Просмотр содержимого документа
«урок строение и рост костей»
СТРОЕНИЕ И РОСТ КОСТЕЙ. ТИПЫ СОЕДИНЕ НИЯ КОСТЕЙ
Учитель биологии профильного лицея № 135
г. Донецка Жмака Л. В.
Урок биологии 8 класс.
Цели:
Образовательные: формирование новых анатомофизиологических понятий: состав, строение, свойства, соединение костей; находить взаимосвязь строения с функциями; продолжить формирование умения работать с учебником; самостоятельно находить ответы.
Развивающие: развивать логическое мышление, размышлять над проблемными вопросами, осуществлять перенос знаний на практическое применение, развивать познавательную активность.
Воспитательная: воспитание санитарно- гигиенической культуры учащихся.
Форма организации учебной деятельности: урок новых знаний.
Методы обучения: частично поисковый, словесный, наглядный, работа с учебником.
Основные понятия и термины: кости, короткие, трубчатые, плоские, красный и желтый костный мозг, надкостница, губчатое вещество,неподвижные, полуподвижные соединения, сустав, суставная жидкость, суставная сумка.
Оборудование урока: модель скелета и костей человека.
Структура и содержание урока:
Актуализация опорных знаний и мотивация урока.
Проверка знаний и определений.
Чтобы быть здоровым, нужно чтобы были здоровыми кости. Расшифруйте все функции опорно-двигательной системы, заключенными в слове ЗДОРОВ.
Почему костная ткань очень прочная? Биологи сравнивают ее с железобетоном, в котором арматурой будет органическое вещество, а неорганическое бетоном. Какие свойства костной ткани придает органическое и неорганическое вещество.
Почему скелет детей более гибкий? Что происходит со скелетом человека в течение жизни, как изменяется соотношение органических и неорганических веществ.
Изучение нового материала.
| Этапы изучения | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Постановка цели занятия Перед учащимися | Обращение к классу: Вы хотите узнать почему кости бывают длинными, короткими, легкими. Вы узнаете о природных патентах, как с помощью костей можно лечить болезни крови. Почему кости расположены в том порядке, который им определен. | |
| Организация осмысления новой информации. | Какими по форме бывают кости? Демонстрация видов костей. | Работают с учебником и выписывают информацию. |
| | Строение трубчатой кости ( рассказ учителя с демонстрацией) Эйфелева башня – природный патент, высотой 300м, имеет круглое сечение, рассчитана на прочность и устойчивость. Обычная берцовая кость выдерживает испытание в 1 тонну. В крастном костном мозгу формируются клетки эритробласты, из которых формируются эритроциты. | Учащиеся отвечают на вопросы: Зачем костям нужна полость? Почему костные пластинки расположены в строго определенном направлении Какое строение напоминает вам кость? Почему крастный костный мозг используют для лечения заболеваний крови? |
| | Рост костей. Рост костей в толщину ппродолжается почти всю жизнь, но незначительно. А в длину прекращается уже к 20 годам. Рост костей регулируется ростовыми гормонами гипофиза. Кости черепа увеличиваются к концу 3 года, а к 7-8 годам приближаются к взрослому. Лицевой отдел вырастает к 14 годам. | Учащиесяся работают с учебником и выписывают информацию. Ученики отвечают на вопросы: Докажите, что кости живые органы. Почему маленькие дети падают, а переломы не всегда случаются? Почему кости пожилых людей более склонны к переломам? |
| | Соединения костей | Учащиеся работают с учебником и выписывают информацию о соединених костей |
| | Кости в организме человека расположены, не изолировано друг от друга, а связаны между собой в единое целое. Причем характер соединения определяются условиями: в одних частях скелета движения больше, а в других меньше, в третьих - нет движения. Все очень стройно и последовательно. Демонстрация на скелете. Особо обратить внимание на строение суставов. | Учащиеся работают в тетради, зарисовывая схемы соединения костей. |
| | Какие виды суставов вы знаете? | На скелете учитель показывает, а учащиеся называют названия суставов. |
| | В каких направлениях осуществляют движения суставы? | Ученики должны назвать отведение и приведение; сгибание и разгибание; вращения и круговые движения. |
III Обобщение материала
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу
| Отделы скелета | Типы костей | Характер соединения |
череп лицевой отдел | | |
позвоночник грудная клетка | | |
| 5. конечности | | |
IV Домашнее задание
Выучить §
Законспектировать вопрос. Какие особенности строения скелета в связи с прямохождением.