СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-суд по произведению "Тарас Бульба"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для проведения урока в качестве инсценировки суда над Тарасом (по мотивам произведения Н.В. Гоголя "Тарас Бульба")

Просмотр содержимого документа
«Урок-суд по произведению "Тарас Бульба"»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литература

Класс: 7

Учебник: Литература: 7 класс: учебник: в 2 частях / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 13-е изд., перераб. – Москва: Просвещение, 2023. ISBN 978-5-09-102511-8

Тема урока: Урок-суд по произведению Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (2 часа)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока

- Обучающие: систематизировать знания о произведении, сформулировать разные мнения в качестве ответов на проблемные вопросы;

- Развивающие: воспитывать познавательную активность, интерес и инициативу, формировать социально ценные практические умений, опыт преобразовательной деятельности и развитие творчества;

- Воспитательные: возможность создания и реализации моделей социального поведения при работе в малых группах, развитие способности к эмоционально-ценностному восприятия произведения изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты обучения:

- Личностные: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

- Межпредметные: проверить, проконтролировать следующие общеучебные умения и навыки (составление простого плана, навыки работы со словарём, справочником, интернет-ресурсами); создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь) создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

- Предметные: создать условия для отработки навыков анализа такого явления, как литературное произведение, литературный герой, сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие специальные умения по предмету литература.



Методы: инсценирование, групповая работа, индивидуальная работа

Оборудование: реквизит для суда, электронная доска

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовительный этап

Формирует порядок проведения суда, распределяет роли:

Судьи: учитель (координация действий), 2 ученика

Подсудимый (Тарас Бульба): 1 ученик

Защита подсудимого: 4 ученика

Потерпевший (Андрий): 1 ученик

Сторона обвинения: 4 ученика

Присяжные: 8 учеников

Свидетели: 7 учеников

Независимые эксперты XXI века: 5 человек

Зрители: остальные ученики (при наличии)

Ученики, которым предстоит слово в суде (подсудимый и защита, потерпевший и стороны обвинения, свидетели): анализируют текст, подготавливают речь, подбирают необходимые фрагменты из текста

Независимые эксперты: анализируют текст, подбирают необходимые фрагменты из текста, исследуют подобные случаи в современной истории

Судьи из учеников: готовят вопросы для участников заседания.

Все участники: изучают порядок проведения судебного заседания




Регулятивные: способность к самоорганизации.

Личностные: способность к волевому усилию.

Организационный этап

Приветствие, проверка готовности к началу урока

У: Доброе утро, друзья. Сегодня важный день, все готовы примерить на себя роль судей и критиков? Рада видеть ваши улыбки. Начинаем. Суд идет!

Приветствие, проверка готовности к началу урока

Личностные: способность к волевому усилию.

Проведение судебного заседания

Начало судебного заседания

Заставка суда на экране

Устанавливает личностей участников, объявляет состав суда, защитника и прокурора, с участием которых будет рассматриваться дело.

Разъясняются права и обязанности, в том числе на отвод судей.

Выслушивают судью, представляются.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные: строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; отвечать на вопросы учител;

Судья оглашает, в чём обвиняют подсудимого: статья 105. Убийство. У подсудимого спрашивают, насколько он понимает предъявленное обвинение, признаёт ли свою вину, желает ли выразить собственное отношение к обвинению.


Слово Тараса. Выражает подготовленные аргументы с использованием фрагментов текста. Могут быть использованы фрагменты фильма на доске. Отвечает на вопросы судей.

Судьи из учеников задают подготовленные вопросы.


Судья объявляет слово защиты.

Защита выражает подготовленные аргументы с использованием фрагментов текста.


Судья объявляет слово свидетелей.


Свидетели по очереди выражают подготовленные аргументы с использованием фрагментов текста. Могут быть использованы фрагменты фильма на доске.

Свидетели:

- мать

- сослуживцы, казаки

- Остап

- Панночка

- Янкель

Отвечают на вопросы судей.


Судья объявляет слово потерпевшего.

Слово Андрия. Выражает подготовленные аргументы с использованием фрагментов текста. Могут быть использованы фрагменты фильма на доске. Отвечает на вопросы судей.


Судья объявляет дебаты стороны подсудимого и потерпевшего.

Стороны дискутируют по очереди с использованием фрагментов текста.


Судья объявляет последнее слово подсудимого.

Последнее слово Тараса Бульбы.


Судья объявляет суд присяжных.

Присяжные публично обсуждают виновность или невиновность и меру наказания для виновного. Составляют протокол.



Присяжные оглашают решение.



Судьи из учеников подводят итоги суда, объявляют окончательное решение.

Домашнее задание

Письменный ответ на вопрос «Согласен ли я с решением суда? Почему?»


Регулятивные: способность к самоорганизации.

Рефлексия

Оценка своего проявления на уроке по десятибалльной шкале:

  1. Анализ текста

  2. Актерские способности

  3. Результативность аргументов

  4. Общее впечатление

Оценивают свою работу на уроке по пунктам

Регулятивные: способность к адекватной оценке своих возможностей, определению успешности своей работы.

Личностные: способность к рефлексии.