Сценарная разработка урока истории. 7 класс
ГОУ Школа № 1324 г. Москвы
Учитель истории Козырева Т.И.
Урок – суд «Пугачёвский бунт»
Цели урока
Образовательные:
На основе воссоздания учащимися важного исторического события России XVIII века помочь им осознать причины крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва.
Подвести к пониманию неизбежности подобных выступлений как ответа на усиление власти и произвола помещиков над крестьянами.
В процессе создания игровой ситуации обеспечить усвоение учениками типичных образов изучаемой эпохи.
Обобщить знания учащихся по теме крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва.
Развивающие:
Организовать познавательную деятельность учащихся в процессе ролевой игры, когда ученики выступают от имени исторических личностей, что способствует развитию у учащихся устной речи, исторического воображения и творческого мышления.
Через игровую деятельность содействовать развитию у учеников умения правильно формулировать вопросы, отвечать на них, образно воссоздавать историческую обстановку и исторические явления.
Воспитательные:
Способствовать нравственному воспитанию учащихся через организацию их самостоятельной познавательной деятельности по оценке моральных качеств участников изучаемых событий на основе воссоздания их образов и их взаимоотношений.
Подвести учащихся к самостоятельному осмыслению причин и последствий крестьянской войны, дав им нравственную оценку.
Воспитывать уважение к прошлому нашей Родины, умение не судить, а понимать поступки исторических деятелей.
Опережающее задание для всех учащихся –
подготовить к уроку вопросы по изучаемой теме, участникам игры – разучить роли, познакомиться с историческими фактами крестьянской войны, подготовиться к различным возможным вопросам для ответа в выбранном образе.
Вопросы свидетелям, подготовленные заранее, задаются без подготовки – это способствует активизации мыслительных способностей учащихся и показывает уровень их подготовки к уроку.
Класс разбивается на несколько групп:
Участники процесса: председатель суда, судьи – 2 человека (задают уточняющие вопросы в ходе игры), прокурор, адвокат, обвиняемые, свидетели обвинения и защиты, секретарь суда,
Присяжные заседатели (выносят решение).
Зрители – экспертная группа (подводят итоги игры, определяют правильность и полноту выступления, ответов на вопросы).
Учитель контролирует процесс подготовки учащихся к уроку.
Оборудование урока:
Учебная карта.
Компьютерная презентация «Пугачёвский бунт» или учебные картины – «Уральские рабочие привозят пушки Пугачёву», «Суд Пугачёва», портрет Пугачёва,
На классной доске - эпиграф урока – народные поговорки:
«Не с добра волости встают»,
«Неволя стоит до воли»,
«Мужик гол, да в руках у него кол, есть надежда, что будет и одежда».
«Не ради себя, ради черни замордованной положил я объявиться».
Е. Пугачёв.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент. Вступительное слово учителя
(определение задач урока, постановка проблемного задания).
Объяснение хода работы на уроке.
Проведение ролевой игры – урок-суд над Пугачёвым и его соратниками.
Подведение итогов урока, работа экспертной группы.
Ход урока:
Учитель:
Сегодня мы собрались провести необычный урок, а урок-суд. Вы – участники судебного процесса над вождём крестьянской войны. Вам предстоит выслушать как представителей обвинения, так и представителей защиты крестьянского вождя, поднявшего народ на борьбу против господ – Емельяна Ивановича Пугачёва. Настоящий суд уже вынес ему свой приговор, но до сих пор нет, да и не может быть единого мнения по поводу оправданности подобных событий. А.С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» показал Пугачёва человеком справедливым, порядочным и искренним, является так же автором следующего высказывания: «Спаси нас, Господи, от бунта народного, кровавого». Вам предстоит самим по возможности разобраться, кто такой Емельян Пугачёв? Народный герой или разбойник и убийца?
II. Слово предоставляется председателю суда:
«Сегодня в ходе нашего судебного заседания, выслушав свидетелей противоположных сторон, рассмотрев причины крестьянской войны 1773-1775 гг., её ход и итоги, мы должны вынести свой приговор: осудить или оправдать Емельяна Ивановича Пугачёва и его сподвижников».
III. Слово предоставляется секретарю суда,
(Знакомит присутствующих с членами суда и участниками процесса).
Слово – председателю суда:
«Начинаем наш судебный процесс. Секретарь суда, ознакомьте нас с судебными документами по делу».
