СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Строение ядра"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физика – наука о природе, об окружающем нас мире и о Вселенной в целом. Мир чрезвычайно разнообразен. Но как это ни удивительно, вещество звезд точно такое же, как и вещество, из которого состоит Земля. Атомы, слагающие все тела Вселенной, совершенно одинаковы. Живые организмы состоят из тех же атомов, что и неживые. Но никто до сих пор еще не заглянул внутрь атомов настолько, чтобы понять, что они собою действительно представляют.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Строение ядра"»

Тема урока: «Строение атомного ядра. Ядерные реакции» 11 класс


Цель урока: Расширить представление учащихся о строении атомного ядра. Ввести понятие ядерные реакции и показать их значение для жизнедеятельности человека.

Задачи: Создать на уроке условия для усвоения новых знаний и понятий

Учить пользоваться обучающей программой, самостоятельно извлекать информацию и применять ее.

Ход урока: Урок проводится в компьютерном классе и сопровождается показом компьютерной презентации.

Физика – наука о природе, об окружающем нас мире и о Вселенной в целом. Мир чрезвычайно разнообразен. Но как это ни удивительно, вещество звезд точно такое же, как и вещество, из которого состоит Земля. Атомы, слагающие все тела Вселенной, совершенно одинаковы. Живые организмы состоят из тех же атомов, что и неживые. Но никто до сих пор еще не заглянул внутрь атомов настолько, чтобы понять, что они собою действительно представляют. Однако, большое количество экспериментальных данных дает хорошо работающую модель атома. Многие химические и ядерные процессы могут быть объяснены с помощью простой модели строения атома.

Вспомним, что мы знаем о строении атома:

  1. Модели атома Дж. Томсона и Э. Резерфорда.

  2. Модель атома водорода по Бору.

Итак, центральной частью атома является ядро. Представление Резерфорда о центральном массивном ядре, окруженном в основном пустотой, остается незыблемым.

I) В 1932 году В.Гейзенберг и Д.Иваненко предложили протонно-нейтронную модель ядра. Все ядра состоят из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронов. В современной ядерной физике эти частицы объединяют общим названием нуклоны. Они имеют практически одинаковую массу 1 а.е.м. = 1,67 * 10 –27кг, d = 10-12 см, Е = mc2 = 1 а.е.м.С2 = 931,5 МэВ.


Ядро любого химического элемента может быть описано всего двумя числами:

  1. Порядковым номером атома в таблице Менделееваатомный номер Z.

  2. Массовым числом – А

Z – атомный номер показывает число протонов в ядре, он так же численно равен заряду ядра.

А – массовое число представляет собой сумму числа протонов и нейтронов в ядре.

Число нейтронов обозначается буквой N и может быть вычислено как N = AZ

В то же время, все атомы одного и того же элемента не обязательно содержат одинаковое количество нейтронов. Атомы одного элемента с разным количеством нейтронов называют изотопами этого элемента. Например:

Большинство элементов существует в природе как смесь изотопов в разных пропорциях:


Если посмотреть в таблицу Менделеева, то мы увидим, что атомные массы химических элементов иногда сильно отличаются от целых чисел. Это означает, что в таблице указано среднее значение массы, с учетом процентного содержания всех изотопов.


А теперь я предлагаю вам на этом этапе нашей работы заполнить карточки «Проверь себя»: (один из вариантов)


  1. Известно, что ядро химического элемента содержит 85 протонов и 120 нейтронов. Как называется этот элемент? ……………………………………

  2. Заполните пропуски: 12? С; 16 ? О; 2412? ; 108?Аg; 200?Нg; 23892 ?

  3. Заполните пропущенные клетки в таблице:

Изотоп

Символ

Порядковый номер

Массовое число

Число нейтронов

Углерод - 12

126С

6

12

6

Углерод - 13



13

7

Кислород - 16

168О

8

16


Стронций - 90

9038Sr

38


52

Йод - 131

13153I




(Собрать карточки для проверки).

II) Если представить ядро как шарик, внутри которого упакованы протоны и нейтроны, то встает вопрос: Какова природа сил, удерживающих их между собой?

Существование ядер возможно только в том случае, если между частицами действуют силы особой природы. Они не электростатические ( «+» с «+» отталкиваются). Они не гравитационные ( массы частиц очень маленькие). Эти новые силы получили название ядерные силы, порождаемые сильным взаимодействием. Ядерные силы имеют короткодействующий характер и стремятся к нулю, если расстояние между частицами превышает размер ядра. Физики их называют «богатырь с очень короткими руками».

Для того, чтобы удалить нуклон из ядра, преодолеть ядерные силы, надо совершить большую работу, т.е. сообщить ядру значительную энергию.

Под энергией связи ядра понимают ту энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные частицы.

Как ее определить? Оказывается, что масса ядра всегда меньше суммы масс слагающих его нуклонов. Воспользовавшись уравнением Эйнштейна Е = mc2:

Есв = ( Z mp + N mn – Mя) с2.

В ядерной физике энергию измеряют не в джоулях, а в электрон вольтах (1 эВ – такая энергия у электрона, пролетевшего разность потенциалов в 1В)

Но еще чаще используют понятие удельной энергии, т.к. энергия связи пропорциональна числу частиц в ядре. Рассмотрим график зависимости Есв от массового числа.




а) В области ядер легких элементов энергия связи растет с ростом номера ядра. В области элементов до железа нуклоны в более тяжелых ядрах связаны сильнее, чем в легких. Поэтому при определенных условиях может протекать ядерная реакция синтеза. Ядерной реакцией называются всевозможные изменения атомных ядер. При реакции синтеза тяжелого ядра из более легких ядер возникает ситуация, когда часть энергии выделяется каким-то образом.

Термоядерная реакция слияния ядер водорода. При этой реакции выделяется примерно 25 МэВ энергии. Считается, что этот цикл является главным источником энергии в звездах типа Солнца.

б) У ядер элементов тяжелее железа энергия связи начинает уменьшаться с ростом номера ядра (это связано с ростом электростатического отталкивания). Поэтому, начиная с некоторого номера, более тяжелые ядра становятся менее стабильными и претерпевают естественный радиоактивный распад. Что это такое? Ответить на этот вопрос вы сможете, самостоятельно изучив обучающую программу. При изучении программы, обратите особое внимание на следующие вопросы: (раздаются карточки с вопросами)

  1. Какие ученые внесли большой вклад в изучение явления радиоактивности.

  2. Что представляет радиоактивность (составные части).

  3. Что такое -распад, какой проникающей способностью обладает, как записать уравнение ядерной реакции?

  4. Что такое  - распад, какой проникающей способностью обладает, как записать уравнение ядерной реакции?

  5. Что такое  - распад, какой проникающей способностью обладает, как записать уравнение ядерной реакции?

Учащиеся садятся к компьютерам и самостоятельно изучают материал.

Обучающая программа:








В конце программы каждому учащемуся предлагается ответить на вопросы теста.

Тестов два варианта. Один из них :





10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!