СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по разделу  Искусство оригами  по теме  "Животные зоопарка.Одна основа, а сколько фигурок"

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Ивантеевка Городской округ Пушкинский Московской области

«Гимназия № 3»





Конспект урока


Предмет Технология

Класс 1

Дата проведения 18.01.2023

Тема урока «Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?»


Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Шешенева Лариса Анатольевна




2022-2023 учебный год



Урок технологии в 1 классе.

Дата урока:18.01.2023г.

Тема урока «Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?»

Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения базовых форм и поделок из них: морж, тюлень, пингвин, божья коровка, птица.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • осознание роли человека и используемых им технологий в сохранении гармонического сосуществования рукотворного мира с миром природы;

  • ответственное отношение к труду, к своему рабочему месту, сохранению окружающей среды, понимание и проявление способности к эстетической оценке окружающей предметной среды;

  • эстетические чувства — эмоционально-положительное восприятие и понимание красоты форм и образов природных объектов, образцов мировой и отечественной художественной культуры, проявление положительного отношения и интереса к различным видам творческой преобразующей деятельности, стремление к творческой самореализации;

  • мотивация к творческому труду, работе на результат, способность к различным видам практической преобразующей деятельности, самостоятельно справляться с доступными проблемами; проявление устойчивых волевых качества и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность,

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

познавательные универсальные учебные действия:

базовые логические действия: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного учителем алгоритма;

базовые исследовательские действия: формулировать с помощью учителя цель, планировать учебную деятельность;

работа с информацией: распознавать достоверную и недостоверную информацию на основании предложенного учителем способа её проверки;

коммуникативные универсальные учебные действия:

общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику;

регулятивные универсальные учебные действия:

самоорганизация: планировать и выполнять действия по решению учебной задачи для получения результата;

самоконтроль: учиться устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности, исправлять ошибки;

совместная деятельность: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • правильно организовывать свой труд, своевременно подготавливать и убирать рабочее место, поддерживать порядок на нём в процессе труда, обслуживать себя во время работы, соблюдать порядок на рабочем месте, ухаживать за инструментами и правильно хранить их; соблюдать правила гигиены труда;

  • применять правила безопасной работы ножницами, иглой и аккуратной работы с клеем;

  • действовать по предложенному образцу в соответствии с правилами рациональной разметки (разметка на изнаночной стороне материала; экономия материала при разметке); использовать их в практической работе; определять наименования отдельных материалов (бумага, картон, фольга, пластилин, природные

  • выполнять задания с опорой на готовый план, выполнять разметку деталей сгибанием, по шаблону, на глаз, от руки; выделение деталей способами обрывания, вырезания и др.

  • распознавать изученные виды материалов (природные, пластические, бумага, тонкий картон, клей и др.), их свойства (цвет, фактура, форма, гибкость и др.);

  • понимать простейшие виды технической документации (рисунок, схема), конструировать и моделировать изделия из различных материалов по образцу, рисунку;

  • осуществлять элементарное сотрудничество, участвовать в коллективных работах под руководством учителя;

Межпредметные связи: Литературное чтение стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей?»; Окружающий мир – обсуждение темы: «Где живут моржи, тюлени, пингвины?», Изобразительное искусство элементы выполнения изделия по теме «Объемная аппликация из бумаги и картона»

Тип урока: Урок получения новых знаний и их практического применения.

Оборудование:

  1. Учебно-методическое обеспечение:

  1. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Рабочие программы. 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Москва Просвещение, 2019.

  2. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва Просвещение, 2019.

  3. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Рабочая тетрадь. 1 класс. Москва. Просвещение, 2022.

  4. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс. Москва Просвещение, 2019.

2. Проектор, мультимедийный экран, магнитная доска, заготовки - шаблоны, листок самооценки.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические;, моделирование, приём самооценки, взаимопроверки, дидактическая игра.

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

-информационно-коммуникативная, интегрированная (литературное чтение, окружающий мир, ИЗО), игровая

Этапы урока

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность обучающ.

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

1 мин.

Проверка готовности к уроку, организация и гигиена рабочего места: наличие необходимых материалов, инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами,

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят? (слайд1)


Слушают, проверяют себя, настраиваются на практическую работу.

Личностные УУД

ответственное отношение к труду, к своему рабочему месту

Регулятивные УУД

совместная деятельность: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.


  1. Введение в урок

2 мин.

Вспомним стихотворение С.Я. Маршака «Где обедал воробей?», которое недавно изучали на уроке литературного чтения.

В каком месте побывал герой стихотворения, у кого был в гостях? Какие животные живут в зоопарке? Где их родина? Что ты о них знаешь? (слайд 2)

Отвечают на вопросы учителя, называют место Зоопарк, животных.

