СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии 7-8 класс. Загадки берёсты.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии 7-8 класс"Загадки берёсты". Раздел: Рукоделие. Художественные ремёсла .

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 7 класе загадки берёсты»








Урок технологии 7-8 класс

Раздел: Рукоделие. Художественные ремёсла.

Тема: Загадки берёсты.

Учитель технологии Хмылёва Е.Ю.









Цель:

Обучающая: Закрепление знаний и совершенствование умений о заготовке, хранении и обработке бересты. Знакомство с инструментами и приспособлениями. Изготовление цветов.

Развивающая: Развитие умения по актуализации ранее полученной информации, внимание, память, речь, мышление

(анализ- синтез, сравнение, высказывание суждений, выделение существенных признаков, установление причинно- следственной связи, выводы).

Воспитательная: Культура труда, аккуратность, внимательность, самостоятельность и т.д.






Содержание и этапы

Время

Деятельность педагога

Деятельность

учащегося

1

2

3

4

5

1

1.1

Теоретическая часть урока

Организационный момент



2-3мин


Явка и готовность учащихся


Готовность к уроку

1.2

Определение темы урока

4-5мин

Определение темы урока с помощью ребуса

Познавательные действия, которые выполняются при нахождении правильного ответа

1.3

Целеполагание и мотивация

Вопросы и задания учащимся:

План работы:

Учитель:

- Ребята вы хотели бы научиться делать такие изделия?

-Что на ваш взгляд нужно сделать с этим берёзовым поленом чтобы

оно превратилось в эти прекрасные изделия.

-Берёсту надо снять. А всегда ли можно её снять

- А потом её сразу можно использовать?

-Её нужно обработать. Как?

-Если мы заготовили много материала, что с ним делать?

-Что нужно ещё чтобы из куска берёсты сделать эти изделия?

А как вы думаете мы можем сразу сделать все эти изделия?

Тогда начнём с изделия попроще.

План:

1Заготовка берёсты, хранение и обработка берёсты.

2Инструменты и приспособления.

3Изготовление цветов.

А девочкам 8 класса предстоит групповое индивидуальное творческое задание по изготовлению цветов самостоятельно так как теоретический материал ими изучен.

Рефлексия: Ребята, мы с вами сформулировали тему урока, поставили перед собой цель и составили план работы.

10мин

Обобщение и систематизация полученной информации и оказание помощи в грамотной формулировке целей и задач

Познавательные действия которые выполняются при решении предметных задач и включённость личности в процесс выявления целей урока.






















Слушали, выделяли главное, обобщали.

1.3

Актуализация опорных знаний:

Скажите, а вся ли берёста одинаковая?

Может она чем-то отличается?

Внутренняя и внешняя сторона у бересты одинаковая?

5мин

Организует групповую работу по исследованию образцов

Познавательная деятельность и включённость личности в работу, внимание, обобщение, выводы

1.4

Новый материал

1В прошлом году некоторые ребята посещали музей народных промыслов в г.Кострома там они тоже видели изделия из бересты и узнали много интересного. Давайте послушаем их.

2Заготовка берёсты: Качество Б.С какой берёзы берёста лучше со старой, средней, молодой. А зависит ли качество Б от места где она растёт? Сырые болотистые места , открытые места, умеренно влажные, умеренно-тенистые

Способы снятия берёсты (И.К. )

3Обработка Б: Снимают верхний слой, зачищают, вырезают неровности по необходимости, протирают влажной тряпкой

4Хранение Б. Пластовая: просушить и под гнёт в прохладном месте

Сколотень друг в друге

Лентами Её сразу очищают и хранят в клубке.

5 Инструменты и приспособления. Ребята, а какими чертёжными инструментами мы можем воспользоваться при работе с берёстой.

