Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по формированию грамматических навыков (сравнительная степень)»
Технологическая карта урока повторения, обобщения и систематизации знаний.
5 класс
Тема урока: My Future Holidays
Цели урока:
развивающий аспект: развитие способности к выведению языковых закономерностей, развитие устойчивых положительных эмоций, волевых качеств,
памяти, мышления, внимания и воображения.
воспитательный аспект: воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран, развитие умения сотрудничать;
учебный аспект: обсуждение планов на летние каникулы;
повторение различных форм представления будущего времени.
закрепление навыков устной речи, диалогической речи, активизация лексических и
грамматических навыков по теме
сопутствующие задачи: закрепление навыков устной речи, диалогической речи, активизация лексических и грамматических навыков по теме
Речевой материал: продуктивный: лексический: - материал прошлых уроков;
грамматический: для повторения – Future Simple, Present Continuous, to be going to
Оснащение урока: аудиозапись, картинки, презентация, видео
Ход урока
| Номер слайда, материалы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| I. Организационный этап (2 мин) |
| № 1 | Greeting. Warming up activities. -Good morning, children! What date is it today? What’s the weather like today? | Отвечают на приветствие учителя. - Good morning, good morning, Good morning to you, Good morning, good morning, I’m glad to see you! |
| II. Презентация темы |
| Картинки на доске на магнитах (Прил. 1) № 2 | Look at the board. You see some pictures. Write the first letters of each thing and you will read the title of our lesson. What are we going to speak about? -What verb forms can we use to talk about future events? -Can I use them whenever I want? | Уч-ся по очереди выходят и пишут первые буквы изображений. FUTURE HOLIDAYS Future Simple, Present continuous, to be going to No, you can’t. Уч-ся вспоминают правила употребления грамматических форм. |
| II. Проверка домашнего задания. (3 мин.) |
| (Прил. 2)_ | Let’s see some examples, which you prepared at home. | Учащиеся разыгрывают подготовленные диалоги о планах на завтра |
| III. Повторение, обобщение и систематизация грамматических знаний Активизация употребления в речи выражения to be going to |
| Видео Презентация (Прил. 3) № 3, 4 | Now I’d like you to watch a cartoon about your friend Gogo. Then answer some questions: What is Tony going to do? Is he going to say magic words? What is Gogo going to do? What is Pod going to do? What is Jeeby going to do? What is Tappy going to do? and do the tasks. Work in pairs Complete the table with T or F. Tony is going to do some magic tricks. Tony is going to take a cat out of the hat. Tony is going to say a magic rhyme. Jeeby is going to dance. Tappy is going to dance. Pod is going to sing. | Парная работа (динамические пары) Д ети получают карточки с заданием, смотрят фильм, отвечают на поставленные вопросы по цепочке: Вопрос ответ, вопрос ответ, вопрос и т.д. Парная работа Затем выполняют задания в парах, меняются карточками и проверяют друг у друга. |
| № 5 | Физкультминутка (The wheels of the bus) |
| 2. Автоматизация употребления в речи грамматической формы Future Simple |
| Карточки (звезды) № 6 Аудиозапись | And now let’s play Predictions. Let’s see what the astrologists say about your future holidays. Do you want to learn? Let’s start. Look at this night sky. How many stars! And one of them is yours! Come on! Catch your star and see what it says. We need an interpreter to translate the predictions. - What tense form do we use for predictions? | Уч-ся по очереди выходят, срывают звезду и читают предсказания. Звучит песня «Twinkle, twinkle, little star” Переводчик переводит. I will … Учащиеся формулируют правило употребления и образования временной формы Future Simple |
| № 7, 8 | Look! Gogo speaks about his plans for tomorrow. What tense form does he use? Say about your plans. What are you doing tomorrow? (Что ты планируешь делать завтра? | Уч-ся слушают, что говорит Гого о запланированных действиях и формулируют правило употребления временной формы Present Continuous для будущих действий Парная работа (динамические пары) Уч-ся говорят о планах на завтра и спрашивают соседа по схеме: I am ….ing, and what about you? Пример: I am doing my homework, and what about you?…(Я завтра делаю домашнюю работу, а ты?) |
| IV. Подведение итогов урока. (Рефлексия) Домашнее задание. (3 мин) |
| № 9, 10, 11 | What’s the title of the lesson? What verb forms can we use to talk about future holidays? Your homework is: Ex. 1, 2, page 96 AB | Учащиеся повторяют правилa Записывают домашнее задание в дневники |
Список используемой литературы:
1 УМК « Английский язык . 5 класс» В.П. Кузовлева и др. (учебник, рабочая тетрадь, аудио приложение) М.: Просвещение, 2008.
2 Книга для учителя к УМК « Английский язык.5 класс» В.П. Кузовлева и др.- М.: Просвещение, 2008.
Просмотр содержимого презентации
«priezientatsiia-k-uroku-moi-budushchiie-kanikuly»