СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Создание и редактирование векторного графического изображения» 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 7 класса «Создание и редактирование векторного графического изображения» по программе РБ

Просмотр содержимого документа
«Урок «Создание и редактирование векторного графического изображения» 7 класс»

Тема урока: «Создание и редактирование векторного графического изображения»

Цель урока: способствовать формированию теоретических знаний и практического навыка при создании и редактировании векторного графического изображения;

Задачи урока:

  • повторить основные приемы создания и редактирования векторных изображений с помощью графического редактора Inkscape.

  • рассмотреть методы редактирование векторного графического изображения;

  • закрепить практические навыки работы при работе с инструментами создания и редактирования векторных изображений;

  • формировать навыки работы в векторном графическом редакторе;

  • формировать способность логически рассуждать, делать выводы;

  • формировать умение действовать по алгоритму;

  • развивать память, внимание, самостоятельность при работе с программным продуктом;

  • активизировать познавательную активность.

  • формировать творческий подход к работе, желание экспериментировать;

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.


Ход урока:

  1. Орг. момент

Здравствуйте! Ребята, сегодня мы с вами повторим изученное ранее, пройдем тест и познакомимся с новыми знаниями и навыками. На уроке вас ждет много интересного. Желаю вам успехов и творческого потенциала на данном уроке!

  1. Актуализация и повторение знаний. 

На прошлом уроке возникал вопрос, как повернуть фигуру. Так как же это сделать??

– Двойной щелчок по фигуре, с помощью инструмента «Выделить и трансформировать» .

А что еще можно делать с выделенной фигурой?

Выделенные фигуры можно:

удалять, нажав клавишу Delete;

перемещать в рабочей области (с помощью Ctrl строго по горизонтали или вертикали);

масштабировать (Ctrl позволяет сохранить пропорции);

отражать (горизонтально — клавиша H; вертикально — клавиша V);

поворачивать;

наклонять.

После выделения вокруг фигуры появляются восемь двунаправленных стрелок. При таком выделении объект можно удалять, перемещать и масштабировать.

Группа объектов выделяется при нажатой клавише … Shift.

Изменить форму объекта можно с помощью инструмента «Редактировать узлы контура»:   

Сейчас мы с вами активно и интенсивно поработаем. Я предлагаю, пройти вам тестирование по пройденному материалу. Результат теста вы внесете в карточки оценивания, которые я вам раздала.

3. Объяснение нового материала.

А теперь посмотрим фрагмент видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=55Lh-NtYE_w и изучим, какие операции можем производить с элементами векторного изображения. В процессе просмотра делаются пояснения и записи в тетрадь.

  1. Физкультминутка (зарядка для глаз).

  2. Закрепление нового материала (практическая работа):

Для выполнения сегодняшнего упражнения к нам пришел гость (игрушка Ежика).

Сегодня мы выполним с вами упражнение 4 на стр.222.


А с чего же начнем рисовать? Какие инструменты будем использовать?

Обратите внимание, что многие элементы можно копировать и не забывайте при этом применять выравнивание.

Напоминаю вам, что при работе за компьютером, нужно следить за осанкой и расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см. А сейчас я предлагаю вам всем занять свои места за компьютерными столами. Мы приступаем к практической работе.

Оценивается работа за компьютером и отметка заносится в карточку.

  1. Подведение итогов и рефлексия:

А теперь посчитайте средний балл за два задания. Это и будет конечная отметка за урок.

  • Итак, хотелось бы знать ваши впечатления от урока:

  • Каждый из вас выбирает и продолжает мысль одного высказывания:

  • Я узнал...

  • Было интересно...

  • Было трудно...

  • Я понял, что...

  • Теперь я могу...

  • Я почувствовал, что...

  • Я приобрел...

  • Я научился...

  • У меня получилось ...

  • Я смог...

  • Я попробую...

  • Меня удивило...

Спасибо вам за урок. До свидания!

  1. Домашнее задание: §25


Карточка оценивания


Вид работы

Отметка

Тест


Практическая работа


ИТОГО




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

12.07.2020 18:16
Власовец Надежда Витальевна @vlasnadezhda
Спасибо за интересный урок?

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя