитель:
It was the last task for you. I think your work is excellent. Do you like our contest? You have sheets of paper. ( приложение 8) Look at them. There is a table. Fill it in with the answers. If you can do something, put +, if not put -. Now we want you to give short answers to the following questions:
Can you work in team?
Can you sing?
Can you write words?
Can you guess crosswords?
Can you do rhymes?
Ученики с места отвечают хором «Yes, we can” или “No, we can’t”.
Оцените свою работу на уроке:
5 баллов - полностью доволен своей работой
4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу
3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков
2 балла – не доволен совершенно
1 балла – не могу оценить свою работу
Согласны ли вы с оценкой и отметкой учителя?
Ну что, ребята, понравилась ли вам викторина? Какие задания вызвали у вас затруднения?
Thanks a lot for your work! Good bye!
Используемая литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011. – 48с.
Учебник « Student’s Book» «Английский язык» для 4 класса для общеобразовательных учреждений авторы: В.П. Кузовлев, Н. М. Лапа и др. Москва, Просвещение. 2013г., рабочая тетрадь «Activity Book» по английскому языку для 4 класса
2 .http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2013/10/19/krossvord-po-angliyskomu-yazyku-dlya-4-klassa
http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadki_na_angliyskom_yzike.html
http://klub-drug.ru/wp-content/uploads/2011/04/44.gif
http://www.liveinternet.ru/users/viva-scarlett/post241984614
8