СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Светочи России по математике «Александр Сергеевич Пушкин и математика».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

Обучающая:

познакомить учащихся с историей создания лицея, показать учащимся значимость тех лет в жизни А.С. Пушкина, которые он прожил в лицее; погрузить учащихся в атмосферу урока математики того времени.

Развивающая:

развитие навыки композиционного мышления, художественного вкуса, познавательного интереса;

Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, интереса и гордости к истории и литературе своей страны, воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности

Тип урока: интегрированный урок

Просмотр содержимого документа
«Урок Светочи России по математике «Александр Сергеевич Пушкин и математика».»

Конспект урока по математике 7 класс

Тема урока: «Александр Сергеевич Пушкин и математика».

Класс: 7; число - 20.10.2014

Учитель: Осипова А.С.

Цели

Обучающая:

познакомить учащихся с историей создания лицея, показать учащимся значимость тех лет в жизни А.С. Пушкина, которые он прожил в лицее; погрузить учащихся в атмосферу урока математики того времени.

Развивающая:

развитие навыки композиционного мышления, художественного вкуса, познавательного интереса;

Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, интереса и гордости к истории и литературе своей страны, воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности

Тип урока: интегрированный урок

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация.

Литература для учителя: Императорский Лицей в памяти его потомков: Царскосельский Лицей (1811-1843) Издательство: Наука 2011г.

Страницы истории России. Арифметика Магнитцкого http://www.etudes.ru./ru./mov/magn/index.php

Структура урока:

I.Организационный момент (2 мин)

II. Объявление темы и целей урока (3 мин)

III. Литературная часть урока (15 мин)

IV. Математическая часть урока (16 мин)

V. Рефлексия (4мин)

Ход урока:

Доска

Учитель

Ученики

I.Организационный момент (2 мин)




Здравствуйте! Садитесь! Кто сегодня отсутствует на уроке! (Отметка отсутствующих)




Учащиеся говорят об отсутствующих

II. Объявление темы и целей урока (3 мин)

Слайд 1

Тема сегодняшнего нашего урока необычная «А.С. Пушкин и математика».

Как вы думаете, с чем это связанно.

Молодцы!

Сегодня в нашей школе День лицея.

19 октября 1811 года было открыто в России новое учебное заведение –Царскосельский лицей , где учился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И сегодня мы познакомимся с историей создания и жизни этого учебного заведения, и математикой того времени





Ответ: С днем открытия Царскосельского лицея 19 октября, в котором учился А.С. Пушкин



Записывают: число, классную работу и тему урока

III. Литературная часть урока (15 мин)

Слайд 2























Слайд 3





Слайд 4























Слайд 5





















Слайд 6











Слайд 7























Слайд 8

Я уверена, что вам с детства знакомо имя Александра Сергеевича Пушкина. Вы наверняка читал его сказки, учили наизусть стихи. Думаю, что они не оставили вас равнодушными. Вам хочется знать, как зарождался поэтический дар Александра Сергеевича? Как прошло его детства, годы жизни в лицее? Как он учился в школе? Дружился ли с математикой? И по каким учебникам занимался? Тогда идите за мной, по страницам этой презентации!

По поводу создания лицея ходили разные слухи. Одни говорили, что император Александр задумал воспитывать своих младших братьев с отпрысками знатнейших фамилий. Другие полагали, что императору, имеющему собственных детей, захотелось вблизи себя видеть «невинных и веселых отроков». А посему повелел он разместить в Царском Селе у себя под боком привилегированное учебное заведение - лицей.


Планировка лицея была следующая: Здание дворцового флигеля было переделано внутри, старая мебель приведена в порядок, приобретена новая. Для воспитанников сшита форменная одежда, закуплены книги.

На первом этаже разместилось хозяйственное управление лицея, квартиры инспекторов и гувернеров.

На втором этаже – гардеробная, столовая, буфетная, больница, малый конференц-зал, канцелярия.

На третьем – большой зал, классы, газетная комната, библиотека.

На четвертом - комнаты спальни воспитанников.

Все было готово к приему воспитанников Царскосельского лицея, выдержавших вступительный экзамен. 19 октября хозяин лицея Малиновский Василий Федорович начал принимать детей. Со стуком подъезжали кареты, из которых степенно выходили мальчики подростки в сопровождении родных. Но лица детей были грустны и растеряны, а лица взрослых торжественно серьезны. Пушкина привез дядя Василий Львович.

В Лицей было принято 30 детей. На открытии лицея присутствовал царь и члены царской фамилии. Торжество началось молитвой. Потом духовенство освятило лицей и окропило святой водой лицеистов. После торжественных речей воспитанников стали вызывать по списку.

Пушкин Александр! - Он вышел - быстроглазый, курчавый, смуглый, довольно ловко поклонился и с облегчением вернулся на место.

После церемонии был торжественный обед, а вечером, когда гости уехали, мальчикам разрешили снять парадные мундиры и погулять. Со смехом сражались они в снежки, радуясь выпавшему снегу и обретенной свободе.

