Урок - соревнование в 5 классе
Тема: Обыкновенные дроби.
Цель: Обобщение понятия дроби, совершенствование умений сравнения некоторых видов дробей, сравнение правильных и неправильных дробей, выделение целой части из неправильной дроби.
ХОД УРОКА.
Эпиграф: "Математика учит мыслить и вместе с тем вселяет веру в безграничные силы человеческого разума. Она воспитывает волю, характер".
В.А. Сухомлинский
1.Сообщение темы, цели и ожидаемых результатов урока.
2. Историческая страница.
Вопрос к классу:
- Как называют дроби 1/2,1/3,1/4 в быту? (половина, треть, четверть)
А в древнем Китае 1/2 называлась половиной,1/3 – малой половиной,2/3 - большой половиной.
В древности математики Египта и Греции пользовались дробями вида 1/n, в Вавилоне знали только дроби со знаменателем 60, в Риме - со знаменателем 12. Только греческий математик Герон Александрийский в I веке до нашей эры начал работать с дробями, имеющими любой числитель и знаменатель.
3. Решения задач и упражнений.
а) В 4 классе 40 учеников. В поход пошли 7/8 всех четвероклассников и пятиклассников столько, сколько осталось дома учеников 4 класса. Сколько всего учеников 4-го и 5-го классов пошли в поход?
б) Что больше: половина половины 20 или четверть четверти 80?
в) Сравнить:
1/5 и 1/8; 7/8 и 7/5; 5/6 и 6/6
3/4 и 4/3; 1 и 11/22; 1/2 и 2/4
Кстати, знак "=" ввел в 16 веке англичанин Рекорд, но сначала этот знак имел вид "//". Знаки "" впервые встречаются в работах английского ученого Гарриота в 17 веке.
г) Какую часть часа составляет наш урок?
4. Выступление учеников.
У каждого на груди эмблема - правильный и неправильный дробь.
Учень1. Я - правильная дробь. У меня числитель меньше знаменателя всегда меньше единицы и на координатном луче нахожусь левее, чем любой неправильный дробь и 1.
Учень2. Я - неправильный дробь, мой числитель всегда больше или равен знаменателю, и я больший или продолжает равняться 1 и нахожусь на координатном луче правее, чем любую правильную дробь.
(Оба ученики записали примеры и сравнили свои дроби с единицей.)
5. Работа в парах.
Ученики предлагают друг другу заготовленные дома задачи с использованием обыкновенных дробей, иллюстрированные яркими рисунками. Решения обсуждаются, комментируются учениками и учителем.
6. Соревнования команд.
Учащиеся разбиваются на 2 команды, по одному выходят к доске и выполняют задание. Для оценивания качества выполнения учителем определяется жюри. Победа зависит от скорости и правильности действий.
I команда II команда
а) Выделите целую часть из неправильной дроби:
16/5= 21/5=
26/3= 14/3=
49/7= 28/7=
б) Преобразуйте смешанное число в неправильный дробь:
2 5/9= 5 3/8=
11 2/7= 4 7/9=
7. Выступление учителя.
Лев Николаевич Толстой сравнивал человека с дробью, числителем которого является то, что она собой представляет на самом деле, а знаменатель-то, что она о себе думает. Чем лучше человек о себе думает, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. Подумайте об этом сравнение и сделает выводы.
8. Вопрос-шутка:
- Что обязательно нужно математику, и охотнику, и барабанщику?
(Дробь).
9.Итог урока.
- Зачем людям знание дробей?
- Как эти знания можно использовать в жизни?