Секретарь знакомит присутствующих с событиями крестьянской войны – причинами, ходом и итогами крестьянской войны. (Без упоминания о суде и казни).
(Текст готовит ученик под руководством учителя, а также может быть использована компьютерная презентация, подготовленная учеником)
Председатель суда –
«Вызывается свидетель обвинения – симбирская помещица – Татьяна Дмитриева.
-Помещица:
«Я, помещица, вдова Татьяна Дмитриева, свидетельствую против этого злодея! Он разорил моё поместье, убил моего мужа, взбунтовал крестьян против моей власти! Сама я чудом спаслась из рук этого злодея. За смерть мужа, за разорение моего хозяйства я свидетельствую против Пугачёва!
(следуют вопросы к свидетельнице от членов суда и её ответы на них)
Примерные вопросы:
- Скажите, как вы относились к своим крепостным крестьянам?
-Хорошо! Барщина и оброк у них были посильные…
-Что значит посильные?
- Это значит, как выполнят всю работу на моих полях и в усадьбе, так и отправлялись работать на себя…
Председатель суда-
«Вызывается свидетель обвинения – граф Панин.
Граф Панин-
«Я, граф Панин, свидетельствую против вора и разбойника Емельки Пугачёва, который незаконно взял на себя имя государя императора Петра III. Командуя правительственными войсками, я видел какому разорению подверг этот вор..он..»
Емельян Пугачёв –
«Я не ворон, я – воронёнок, а ворон ещё летает…»
Председатель суда-
«Подсудимый, не нарушайте порядка на судебном процессе, продолжайте, свидетель.»
Панин –
«Я видел, какому разорению подверг этот вор захваченные им города и крепости, а также барские усадьбы. Урон, нанесённый его разбойниками страшен, где бы он ни появлялся – всюду вспыхивали крестьянские бунты, лилась кровь безвинных людей только за то, что они были верны присяге, данной государыне императрице. Подтверждение моим словам вы найдёте в этом документе.
(Передаёт секретарю суда документ, секретарь передаёт его судье, который его читает).
Судья читает –
«Господину коменданту Белгородской крепости капитану Миронову по секрету.
Сим извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак и раскольник Емельян Пугачёв, учинил непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра III, собрал злодейскую шайку, произвёл возмущение в яицких селениях и уже взял и разорил несколько крепостей, производя везде грабежи и смертные убийства…»
Панин –
«Этот убийца не щадил даже жён и детей дворянских, не убоявшихся его и оставшихся верными присяге солдат. Даже когда он раздавал наворованное добро своим подручным, не обходилось без увечий, так как это подлое стадо дралось за каждый медный грош…»
(Далее следуют вопросы свидетелю, составленные учащимися, «прокурором» и «адвокатом»).
Председатель суда –
«Если у членов суда больше нет вопросов к свидетелю, вызывается свидетель защиты беглый солдат Петр Кузьмин.»
Пётр Кузьмин –
«Я, беглый казак станицы Зимовейской, свидетельствую за Емельяна Ивановича, так как он поднял нас на защиту бедного люда от произвола хозяев. А что мы встали с кольями на хозяев, так это от того, что у нас нет больше сил терпеть их жестокость. Вот послушайте, как нами распоряжаются хозяева».
(далее используется текст приложения № 2. Задаются вопросы свидетелю)
Председатель суда –
« Вызывается свидетель защиты Хлопуша (Соколов)».
Холопуша –
«Я, крепостной крестьянин, Хлопуша Соколов, отправленный на каторгу за неповиновение своему хозяину. Жили мы как скот. Изба наша неровно тепла, на печи тепло, на полу холодно, а всего хозяйства – медной посуды – крест да пуговица, рогатой скотины – таракан да жужелица. Подушная подать, рекрутские наборы да барщина совсем до нищеты довели. Вон, говорят у графа Орлова парадный мундир, обсыпанный драгоценными камнями, стоит 1 млн. рублей, а у графа Потёмкина туфли с бриллиантовыми пряжками, которые стоят столько, сколько стоят несколько деревень со всем их населением. Сколько же хлеба могли бы купить крестьяне на те деньги коли пуд (16 кг.) хлеба стоит 1 рубль? Они богатеют, а мы нищаем. Меня поймали, когда я сбежал с каторги и заставили заманить нашего заступника в ловушку, расставленную в Оренбурге в награду за освобождение. Я согласился, но явившись к восставшим про всё рассказал Емельяну Ивановичу и стал его соратником.