Познавательные УУД

работа с информацией: распознавать достоверную и недостоверную информацию на основании предложенного учителем способа её проверки;

  1. Формулировка темы урока, учебных задач на урок.

2 мин.

Какая тема урока? (слайд 3,4)

Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок.

Узнаем…

Научимся….

Проверим и оценим…

Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Мир животных богат и разнообразен. Редкие животные можно увидеть в зоопарке.


Высказываются, отражают структурные компоненты урока. Учатся выбирать материалы для работы, выбирают цвета. Обучающиеся проговаривают этапы работы

Регулятивные УУД самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Познавательные УУД

базовые исследовательские действия: формулировать с помощью учителя цель, планировать учебную деятельность;

4.Актуализация знаний

5 мин

Из фигурок оригами можно сделать серию различных животных. Одна основа, а животных множество. Показ учителем изготовления базовых основ – заготовок ( Слайд 5,6,7)


Выполняют работу по образцу учителя и по схеме в рабочей тетради с14-15

Предметные результаты

действовать по предложенному образцу в соответствии с правилами рациональной разметки использовать их в практической работе;

5. Физкульт- минутка

1 мин

Проведение физкульт- минутки под музыку в мире животных.

Снимают утомляемость.

Личностные УУД

Умение восстанавливаться, отдыхать и настраиваться на дальнейшую работу.

6 . Практическая работа.

15 мин.

Практическая работа: Животные зоопарка (пингвин, морж, тюлень)

Этапы:

- сложи квадрат пополам по диагонали,

- загни стороны квадрата к центру;

- сложи квадрат ромбом;

- выполни недостающие детали; (слайды 8-10)

Сгибают квадрат, работают с основой, выполняют животное по выбору.

Личностные УУД

мотивация к творческому труду, работе на результат, способность к различным видам практической преобразующей деятельности,

Регулятивные УУД

выполнять действия по решению учебной задачи для получения результата

7. Глазная гимнастика

1 мин.

Наши глазки устали, мы дадим им отдохнуть:

Раз, два, три, четыре, пять –

Быстро глазки закрывать,

Шесть, семь – их открыть

И на ручки посмотреть,

Головою не верти,

Только глазками води!

Вверх, вниз, вправо, влево,

Отдохнули? Это верно!

Выполняют гимнастику, релаксируют.

Личностные УУД

Умение восстанавливаться, отдыхать и настраиваться на дальнейшую работу.


8.Закрепление изученного материала.

4 мин

Сравни животных.

Похожи ли они на животных, изображенных на фотографии.

А чем различаются ?

Вы так же можете попробовать выполнить другие фигурки на этой основе (божья коровка, птица)

Отвечают на вопросы, сравнивают. Совместная деятельность, рассуждают, устанавливают следствие связи, делают выводы.

Выполняют по желанию дополнительно другие фигурки.

Коммуникативные УУД

общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику;

9.Рефлексия.

4 мин

Ребята! Каждый из вас сейчас оценит результат своей работы, сравнив свои фигурки с образцом. Определите, насколько вы справились с заданием. Если у вас получилось, на ваш взгляд, ни так, как вы хотели. Не расстраивайтесь! Всегда можно попробовать еще раз.(слайд 11)

А теперь необходимо убрать за собой свое рабочее место. Спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность испытывают чувство удовлетворенности от урока.



Каждый ученик убирает за собой свое рабочее место. При необходимости помогает одноклассникам.




Личностные УУД

самостоятельно справляться с доступными проблемами, помогать в их решении одноклассникам;

Регулятивные УУД

самоконтроль: учиться устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности, исправлять ошибки;





САМОАНАЛИЗ УРОКА.

   Характеристика класса.

В классе 33 человека. В целом, можно сказать среднего уровня подготовленности. С хорошей работоспособностью. Очень хорошо подготовленных детей с учетом предшкольной подготовки - 7 чел. Это дети, которые активно работают на всех уроках, могут грамотно излагать свои мысли, логически правильно выстраивать ответ на вопрос, у них на повышенном уровне сформированы зрительные и слуховые навыки восприятия информации. Они внимательные и наблюдательные, задания выполняют четко, быстро, правильно. (Бенкендорф Никита, Макарчук Есения, Макарчук Елея, Милова Анна, Титова Анна, Солопко Михаил, Филипенкова Василиса.)

Есть ученики, которые постоянно требуют к себе особого внимания со стороны учителя –5 чел., дети которые неусидчивые, невнимательные, с рассеянным вниманием, с несвязной речью, с низкой работоспособностью (Макеев Иван, Максимова Виктория, Канукова София, Образцова Мария, Смыслов Ярослав) Эти дети не всегда правильно воспринимают информацию, не сразу включаются в работу, недостаточно понимают содержание заданий, поэтому выполняют их неверно.

