СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Лепка из солёного теста"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока технологии. Тема "Лепка из соленого теста"

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Лепка из солёного теста"»












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока технологии

«Школа России»

2 класс

На тему: «Лепка из соленого теста»

изделие: брелок для ключей

учителя начальных классов

Ворушило Светланы Владимировны













х. Ленина

2019



Цель: Изучить технологию изготовления брелока для ключей из соленого теста;

создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности.

Учебные задачи:

1. Направленные на достижение личностных результатов:

  • формировать эстетическое чувство, воображение, наблюдательность и фантазию;

  • формировать эстетические потребности, ценности и чувства;

  • воспитать такие человеческие качества, как трудолюбие и усидчивость.

2. Направленные на достижение метапредметных результатов:

  • овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • использовать речевые средства для решения познавательных задач.

3. Направленные на достижение предметных результатов:

  • экономно расходовать используемые материалы;

  • узнавать и называть освоенные и новые материалы, их свойства, происхождение, применение в жизни;

  • развивать навыки работы с соленым тестом.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

  • соленое тесто, ленточки, зубочистки, ленточки, влажные салфетки и дощечка.

Материалы для учителя:

  • образец брелка для ключей;

  • соленое тесто;

  • влажные салфетки;

  • смайлика для рефлексии (18 штук).

Зрительный ряд:

  • презентация.

Литературный ряд:

  • загадка про брелок.

Музыкальный ряд:

  • мелодии без слов

Задание для учащихся:

  • Изготовить брелок для ключей.

Время

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1-2 мин

1.Организационный момент. Психологический настрой и мотивация.


Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Технология сейчас.


Мы сегодня с вами отправимся в одно очень удивительное, интересное и поучительное путешествие.


Вы готовы?

Нас поезд отправляется и мы с вами прибываем на остановку «Загадкино»


А сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них, но только все вместе, хором.

Посмотрю, какие вы дружные ребята. Договорились?

- Вы любите играть?

- А загадки отгадывать умеете?

Тогда отгадайте загадки:

1). Ты его всегда ищи
Там же, где хранишь ключи,
Но не откроет он замок,
Потому что он ...


Молодцы. Верно это брелок.


Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.



Определите какая темя сегодняшнего нашего урока?


Какие цели мы поставим?















Да!








Да!

Да!





брелок





Космос






Брелок «Космос»



Ответы детей

Личностные: положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью.

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение (версию).

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.


3 мин



2.Актуализация знаний.


Молодцы! И пока мы едем до следующей станции, скажите пожалуйста почему мы сегодня затронули тему космонавтики?


Верно, следующая станция «Восток»


(Лиза с рассказом)


Спасибо большое, Лиза за такой интересный рассказ.


Я хочу чтобы мы не забывали про этот праздник, а только лишь узнали про него все больше и больше.


А мы продолжаем наше путешествие. Следующая станция «Историческая»


А что же такое брелок?



Ребята брелок- это аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и др.


Как и любая другая вещь, брелок имеет свою длительную историю. Само название «брелок» произошло от французского слова, которое означает «амулет». Первоначально брелоки использовались в обществе для того, чтобы отразить статус их владельца. Еще в средние века знать или зажиточные горожане носили подвязанную на поясе длинную цепочку с подвешенными на нее монетками или различными трофеями (например, зубом животного, убитого на охоте).


Едем дальше… Наша стация «Узнавайкино»


Разновидности брелоков


Ребята а как вы думаете какие есть разновидности брелоков?


Исследователи насчитывают шесть основных разновидностей брелоков, различая их по сложности строения, функциональности, культурной ценности и некоторым другим параметрам; тем не менее, все брелоки имеют общий признак — цепочку, верёвку, кольцо или другое приспособление, при помощи которого они прикрепляются к связке ключей и др.


  1. Обыкновенный брелок

Как вы думаете чем характеризуется данная классификация?











  1. Полезный брелок

А этот тип чем характеризуется?













  1. Авторский брелок

А это что за брелоки?






  1. Гостиничный брелок


Чем характеризуется данный тип?