(вопросы свидетелю)
Председатель суда –
«Слово предоставляется подсудимому Емельяну Пугачёву».
Пугачёв –
«Не мог я вытерпеть притеснения народного. Во всей Руси чернь бедная терпит великие беды и разорения. Решил я народ поднять на борьбу. Мне было известно, что в народе ходят слухи о спасении императора Петра III, который был защитником всех обездоленных и простых людей, говорили, что Пётр III хотел освободить народ от крепостной неволи, но дворяне и Екатерина II лишили его престола за это. Говорили так же, что государь скоро «объявится народу». Я принял на себя его имя, чтобы бедный люд верил, что я до конца пойду в борьбе за их свободу. Люди верили мне, почитайте мои указы и поймёте почему.
Секретарь суда читает указ Пугачёва (приложение №3)
Пугачёв –
«Прости меня, народ русский, что поднял тебя, да не сдюжил…»
(Далее задаются вопросы подсудимому.)
Слово предоставляется прокурору и адвокату. Тексты выступлений готовятся заранее учащимися под контролем учителя.
IV Заключительное слово учителя.
Рассказывает о реально проходившем суде над Пугачёвым, на котором не было, да и не могло быть защитников, а были только обвинители, сообщает вынесенный приговор.
«Но это приговор дворян, против которых он боролся, а какой приговор вынесете вы?»
Далее следует подведение итогов, работа экспертной группы. Объявляется решение «суда», затем подводится общий итог работы класса, активность учащихся на всех этапах урока.
Приложение №1
«Гражданская война – это период острых классовых столкновений; способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил; противостояние классов и общественных групп. В отличие от обычных войн, она не имеет четких границ – ни временных, ни пространственных».
(А.А. Левандовский ).
Восстание – это народное возмущение политикой «царского правительства».
«Крестьянская война – это классовое противоречие, вызванное усилением крепостничества и произволом помещиков, где основной движущей силой являются крестьяне.
Приложение №2
Из журнала помещичьего домашнего управления (1763-1765гг).
«Впредь, ежели кто из людей наших будет высечен плетьми – 100 ударов, а розгами – 17 000,то таковым не давать лежать более 1 недели; а которым дано, будет плетьми по полусотне, а розгами по 10 000, таковым более полунедели лежать не давать, …не давать хлеба, столового запасу, вычесть положенную месячину…Клюшнице за подавание нам худых сливок не давать хлеба 7 дней. Впредь, ежели, когда во время нашей езды в гости, не положится в карман гребенка и щетка для чищения платья, то того, кто нас будет одевать, да дневального лакея сечь розгами, давая по 5 000 раз нещадно…».
Пушкарев С.Г. «Обзор русской истории»
«…крестьяне после освобождения дворян от службы надеялись на освобождение от службы помещикам. Общие тяготы «податного» населения, только что отдохнувшего от 7-летней войны, снова возросли благодаря начавшейся в 1768г. войне с Турцией. В 1770-1771гг. ко всем тяготам присоединилась чума в Москве и окрестностях; меры, принимавшиеся властями против распространения заразы, вызвали бунт».
«… восстание началось на р.Яике, где казаки были недовольны стеснением их старинных казачьих вольностей; кроме того, на Урале было много раскольников, которые всегда были враждебны правительству, людьми «второго сорта» правящие круги считали представителей нерусских народов».
« Указы властей о запрете крестьянам жаловаться на помещика, о праве ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторжные работы, торговля людьми, окончательно низвели крестьян на положение рабов…».
Приложение №3
Манифест Е.И.Пугачева от 28 июля 1774г.
«…даруем сим указом всех находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков… вольностью и свободой, вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и прочих денежных податей… Землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и освобождаем всех от прежде чинимых от злодеев податей и отягощениев…».
«…казакам разрешал исповедовать старую веру, обещал сделать их первыми людьми в государстве, «мухаметанцев» жаловал верой и молитвой, вечной волей, землями и угодьями, у дворян собирался отобрать деревни, а взамен платить жалованье…»
Манифест Е.И.Пугачёва от 31 июля 1777 г.
«Божиею милостью, мы, Пётр III, император и самодержец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая. Объявляется во всенародное известие.
Жалуем сим имянным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех, находящихся прежде в крестьянстве и подданстве помещиков, быть верноподданными рабами собственной нашей короны и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, вольностию и свободою и вечно козаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и прочих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озёрами без покупки и без оброку и освобождаем всех прежде чинимых от злодеев дворян и градских мздоимцев-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев.
… Повелеваем сим нашим имянным указом: кои прежде были дворяне в своих поместья и вотчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и разорителей крестьянства ловить, казнить и вешать и поступать равным образом так, как они не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблению которых противников и злодеев-дворян, всякий может восчуствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжаться будет.
Дан июля 31 дня 1774 г. Пётр III.
Приложение №4
С.Г.Пушкарев «Обзор русской истории»
«…он призывал под свои знамена всех казаков, крестьян и поволжских инородцев, чтобы истребить дворян. … В 1773-1774гг. к нему примкнули калмыки, башкиры, татары, а также рабочие уральских горных заводов, снабжавшие восставших оружием и военными припасами. Наконец, восстание захватило массу крепостных крестьян среднего Поволжья».
В.Н.Балязин «Занимательная история России»
«…17 сентября 1773г. на хуторе казака Михаила Толкачева первые 80 казаков, татар и башкир принесли присягу на верность «Петру Федоровичу» …в последующем еще несколько дворян появились в лагере Пугачева, причем, как правило, они переходили к самозванцу не по доброй воле и не по убеждениям, а чтобы сохранить жизнь».
В.Н.Балязин «Занимательная история России»
«Тем временем Пугачев с группой приближенных бежал в заволжские степи, где и был ими предан, схвачен, пленен, а в ночь на 16 сентября доставлен в Яицкий городок. Оттуда Пугачева с женой Софьей и сыном Трофимом под конвоем двух рот пехоты, двух сотен казаков и при двух орудиях повезли для дальнейших допросов в Симбирск. Рано утром 4 ноября Пугачева в железной клетке привезли в Москву и допрашивали в течение 3-х месяцев. 31 декабря 1774г. суд приговори его к четвертованию, а четверых его сподвижников – к повешению. 10 января 1775г. в Москве, на Болотной площади, он был обезглавлен (Екатерина заменила четвертование отсечением головы)».
Казнь Пугачева (Описание очевидца И.И.Дмитриева).
«…вскоре появился отряд кирасир, за ними сани, и в них сидел Пугачев. За санями следовал отряд конницы, когда сани подъехали к эшафоту, конвойные вместе с Пугачевым поднялись по крутой лесенке на помост…. Судейский чиновник развернул тетрадь с сентенцией (приговором). Пугачев при чтении приговора стоял почти в онемении и сам вне себя и только что крестился и молился».
Приложение №5
причины | Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах Ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике |
цели | Уничтожение крепостного права, податей и рекрутских наборов Ликвидация помещичьего землевладения и дворянского сословия Свобода казачества Равенство народов и вер Утверждение в стране власти «мужицкого царя Петра» |
Состав участников восстания | Казаки Крестьяне Работные люди Башкиры, татары, калмыки |
Основные этапы и районы восстания | Неудачная осада Оренбурга Пугачевым и поражение от правительственных войск под Татищевой крепостью 12-17 июля 1774г. – сражение за Казань. Взятие города восставшими, затем поражение 31 июля 1774г. – указ Пугачева об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов. Неудачная осада Царицына. 25 августа 1774г. – решающее поражение восставших у Сальникова завода. 18 сентября 1774г. – Пугачев был выдан царским властям. 10 января 1775г. – казнь Е.И.Пугачева. |
Причины поражения | Локальность; Отрицая старые порядки, не смогли предложить ничего взамен; «идея мужицкого царя»- «идея доброго царя» |
Итоги и историческое значение | Самое крупное народное восстание в России Соединение антикрепостнического и национального движения Положение крестьян не улучшилось Поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политики властей по отношению к податным сословиям |
Использованная литература
.Балязин В.Н., «Занимательная история России», М., «Дрофа», 2005.
Документы ставки Е. И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений 1773-1774 гг. М. Наука. 1975.
Пушкарев С.Г. «Обзор русской истории», М., «Наука», 1991 г
Пушкин А. С. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Библиотека Огонек, М., «Правда», 1969.
Шишков В.Я. Емельян Пугачёв. М., «Дрофа», 1994.
Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Орлов А.С., Сивохина Т.А. 2006.
Из журнала помещичьего домашнего управления (1763-1765гг). http://www.school.edu.ru/