Открытие лицея было в четверг, а с понедельника начались регулярные занятия. Распорядок дня был строгим

Летели день за днем. И постепенно лицей становился для Пушкина родным домом, а его одноклассники - семьей.

Пушкин был одним из самых подвижных и ловких, начитан, прекрасно знал французский язык, поэтому ему дали прозвище (француз).

Характер у Пушкина был очень неровный, поэтому он не сразу сошелся с товарищами:

Порой ленив, порой упрям,

Порой лукав, порою прям,

Порой смирен, порой мятежен,

Порой печален, молчалив,

Порой сердечно говорлив…

Иногда неуместно шутил, а потом сам очень переживал, о чем мог знать только Иван Пущин, лучший друг Пушкина, живший по соседству, в комнате № 13

Любимыми предметами Пушкина были французский язык, словесность. Он мог подолгу засиживаться в библиотеке. Без большой охоты занимался математикой в классе профессора Якова Ивановича Карцева. Вначале дело шло кое - как. Решал задачи, учил формулы. Но скоро это надоело. Яков Иванович сердился, уговаривал, жаловался и, наконец, махнув рукой, стал учить одного лишь Вольховского. Остальные лицеисты готовили другие уроки, читали романы, сочиняли стихи:

Какие ж вы ленивцы!

Ну, на кого напасть?

Да нуте-ка, Вольховский,

Вы ересь понесли.

А что читает Пушкин?

Подайте-ка сюды!

Ступай из класса с богом,

Назад не приходи.

Иван Пущин вспоминает такой эпизод. Профессор Карцев продиктовал алгебраическую задачу. Пушкин задумался, долго переминался с ноги на ногу, молча, писал какие-то формулы. А когда его спросили: «Чему равен х?», Пушкин улыбнулся и ответил: «0».

«Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все равняется 0. Садитесь на место и пишите стихи»










Ответ: Да (Нет)









Записывают в тетрадь дату открытия лицея.




Читают стихотворение

IV. Математическая часть урока (16 мин)

Слайд 9














Слайд 10






















Слайд 11

















Слайд 11








Слайд 12














Слайд 12





Вполне возможно, что учил математику А.С. Пушкин по учебнику Леонтия Филипповича Магницкого (1669 -1739)

Родился он в бедной крестьянской семье г. Осташкова, сам научился читать и писать. Его способности были замечены окружающими. Неизвестно как попал в Москву. Учился он в Славяно-греко-латинской академии. Упорным трудом приобрел, глубокие знания и до конца жизни преподавал математику в Московской школе математики и навигационных наук (или морское училище).

Магницким был написан знаменитый учебник арифметики, по которому учились М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин. Кроме основ арифметики в учебнике даны сведения по алгебре (прогрессии, правила извлечения корней), тригонометрии, астрономии, геодезии. Учебник содержит много интересных задач, стихов, рисунков. Открывается учебник картинкой, изображающей храм мудрости, где на пьедестале к которому ведут ступени из арифметических действий, сидит женщина - олицетворение мудрости. В правой руке у неё ключ к наукам.

Характерной особенностью учебника было то, что в нем было много задач практического содержания.

Вот давайте и мы с вами попробуем, решить задачи, которые решал А.С. Пушкин

Задача 1:

Некий человек нанял работника на год, обещав дать ему 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав 7 месяцев, восхотел уйти и просил достойной платы с кафтаном. Он же (хозяин) дал ему расчет 5 рублей и кафтан. Ведательно есть, коликой цены оный кафтан был?










Задача 2:

Послан человек из Москвы на Вологду, и велено ему в своем хождении совершать на всякий день 40 верст. Потом другий человек и другий день послан в след его и велено ему идти на день по 45 верст. Ведательно есть колий день постигнет второй первого.

Задача 3:

Спросил некто учителя: «Сколько у тебя учеников в классе?» Учитель ответил: «Если придет еще учеников столько же, сколько имею, и полстолько, и четвертая часть, и твой сын, тогда будет у меня учеников 100.»







Задача 4:

Задумайте день недели, нумеруя дни с понедельника. Умножьте задуманное число на 2, к произведению прибавьте 5, сумму умножьте на 5, произведение умножьте на 10. Сколько получилось? От ответа отнимите 250, и число сотен даст номер дня недели.













































Решают задачи. Ответ:

12 руб. + кафтан – 12 месяц.

5 руб. + кафтан – 7 месяц.

х руб. кафтан, тогда

(12 + х )/12 =(5 + х )/ 7



Решение:

Ответ: 8 дней


Решение:

Ответ: 36 учеников



Задумывают день и считают, получится, этот же день.

V. Рефлексия (4 мин)


Ребята, что нового вы сегодня узнали для себя! Вам понравился наш сегодняшний урок! Нарисуйте у себя в тетради математический смайлик, который соответствует вашему настроению в данный момент! Всем спасибо за урок, урок окончен!