СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Дом-развертка" 4 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические средства, 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Михайловна, и урок технологии сегодня проведу я.

 

- Проверь, дружок,

 

Ты готов начать урок?

 

Все ль на месте

 

Все ль в порядке,

 

Все ли правильно сидят?

 

Все ль внимательно глядят?

 

 -Посмотрите, все ли у вас лежит на столах: листы белой бумаги, ножницы, простой карандаш,  картон, клей.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9 

 

Для того что бы узнать, что мы сегодня будем с вами изготавливать нужно разгадать загадку.

 

В нём живёт моя родня,

 

Мне без неё не жить ни дня.

 

В него стремлюсь всегда и всюду,

 

К нему дорогу не забуду.

 

Я без него дышу с трудом,

 

Мой кров, родимый, тёплый

 

-Правильно

 

-Ребята, кто такой архитектор?

 

 

 

 

 

 

 

-Архитектор- это специалист, который занимается разработкой планов зданий, их фасадов, а так же внутренних пространств.

 

-Как вы думаете, из чего можно сделать дом?

 

 

 

Из каких частей состоит дом?

 

 Правильно.

 

 

 

Из каких материалов, строят дома?

 

 

 

-Верно, дом можно сделать из чего угодно, посмотрите,  как выглядит дом из глины, из листьев растений,   из камня, из железобетона, из стекла и льда.

 

-Как вы думаете, можно ли сделать модель  дома из бумаги и картона? 

 

-А как вы думаете, что значит сделать дом- развертка?

 

 

-Сегодня, мы с вами будем  делать город.

 

-Но прежде чем начать , давайте вспомним технику безопасности при работе  с ножницами.

 

 

 

-Верно. Так же будем работать с клеем, давайте вспомним правила работы с клеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, все верно.

 

 

 

Слайд 10, 11

 

- Соберём наш дом, пользуясь планом, который вы видите на доске. -Прочитаем. 1.Подготовь шаблоны. 2.Возьми лист картона и обведи шаблоны. 3.Вырежи детали. 4.Собери детали с помощью клея.

 

 

 

Из каких геометрических фигур состоит дом?  

 

Посмотрите на слайд как делать развертку куба.

 

 

 

 - Сейчас начинаем выполнять работу. У кого какие есть вопросы? 

 

Во время работы,  смотрю, как у кого получается. 

 

 

 

Слайд 12.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, урок подходит к концу. Давайте соединим наши дома и получим большой город.

 

 -Если у кого то , что то не получилось, не расстраивайтесь.

 

- Наш с вами урок подходит к концу. Сейчас нужно убрать свое рабочее место.

 

- Спасибо за работу, урок окончен.

 

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Дом-развертка" 4 класс»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Дзержинский педагогический колледж»



Подготовила:

Студентка группы ПНК-3

Муравьева Виктория Михайловна



Конспект урока по технологии

«Дом-развертка»


Место проведения: МБОУ СШ №39

Класс: 4 «А» кабинет 27



Учитель: Глазкова М.А.__________ Методист: Смирнова А.В.___________





Дзержинск-2021

Тема: Дом развертка

Класс: 4

Цель: изготовление бумажного города с помощью дом- развертка

Задачи:

Образовательные:

- Научить детей изготавливать замок путем складывания и вырезания.

Развивающие:

- Развивать умение конструировать изделия из бумаги.

Воспитательные:

- Воспитывать уверенность в своих силах.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Учатся выполнять замок путем складывания и вырезания.

Метапредметные:

- Развито умение конструировать изделия из бумаги.

Личностные:

- Чувствуют себя уверено.

Оборудование:

Для учителя: презентация, наглядные пособия, раздаточный материал.

Для учащихся: ножницы, карандаш, цветная бумага, клей, цветной картон.

План урока:

1. Орг. момент – 1 мин.

2. Вводная беседа – 7 мин.

3. Этапы выполнения работы – 7 мин.

4. Творческая работа – 27 мин.

5. Рефлексия – 3 мин.

Планирование и оформление доски:





Классная работа

Тема урока: Дом развертка


План работы:

1.Подготовь шаблоны.

2.Возьми лист картона и обведи шаблоны.

3.Вырежи детали.

4.Собери детали с помощью клея

Ход урока:

Этапы фрагмента урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Дидактические средства,

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метопредметные

Личностные

1.Орг. момент.

Настроить детей на дальнейшую работу

Прием: эмоциональный настрой









Слайд 1

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Михайловна, и урок технологии сегодня проведу я.

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Посмотрите, все ли у вас лежит на столах: листы белой бумаги, ножницы, простой карандаш, картон, клей.

Слушают учителя и готовят свое рабочее место.





Проверяют готовность.

Фронтальная

Самоконтроль


Уметь быстро и четко организовать свое рабочее место.


2. Вводная беседа

Активизировать деятельность детей.

Метод: беседа.




Слайд 2












Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5











Слайд 6










Слайд 7




Слайд 8






Слайд 9

Для того что бы узнать, что мы сегодня будем с вами изготавливать нужно разгадать загадку.

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый

-Правильно

-Ребята, кто такой архитектор?




-Архитектор- это специалист, который занимается разработкой планов зданий, их фасадов, а так же внутренних пространств.

-Как вы думаете, из чего можно сделать дом?


Из каких частей состоит дом?

Правильно.


Из каких материалов, строят дома?


-Верно, дом можно сделать из чего угодно, посмотрите, как выглядит дом из глины, из листьев растений, из камня, из железобетона, из стекла и льда.

-Как вы думаете, можно ли сделать модель дома из бумаги и картона?

-А как вы думаете, что значит сделать дом- развертка?


-Сегодня, мы с вами будем делать город.

-Но прежде чем начать , давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.


-Верно. Так же будем работать с клеем, давайте вспомним правила работы с клеем.




















-Молодцы, все верно.

Слушают учителя








-дом



-это человек, который придумывает здания.




.







Крыша, стены,окна, дверь, труба


Каменный дом, деревянный, стеклянный.





- да, можно

- из развертки



- Ножницы располагаются на столе с правой стороны;

- Класть ножницы сомкнутыми лезвиями;

-Передавать ножницы, кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой,

если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое

требуется для выполнения работы на

данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой

или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо

вымой с мылом.

Фронтальная

самоконтроль


Умение слушать и слышать.


3. Этапы выполнения работы

Объяснение и планирование предстоящей работы.



Слайд 10, 11

- Соберём наш дом, пользуясь планом, который вы видите на доске. -Прочитаем. 1.Подготовь шаблоны. 2.Возьми лист картона и обведи шаблоны. 3.Вырежи детали. 4.Собери детали с помощью клея.


Из каких геометрических фигур состоит дом?

Посмотрите на слайд как делать развертку куба.

.



-Повторяют.




Квадрат, и треугольник

Фронтальная

Самоконтроль


Выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм, действий)

Умение слушать и слышать.


4. Творческая работа

Закрепить полученные знания

Методы: беседа.


- Сейчас начинаем выполнять работу. У кого какие есть вопросы?

Во время работы, смотрю, как у кого получается.


Фронтальная

Индивидуальная

Самостоятельная работа, Самоконтроль




5. Рефлексия

Проанализировать деятельность учащихся в ходе урока.

Беседа, демонстрация


Слайд 12.13







-Ребята, урок подходит к концу. Давайте соединим наши дома и получим большой город.

-Если у кого то , что то не получилось, не расстраивайтесь.

- Наш с вами урок подходит к концу. Сейчас нужно убрать свое рабочее место.

- Спасибо за работу, урок окончен.








Выходят к доске.





Отвечают

Фронтальная

Самоконтроль


Умение слушать и слышать.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!