| Тема урока | Лепка из пластилина |
| Изделие | «Цветы», «Животные». |
| Цели урока | Образовательные: формировать умение работать с пластилином, совершенствовать технику работы с пластилином, фантазию, воображение. Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах. Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи. |
| Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом. |
| Планируемые результаты | Предметные: знают свойства пластилина, приёмы работы с ним, используемые при этом инструменты и приспособления, умеют применять различные приёмы работы с пластилином на практике. Метапредметные: Регулятивные УУД при помощи учителя определяют, формулируют и составляют план деятельности, определяют последовательность действий, оценивают свою деятельность, понимая, что уже усвоено и что надо усвоить для достижения поставленной цели. Контролировать и корректировать последовательность выполнения работы под руководством учителя Познавательные УУД Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя; анализируют и делают выводы, создают алгоритм деятельности. Коммуникативные УУД: - умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками, уважают в общении партнёра и самого себя. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, проявляют интерес к предмету, видят и понимают красоту природы в искусстве, получают при этом эстетическое наслаждение. |
| Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; групповая, фронтальная, индивидуальная. |
| Ресурсы и оборудование | Оборудование: пластилин, картон, стеки. |
| Основные понятия и термины | Основные понятия и термины: пластилин, стека, эскиз. |
| Метапредметные связи | ОБЖ (техника безопасности при работе с инструментами), окружающий мир. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые (универсальные учебные действия) | Промежуточ ный конт роль |
| I. Организационный момент. 2 мин | - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. У нас гости. Давайте улыбнемся гостям и друг другу. Желаю вам удачи на уроке. - Какое сейчас время года? (осень) - А какое время года следует за весной? - Что вам нравится летом? Перенесемся в лето, на природу. | Демонстрируют готовность к уроку. | Фронтальная. | Регулятивные: контролируют свои действия. | Наблю дение, устные ответы. |
| II. Подготовка к восприятию нового материала. 5 мин | Отгадайте загадки. Посмотрите - у ограды Расцвела царица сада. Не тюльпан и не мимоза, А в шипах красотка ...(роза) Белая корзинка – Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце. (ромашка) Лепестки как из пластмассы У цветов Василия. Дайте поскорее вазу, Он поставит... (лилии) Беседа - Зачем человеку нужны цветы? - Какую пользу они приносят человеку? (Мы наслаждаемся их красотой) Еще загадки отгадайте. Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) Из иголок колобок. Кто свернулся здесь в клубок? Не поймёшь, где хвост, где носик, На спине продукты носит. В общем, сразу не поймёшь. Кто же это всё же? (еж) Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы, Уши больше головы? (заяц) - Каким словом можно назвать этих животных? - Чем они отличаются от домашних? - Как нужно относиться к природе? - Хотелось бы вам любоваться такой красотой? - Чтобы не рвать цветы, не запирать животных в клетках, но иметь возможность смотреть на их красоту, восхищаться ей, мы можем создать их сами. Это в наших силах. Сегодня на уроке вы будете не только учениками, но и маленькими волшебниками. Только нужно очень этого захотеть. Готовы? Внимание! Итак, сегодня на уроке мы будем делать аппликации из пластилина «Цветы», «Животные». | Слушают учителя, вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы. -Дикие. Отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Познавательные: выделяют нужную информацию, опираясь на сведения, полученные от учителя, собственный жизненный опыт; формулируют тему и цели урока. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; под руководством учителя формулируют тему и цели урока. Коммуникативные: ведут диалог на заданную тему, формулируют высказывания. Личностные: проявлять интерес к предмету; понимать исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий | Устные ответы. |
| III. Открытие новых знаний. 20 мин | Как же, имея в руках только пластилин и инструменты для работы с ним, можно вернуть лето и создать картину? - Нужно отщипывать от куска пластилина маленький кусочек и наносить его мазками на картинку. – Какие инструменты и приспособления нам понадобятся для работы? Проверьте, всё ли есть для работы? Приготовьте рабочее место. Составление плана работы. - Как будем выполнять работу? План работы: 1. Берём основу поделки. 2. Берём пластилин одного цвета, наносим его на рисунок. 3. Берём пластилин другого цвета, делаем другую часть рисунка. Важно: бери пластилина немного, чтобы слой получился тонким, работа пойдет быстрее и получится аккуратнее. Физминутка Прежде, чем начнем работу, отдохнем, выполним зарядку. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. | Слушают учителя; вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы; ищут и отбирают нужную информацию Выполня ют элементарные физические упражне ния. | Фронтальная. Фронтальная. Фронтальная. | Познавательные: определяют под руководством учителя способы обработки пластичных материалов Коммуникативные: высказывают свое мнение, обосновывая свою точку зрения, ведут диалог на заданную тему, используют средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулируют высказывания. Личностные: формируется бережное и уважительное отношение к природе Регулятивные: контролируют свои действия. Пзнавательные: проводят анализ изделия и определяют необходимые для работы материалы и инструменты. Коммуникативные: формулируют высказывания, задают вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче. Личностные: имеют представление о правилах безопасного использования инструментов. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; при помощи учителя составляют план выполнения изделия. Личностные: осознают ценность коллективного труда в процессе создания изделия и реализации проекта. | Устные ответы. Устные ответы. Устные ответы. |
| IV.Закрепление знаний и умений. 2мин | Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас появится свой цветок или новый маленький друг. Но если у вас будут трудности, вы можете обратиться за помощью к любому из нас. Желаю вам удачи! Учащиеся самостоятельно выполняют изделие. Учитель оказывает индивидуальную помощь. | Выполняют работу, опираясь на составленный план | Груп повая. | Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность; осуществлять действия по заданному плану. Познавательные: работают по алгоритму с опорой на образец, создают композицию. Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу; Личностные: проявляют интерес к творческому труду; формируется потребность к творческой деятельности. | Наблюдение. |
| V. Подведение итогов работы. 2 мин | Посмотрите, как сразу стало светло и солнечно в классе. Будто лето к нам вернулось. Всё это сделали вы. Вы и впрямь настоящие волшебники. А какое у вас настроение? Довольны вы результатом своего труда? Кому бы вы хотели подарить свою работу? Благодаря чему вы сегодня сделали маленькое чудо? Почему у вас всё получилось? | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. | Фронтальная. | Коммуникативные: формулируют высказывания, проявляют инициативу в ситуации общения. | Устные ответы. |
| VI. Рефлексия и оценивание работ. 3 мин | - Что было трудным? Оценка своего изделия: Встаньте поочереди: - над поделкой надо ещё потрудиться - поделка сделана хорошо - поделка сделана отлично Выставка работ. - Выйдите к доске по рядам. (Дети выходят к доске с поделками по рядам.) - Какая поделка вам больше всего понравилась? Почему? | Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения. Оценивают свою работу и работы одноклассников. | Фронтальная. | Регулятивные: проводят рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя, проводят самооценку, воспринимают оценку своей работы, данную учителем и одноклассниками. Познавательные: осознают важность освоения новых знаний и умений. Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли. Личностные: проявляют интерес к предмету, творческому труду, приобретают мотивацию учения, формируется бережное и уважительное отношение к природе. | Устные ответы. |
| VII. Домашнее задание. 1мин | Дома вместе с родителями попробуйте придумать рисунок и выполнить аппликацию из пластилина. Всем спасибо за работу! | | Фронтальная. | | |