Знают(ножницы, карандаш, циркуль)

Не знают (шило, стамески, тиски, зажимы, шаблоны, проволока, клей, нитки, пробойник)


20мин

Способствует вовлечению ребят в работу по усвоению нового материала

Познавательная деятельность и включённость личности в работу, внимание, обобщение, выводы















1.5

Этапы закрепления материала

Рефлексия: Давайте подведём небольшой итог, что на этом этапе мы делали и чему научились.

Что нового вы узнали?

1Как заготавливают Б

2Как обрабатывают и хранят

3Какими инструментами и приспособлениями пользуются при работе


5-7мин

Обобщает ответы учащихся.

Обобщение и систематизация полученных знаний

Слушали рассказ ребят, учились размышлять, делать выводы, обобщать, работать с инструкционными картами, знакомство с инструментами и приспособлениями.

2

Этапы проведения практической работы




2.1

Формируется задание

1Техника безопасности

2Формируется задание

3Работа по инструкционной карте

30-35мин



2.2

Этапы подведения итогов

Критерии качества. Поговорить о том кто как себя оценил. На каком этапе возникли трудности, какую вы себе поставили оценку и почему.

5-7мин


Самоанализ и самооценка




Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

А 1 Б 2 А П 3 С В Л З Т Г 4 Ц У Л К Д 5 Е Д А Е М 6 Ц Г Ж Я Ч У 7 И Ш Г Ц К 8 Р Г З Н М Ж Д Ё И 9 К Х Е Ф Ш Н Х Т К С Я У А В О Р С Ф Д Л Ы Ч И С Э Б Д С У Ш О З И Г Э У Н В Н Ю А Т Й Е В Б Л Ю Г Л  А3; Г2; Б5; А1; В3; В7; Г9; Ж5; З1; Г4; З1; Д7; З7; И2.

А

1

Б

2

А

П

3

С

В

Л

З

Т

Г

4

Ц

У

Л

К

Д

5

Е

Д

А

Е

М

6

Ц

Г

Ж

Я

Ч

У

7

И

Ш

Г

Ц

К

8

Р

Г

З

Н

М

Ж

Д

Ё

И

9

К

Х

Е

Ф

Ш

Н

Х

Т

К

С

Я

У

А

В

О

Р

С

Ф

Д

Л

Ы

Ч

И

С

Э

Б

Д

С

У

Ш

О

З

И

Г

Э

У

Н

В

Н

Ю

А

Т

Й

Е

В

Б

Л

Ю

Г

Л

А3; Г2; Б5; А1; В3; В7; Г9; Ж5; З1; Г4; З1; Д7; З7; И2.

Заготовка, обработка и хранение бересты   2. Инструменты и приспособления. 3. Изготовление цветов.

  • Заготовка, обработка и хранение бересты

2. Инструменты и приспособления.

3. Изготовление цветов.

Заготовка, обработка и хранение бересты
  • Заготовка, обработка и хранение бересты

2. Инструменты и приспособления

3. Изготовление цветов.

№ Критерии 1 Баллы Полоски должны быть вдоль лепестка 2 5 На лепестках не должно быть заусениц 3 2 Подклейка должна замыкаться в правильный конус 4 5 На подклейке не должно быть следов клея 1 1 Лепестки должны быть равномерно подшиты 6 5 Подклейка должна закрывать скобы 7 4 Нить должна быть равномерно намотана 3 Итого 21  21; 20; 19- «5» баллов  18; 17 - «4» балла  16; 15 - «3» балла 14. - «2» балла

Критерии

1

Баллы

Полоски должны быть вдоль лепестка

2

5

На лепестках не должно быть заусениц

3

2

Подклейка должна замыкаться в правильный конус

4

5

На подклейке не должно быть следов клея

1

1

Лепестки должны быть равномерно подшиты

6

5

Подклейка должна закрывать скобы

7

4

Нить должна быть равномерно намотана

3

Итого

21

21; 20; 19- «5» баллов

18; 17 - «4» балла

16; 15 - «3» балла

14. - «2» балла