СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-суд по теме инерция

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Механики первый закон

Придумал учёный Ньютон

Названье имеет «инерция»,

Он нужен в быту и коммерции

Тела имеют свойства:

Быть в движенье иль в покое,

Даже когда на них

Нет действия от предметов других

Задумался над этим Аристотель:      

Понять не смог полёта камня,        

 Лишь Галилей инерцию вознёс.

И высоко «понёс», как знамя.

Во всех науках сей закон необходим:

Здоровым быть, чтобы помочь другим,

Для нас есть техника по безопасности,

А в психологии «инертность»-синоним праздности.

Урок-суд

Тема: Инерция

Цель урока:

  • ·        Углубить прочные знания по теме « Инерция ».
  • ·        Рассмотреть все положительные и отрицательные стороны инерции.
  • ·        Установить связь между физикой, как наукой, техникой, историей, биологией.
  • ·        Реализация изученных теоретических вопросов в жизненной ситуации.

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-суд»

Механики первый закон

Придумал учёный Ньютон

Названье имеет «инерция»,

Он нужен в быту и коммерции

Тела имеют свойства:

Быть в движенье иль в покое,

Даже когда на них

Нет действия от предметов других

Задумался над этим Аристотель: Понять не смог полёта камня, Лишь Галилей инерцию вознёс. И высоко «понёс», как знамя.

Во всех науках сей закон необходим:

Здоровым быть, чтобы помочь другим,

Для нас есть техника по безопасности,

А в психологии «инертность»-синоним праздности.













Тема: Инерция










Кукиль Анатолий Николаевич

МБОУ «СОШ № 33»

г. Симферополь

2015

Цель урока:

  • Углубить прочные знания по теме « Инерция ».

  • Рассмотреть все положительные и отрицательные стороны инерции.

  • Установить связь между физикой, как наукой, техникой, историей, биологией.

  • Реализация изученных теоретических вопросов в жизненной ситуации.

Действующие лица:

1 .Судья 10. 1 свидетель защиты

2.Подсудимая «инерция» 11.2 свидетель защиты

3.Секретарь 12. 3 свидетель защиты

4.Прокурор 13. 1 заседатель

5.Адвокат 14. 2 заседатель

  1. 1 свидетель обвинения Учёные:

  2. 2 свидетель обвинения 15. Аристотель

  3. 1 человек из зала 16. И. Ньютон

  4. 2 человек из зала


Ход урока.

Учитель. Ребята, вы изучили первый закон Ньютона. Давайте его вспомним ....

«Существуют такие системы отсчета относительно, которых изолированные тела или тела, действия на которые других тел компенсируется, движутся прямолинейно и равномерно или находятся в состоянии покоя ».

Этот закон называют ещё ... законом инерции.

С инерцией мы встречаемся на каждом шагу. В одном случае она нам помогает, в другом мешает. Сегодня мы с вами должны узнать, насколько важны знания об инерции

Ход суда.

Секретарь. Встать. Суд идёт. Сегодня слушается дело N 43/2 по обвинению

инерции.

Судья. Инерция обвиняется в том, что по её вине происходит множество транспортных катастроф: мотоциклы и велосипедисты разбиваются во время гонок, случаются аварии поездов. Мы призываем сегодня, детально рассмотреть постав­ленный нами вопрос, внимательно выслушать свидетелей и вынести вердикт.

Секретарь. Ввести подсудимую. (Вводят подсудимую)

Судья. Выясним личность подсудимой. Подсудимая, ваша фамилия, имя, отчество? Инерция. Инерция физическая .

Судья. Ваши родители ?

Инерция. Галилео Галилей и Исаак Ньютон.

Судья. Ваша биография?

Инерция. Древнегреческий учёный Аристотель считал, что движение тел, вызванное движением других тел, должно само собой прекратится, так как состояние покоя является естественным состоянием физического тела, и всем телам свойственно стремление к покою. Он удивлялся, почему камень, выпу­щенный из рук, продолжает двигаться, отделившись от руки. Ответ на этот вопрос был дан через 2000 лет в Италии выдающимся учёным Галилео Галилей, а позже в 1678 году его точнее сформулировал Исаак Ньютон.

Судья. Что вы собой представляете?

Инерция. Свойство тел - сохранять состояние покоя или равномерного прямоли­нейного движения, если на тело не действуют другие тела.

Судья. Если ли вопросы к подсудимой у обвинения?

Прокурор. Нет.

Судья. У защиты?