Остальные дети работают со средней работоспособностью.

Тема урока «Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?»

Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения базовых форм и поделок из них: морж, тюлень, пингвин, божья коровка, птица.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • осознание роли человека и используемых им технологий в сохранении гармонического сосуществования рукотворного мира с миром природы;

  • ответственное отношение к труду, к своему рабочему месту, сохранению окружающей среды, понимание и проявление способности к эстетической оценке окружающей предметной среды;

  • эстетические чувства — эмоционально-положительное восприятие и понимание красоты форм и образов природных объектов, образцов мировой и отечественной художественной культуры, проявление положительного отношения и интереса к различным видам творческой преобразующей деятельности, стремление к творческой самореализации;

  • мотивация к творческому труду, работе на результат, способность к различным видам практической преобразующей деятельности, самостоятельно справляться с доступными проблемами; проявление устойчивых волевых качества и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность,

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

познавательные универсальные учебные действия:

базовые логические действия: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного учителем алгоритма;

базовые исследовательские действия: формулировать с помощью учителя цель, планировать учебную деятельность;

работа с информацией: распознавать достоверную и недостоверную информацию на основании предложенного учителем способа её проверки;

коммуникативные универсальные учебные действия:

общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику;

регулятивные универсальные учебные действия:

самоорганизация: планировать и выполнять действия по решению учебной задачи для получения результата;

самоконтроль: учиться устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности, исправлять ошибки;

совместная деятельность: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • правильно организовывать свой труд, своевременно подготавливать и убирать рабочее место, поддерживать порядок на нём в процессе труда, обслуживать себя во время работы, соблюдать порядок на рабочем месте, ухаживать за инструментами и правильно хранить их; соблюдать правила гигиены труда;

  • применять правила безопасной работы ножницами, иглой и аккуратной работы с клеем;

  • действовать по предложенному образцу в соответствии с правилами рациональной разметки (разметка на изнаночной стороне материала; экономия материала при разметке); использовать их в практической работе; определять наименования отдельных материалов (бумага, картон, фольга, пластилин, природные

При планировании урока были учтены как индивидуальные особенности каждого ребёнка, так и особенности классного коллектива в целом. Отбор содержания и объема учебного материала соответствует уровню подготовленности и учебных возможностей детей, их умению работать в паре и группе, их самостоятельности и любознательности.

 Были поставлены следующие задачи:

Задачи:

Обучающие:

- познакомить учащихся с японским искусством  - оригами;

- ввести в словарь детей слово «оригами»;

- научить учащихся технике выполнения фигурок из бумаги ;

- закреплять правила техники безопасности .

Развивающие:

- развивать практическую деятельность учащихся, внимание, усидчивость;

- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;

- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.

Воспитательные:

- воспитывать чувство культуры труда;

- воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу;

- воспитывать чувство коллективизма.

Межпредметные связи: Литературное чтение стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей?»; Окружающий мир – обсуждение темы: «Где живут моржи, тюлени, пингвины?», Изобразительное искусство элементы выполнения изделия по теме «Объемная аппликация из бумаги и картона»

Тип урока: Урок получения новых знаний и их практического применения.

Оборудование:

  1. Учебно-методическое обеспечение:

  1. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Рабочие программы. 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Москва Просвещение, 2019.

  2. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва Просвещение, 2019.

  3. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Рабочая тетрадь. 1 класс. Москва. Просвещение, 2022.

  4. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс. Москва Просвещение, 2019.

2. Проектор, мультимедийный экран, магнитная доска, заготовки - шаблоны, листок самооценки.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические;, моделирование, приём самооценки, взаимопроверки, дидактическая игра.

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

-информационно-коммуникативная, интегрированная (литературное чтение, окружающий мир, ИЗО), игровая



Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Исходя из того, что это был урок  получения новых знаний и их практического применения, урок имеет следующую структуру:

 

  1. Организационный момент

  2. Введение в урок

  3. Формулировка темы урока, учебных задач на урок.

  4. Актуализация знаний

  5. Физкульт- минутка

  6. Практическая работа.

  7. Глазная гимнастика

  8. Закрепление изученного материала.

  9. Рефлексия.

Вывод: Главный акцент всего урока был направлен на получение новых знаний и их практическое закрепление учащимися.

Все поставленные цели и задачи урока реализованы в полном объеме. Отклонений от плана не было. Дети показали, что учебный материал ими успешно освоен, все обучающиеся выполнили практически не менее одной фигурки. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной, на высоком эмоциональном подъеме. Были созданы все необходимые условия для комфортного восприятия и закрепления изученного программного материала.



1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!