СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Stop, Coronavirus"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Стоп, коронавирус" в 9 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Stop, Coronavirus"»

Конспект урока английского языка

          Ф.И.О.: Кривых Юлия Юрьевна

Предмет: английский язык

Класс: 9

Тема урока: Stop, Coronavirus! Стоп, Коронавирус!

Тип урока: Комбинированный

Методические приёмы: Информационный, иллюстративно-объяснительный, частично- поисковый,

аналитическая беседа, лексическая работа.


Технологическая карта урока.


Тема

Stop, Coronavirus!

Цель и задачи

Цель урока: Формирование функциональной грамотности у учащихся

(читательская грамотность, математическая, глобальные компетенции)

Задачи урока.

Образовательные: Совершенствование навыков говорения, чтения;

Обогащение лексических знаний по теме «Здоровье».

Развивающие: Формирование коммуникативных компетенций (умения создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе);

совершенствование навыков получения информации из различных источников.

Воспитательные:  Содействовать формированию безопасного поведения в условиях пандемии; содействовать развитию познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала; воспитывать у учащихся культуру коммуникативного взаимодействия.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация,  ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

 Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через информацию о коронавируской инфекции.

Планируемые

результаты

Предметные:

Знать лексику по теме «Коронавирус».

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

Личностные:  самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение работать группах, сотрудничать, помогать друг другу, умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Межпредметные связи

Английский язык-биология.

Связь с внеурочной деятельностью по программе «Здоровое питание»

Ресурсы:


Электронная доска для презентации и интерактивного упражнения, компьютер, колонки.

Формы работы.

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.





Этап урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Ход урока.

Планируемые результаты

УУД

Формирование функциональной

грамотности








I. Организационный этап (3мин )

Цели: погружение в языковую среду; внутренняя готовность к учебной деятельности

Учащиеся настраиваются на работу урока.


Учитель настраивает учащихся на работу урока.

-Доброе утро, ребята. Как вы себя чувствует? Готовы к работе на уроке? Тогда давайте начинать.

Кстати, сегодня на уроке активные ребята будут получать от меня +


Готовность к работе на уроке.

Коммуникативные: умение слушать и слышать. 


II. Постановка темы, цели и задач урока.

Цель: Определить тему урока.

Развивают навык языковой догадки и выражения мыслей на английском языке.

Стимулирует обучающихся к определению темы

Посмотрите на слайд и переведите на русс.яз. название города.

- Это Пекин. Как вы думаете, почему я выбрала именно этот город?

- Там прошли Зимние олимпийские Игры 2022г.

-Хотели бы вы побывать в Пекине?

- А я бы не хотела, как вы думаете, почему?

- Там большое скопление людей и можно заболеть … чем?

- Коронавирусом, поэтому сегодня на уроке мы поговорим о…

- А тема нашего урока… Попробуйте разгадать ребус.

- Стоп, коронавирус – это и будет темой нашего урока.

-

А что делать, чтобы не заболеть?

- Для ответа на этот вопрос нам необходимо повторить слова по теме «Здоровье».

Определить тему урока

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

- целеполагание, прогнозирование.


Глобальная компетентность

Актуализация знаний по теме «Здоровье». (7 мин)

Цель:

Подготовка базовых знаний по теме.


Учащиеся повторяют пройденную ранее лексику, необходимую для дальнейшей работы

Учитель организует повторение ранее изученного материала в парах.



- На парте у вас лежат шестиугольники с анг. и рус. словами, соедините слово с его переводом. У вас есть 2 мин.

- Давайте проверим и правильно прочитаем слова.

- Оставьте их на парте, они вам пригодятся.

Актуализация

имеющихся знаний.

 Коммуникативные:

- сотрудничество

III. Постановка проблемы.

( 7 мин)

Цель:

Понять, каких знаний не хватает для открытия нового знания.

Выполняют мыслительные операции, самостоятельно выполняют пробное действие и фиксируют затруднение.

Дает пробное действие.

Побуждает к анализу своих действий.

- Теперь мы можем обсудить тему «Коронавирус». Посмотрите на слайд и попробуйте ответить на эти вопросы. У вас есть 2 минуты.

- Готовы? Поднимите руки те, кто ответил на все вопросы?

- Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопросы.

- Найти информацию.


Осознание того, что учащиеся уже знают и какие знаний им не хватает для работы на уроке.

 Познавательные : уметь структурировать имеющиеся знания, применять их для решения учебной задачи.


 Регулятивные: умение оценить свою деятельность., анализировать и принимать наличие затруднения.



IV. Основной этап (5 мин)

Цель:

Поиск необходимой информации

Учащиеся читают тексты и находят ответы на вопросы в паре.

Учитель организует чтение текстов с необходимой информацией.

- Чтобы найти необходимую информацию, предлагаю прочитать разные брошюры.

Умение понимать текст, использовать полученную информацию.

Познавательные : поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания. Умение структурировать знания


Коммуникативные: умение работать группе, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Читательская

грамотность

Учащиеся анализируют график, с помощью вопросов, делают вывод.

Учитель организует деление на группы и прослушивание текста с необходимой информацией.

- А как обстоят дела с коронавирусом в Ярковском районе?

- Посмотрите на график, и ответь на вопросы.

- Какой вывод можем сделать?

Сделать вывод на основе графика.

Познавательные : умение извлекать информацию из графиков; умение на основе анализа делать вывод.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Математическая грамотность

Учащиеся просматривают видео новость и высказывают свое мнение по теме.

Учитель организует просмотр видео новости, ставит проблемный вопрос. Учитель организует групповую работу

- Вы знаете, какой самый эффективных метод борьбы с коронавирусом?

- Посмотрите видео.

- Поднимите руки те, кто готов вакцинироваться, объединитесь в группы в соответствии с вашими ответами. Аргументируйте свой ответ. Почему да или нет?

Выразить свое отношение по проблеме, найти аргументы

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение договариваться; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: умение находить объяснение.


VI. Подведение итогов

Ученики делают вывод по теме урока.  

Учитель организует обсуждение.

- Наш урок подходит к концу. Вернемся к вопросу в начале урока, Что же нам делать, чтобы не болеть? Как остановить коронавирус?

- Соблюдать меры безопасности, вакцинироваться

Умение резюмировать

 Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.

Учащиеся выставляют себе балы и производят самооценку собственной

деятельности на уроке.

Отвечают на вопрос.

Учитель организует рефлексию учащихся

- А теперь оцените по 10-бальной шкале свою работу и работу класса на уроке.

«Я»0__10

«Мы»0__10

- Ребята, а где в жизни мы можем применить полученные сегодня знания? В какой ситуации нам помогут, полученные сегодня знания?


- Ребята, сколько + вы получили?

От 2-4 –«4»

Больше 4 – «5»


Умения объективно видеть и оценивать результат деятельности.


Регулятивные: умение оценить свою деятельность., анализировать преодоление трудностей.


IX. Домашнее задание.(2 мин)

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д.з.

Учитель объясняет задание.

Вашим домашним заданием будет тест по теме урока. Тест вы найдете по ссылке.


Личностные: самостоятельность.