Адвокат. Ваша честь. У меня один вопрос к суду. Будут ли приняты во внимание тот факт, что родители инерции были такими знаменитыми людьми, как Галилео Галилей и Исаак Ньютон? (слайд 3)

Судья. Суд рассмотрит все факты.

Адвокат. В таком случае будут ли судьи снисходительны к подсудимой, учитывая

заслуги родителей.

Судья. Суд учтёт все факты.

Адвокат. У меня пока всё. Судья. Есть вопросы к подсудимой у заседателей.

  1. заседатель. Кому вы принадлежите?

Инерция. Всем телам, абсолютно всем.

  1. заседатель. Отрасль применения ваших сил?

Инерция. Физика, биология, жизнь.

Секретарь. К нам пришли выдающиеся учёные.

Аристотель. Я, Аристотель, один из выдающихся мыслителей древности заявляю, что суд этот считаю неправомерным. Все описанные вами заслуги и преступления не имеют никакого отношению к инерции. После прек­ращения действия на тело других тел первое не должно двигаться.

Секретарь. Галилей прийти не смог, но прислал телеграмму. Телеграмма. «Я, Галилео Галилей, выдающийся физик средних веков, приветствую ваш суд, так как каждый, кто попытается понять тайны природы, достойный уважения. Пусть же наука добавит вам мужества выс­тоять перед любыми издевательствами инквизиции. Успеха вам, друзья и коллеги». Приглашаем другого учёного.

Ньютон. Я, Исаак Ньютон, английский физик и математик, рад, что законы природы не оставили ваши души безразличны. Спорьте. В споре рождается истина, и если вы её отыщите, то первый закон механики, закон инерции, откроет вам двери в прекрасный мир науки.

Судья. Теперь приглашаем свидетелей обвинения.

Секретарь. Приглашается 1 свидетель.

(Выходит 1 свидетель)

Судья. Вы несёте криминальную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Клянётесь говорить правду и только правду.

1 свидетель. Клянусь говорить правду и только правду. Я очень волнуюсь. Я ни когда не выступала в суде, но то, что я видела, ужасно. И я не могу молчать. (слайд 4)

Дорогу переходила женщина. Вдруг и за поворота появилась огромная машина. Женщина была сбита машиной, потому что из-за инерции тя­жёлую машину нельзя мгновенно остановить.

Секретарь. Вызывается 2 свидетель.

Судья. Клянётесь говорить правду и только правду.

2 свидетель. Клянусь говорить правду и только правду. (слайд 5 )

Я очень люблю спорт и часто по телевизору смотрю соревнования. Не­давно транслировалась велогонка. Я видел, как велосипедист наехал на камень и случайно оказался на трассе и перелетел через руль велосипе­да. Велосипед отлетел на другую сторону и упал на трассу. Другие гон­щики не смогли затормозить из-за инерции и столкнулись с велосипе­дом. Соревнования были сорваны.

Прокурор. Я прошу всех, кто здесь находится, отнестись очень серьёзно к данному вопросу. Ведь присутствующие здесь тоже переживали по вине подсуди мой. И припомнят факты, примеры из вашей жизни, которые разоблачат преступницу.

1 человек из зала. Можно мне.

Судья. Пожалуйста.... Клянётесь говорить правду и только правду.

1 человек из зала. Клянусь говорить правду и только правду. (слайд 6 )

Я ехала в автобусе.

Внезапно он затормозил, а люди по инерции продолжали двигать­ся и многие из них получили удары. Я тоже не удержался, натол­кнулся на женщину, стоявшую впереди, и наступил ей на ногу. Она выразила мне недовольство, а виноват был не я, а инерция. Я могу продемонстрировать. (Демонстрирует с помощью тележки Ньютона)

2 человек из зала. Я тоже хочу сказать

Судья. Пожалуйста.... Клянётесь говорить правду и только правду.

2 человек из зала. Клянусь говорить правду и только правду. (слайд 7)

Мою бабушка лежит в больнице с переломом ноги. Она шла по дороге, а дорога была скользкой. Ноги бабушки поехали вперёд, она из-за инерции не могла двигаться так быстро. Упала и сломала ногу.

Судья. Спасибо. Вызываются свидетели защиты.

Секретарь. Вызывается 1 свидетель защиты.

Судья. Клянётесь говорить правду и только правду.

1 свидетель. Клянусь. (слайд 8)

Я простой водитель. Как-то у меня в машине заканчивался бензин. И до ближайшей заправочной станции его бы не хватило. Я поступил следующим образом: разгонял машину, выключал двигатель, и машина двигалась по инерции. Затем опять так же. Благодаря инерции, я смог доехать до заправочной станции.

Секретарь. Вызывается 2 свидетель.

Судья. Клянётесь говорить правду и только правду.

2 свидетель. Клянусь говорить правду и только правду. (слайд 9)

Я биолог. В тропических зонах Атлантического и Индийского океа­нов часто наблюдают так называемых летучих рыб, которые, спасаясь от морских хищников, выскакивают из воды и совершают планирую­щий полёт на расстояние 200-300 метров и на высоту 5-7 метров бла­годаря инерции. Также созревшие стручки бобовых растений, быстро раскрываясь, описывают дуги. В это время семена отрываются от мест прикрепления и движутся по инерции.

Секретарь. Вызывается 3 свидетель.

Судья. Клянётесь говорить правду и только правду.

3 свидетель. Клянусь говорить правду и только правду. Я строитель, точнее плот­ник. Инерция помогает мне очень часто. Например, набивая топор на на топорище, я стучу топорищем об пол, и топор по инерции насажива­ется на топорище. (Демонстрирует) Забивать гвозди мне помогает инерция.

Судья. Слово предоставляется обвинению.

Прокурор. Уважаемый суд! Дорогие друзья! С какой целью мы здесь собрались? Ведь вина подсудимой очевидна. Мне непонятно, как люди в здравом уме, при всём моём уважении к защите, могут защищать эту преступ­ницу. Каждый из нас ощутил на себе издевательства подсудимой. Кто из нас не падал споткнувшись? Разве не по её вине сталкиваются авто­машины, разбиваются о причалы корабли. Взгляните на неё. Ей стыдно. Она знает, сколько пришлось поработать штурманам, чтобы точно расчитать место, где сбросить ёлку полярникам на Новый год. А сколько по её вине произошло травм. И ещё кое-кто пытается оспаривать её винов­ность. Оставьте это, господа.

Судья. Слово предоставляется защите.

Адвокат. Если рассматривать действия инерции с юридической точки зрения, то можно заметить, что преимуществ в инерции больше, чем недостатков. Это подтверждается тем, что инерция используется как в быту, так и в технике. Например, опытный водитель, благодаря инерции, экономит литры бензина. Конечно, если неосторожный пешеход, к тому же не знает эле­ментарных правил дорожного движения, неожиданно появляется перед автомобилем, то автомобиль после торможения может по инерции про­ехать ещё несколько метров. И в этом случаи виновата не инерция, а человек. Человек, который споткнулся, как правило обвиняет инерцию, а не самого себя и свою неосторожность. Именно, инерция в данном случаи и помогает человеку, вынуждая его быть внимательным.

Можно привести множество примеров, которые доказывают полезность инерции. Например, в спорте: трамплин, прыжки, метание. Это инерция устанавливает рекорды.

Более того, я считаю, мы должны благодарить инерцию. Ибо, если не существовало, все планеты сошли бы со своих орбит. Луна упала бы на Землю, а Земля в свою очередь на Солнце. У меня всё. Судья. Суд идёт на совещание.

(Возвращаются)

Судья. Наш суд был быстрым и праведным. Внимательно выслушав обе стороны, суд принял следующее решение.

Учитывая некоторые отрицательные стороны действий подсудимой, суд всё же, полагаясь на собственный опыт, на выступление, даваемое защитой и свидетельства свидетелей защиты, считает, что значительная часть обвине­ний преувеличена. А поэтому с учетом полезности положительной стороны постановляет:

Всемерно расширять использование положительных и бороться с отрицательными качествами. С этой целью постоянно изучать и глубоко осмысливать законы физики, раскрывать тайны природы и ставить их на службу человека. Заседание суда считаю закрытым.

Учитель. Мы с вами познакомились с инерцией. И в итоге можно сделать вывод, что знание законов физики, в частности инерции, очень часто помогает в жизни. В частности, знание закона инерции нам необходимо для соблюдении техники безопасности.



Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Тема: Инерция Кукиль Анатолий Николаевич МБОУ «СОШ № 33» г. Симферополь 2015

Тема: Инерция

Кукиль Анатолий Николаевич

МБОУ «СОШ № 33»

г. Симферополь

2015

Цель урока:

Цель урока:

  • Углубить прочные знания по теме « Инерция ».
  • Рассмотреть все положительные и отрицательные стороны инерции.
  • Установить связь между физикой как наукой и техникой, историей, биологией;
  • Реализация изученных теоретических вопросов в жизненной ситуации.
ВРЕД ПОЛЬЗА Инерция или

ВРЕД

ПОЛЬЗА

Инерция

или