  1. Пафосный брелок

Чем характеризуется эта группа?










  1. Брелок для мобильного телефона

Чем характеризуется эта категория?


















Сегодня праздник «День космонавтики»




(Лиза с рассказом)












небольшой аксессуар, который вешают для украшения чего-либо








Слушают
















Ответы детей













Это самая распространённая разновидность брелока. Минимум 40 % обыкновенных брелоков украшены символикой или видами какого — либо города, государства, курорта и куплены в путешествиях. Остальные, за малым исключением, сводятся к корпоративным сувенирам, фигуркам знака Зодиака, рекламной продукции, брелоками — игрушками и подобными им.



К категории полезных относится любой брелок, имеющий одну или несколько функций помимо основной. Полезный брелок устроен гораздо сложнее, чем обыкновенный брелок, и требует большей осторожности в обращении. Примеры: брелок для управления автомобильной сигнализацией, брелок — зажигалка, брелок — компас, брелок — отвёртка и т.п.




Таких брелоков немного, их основной признак — существование в единственном экземпляре. Обычно такие брелоки изготавливаются вручную, и, в силу этого отличаются оригинальностью исполнения.



К сожалению, этот вид брелока стоит на грани вымирания. Когда-то огромная деревянная «груша» с нанесённым при помощи выжигания номером комнаты не давала гостиничному ключу потеряться и напоминала постояльцу, что ключ надо всегда оставлять портье. Сейчас даже простые отели переходят на использование магнитных карточек в качестве ключей, а карточки не предусматривают прикрепления брелока.


Прежде всего, пафосный брелок отличается высокой стоимостью, часто он представляет собой ювелирное изделие и изготовлен с использованием драгоценных металлов и камней. В цену включена вдумчивая работа известного дизайнера, так что брелок становится практически произведением искусства.


Это разновидность брелоков, отличающаяся от остальных объектом с которым они ассоциируются, — мобильным телефоном. В качестве крепления здесь выступает тонкая, но прочная леска или шнурок, а смысловую нагрузку несут миниатюрные фигурки или предметы. Некоторые брелоки для мобильного телефона чуть более функциональны, чем их коллеги: они мигают, когда телефон звонит, или представляют собой кольцо, за которое телефон можно подвесить на какой-нибудь крючок.




Познавательные: получение новой, полезной информации.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: принимать учебную


задачу; учиться


высказывать свое предположение (версию).

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке.


3

мин



2.2.Подготовка к реализации замысла.


Брелоки бывают разные. Брелоки можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Из глины и из соленого теста получаются красивые и интересные брелоки.


Мы добрались до станции «Мастерской»


Я расскажу вам немного об истории возникновения тесто пластики. Дам рецепт приготовления соленого теста.

В давние времена люди из муки и воды лепили хлебные лепешки и обжигали их на раскаленных камнях.

В России существовал с давних времен обычай лепить хлебные фигурки на забаву себе и детям.

В Чехии, Словакии, Польше лепили целые картины из теста.

Поделки из теста древняя традиция, но и сегодня соленое тесто весьма популярный материал для лепки.

Давайте вспомним несколько слов о свойствах соленого теста. Тесто доступный всем материал. Соленое тесто пластично, не пачкает руки и не тает. Тесто можно сделать цветным, добавляя краски в воду при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие. После обжига или сушки такие изделия затвердевают и могут долго храниться.


Тому кто не знает, как приготовить соленое тесто, я подарить его рецепт.


Важный момент: замешивая тесто, думайте о чем-то приятном, хорошем, и тесто впитает в себя доброе и ласковое прикосновение ваших рук.

Давайте вспомним, как лепить из соленого теста?


Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали!(физминутка)


Я предлагаю вам, сделать брелок из соленого теста.

На столах у вас лежат кусочек теста, зубочистка. В вашем брелоке оставьте отверстие для ленточки. Работайте осторожно только на дощечке.




Слушают


































Ответы детей.






Личностные: положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью; соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.


20-25 мин

2.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей.


Перед началом работы разомнем наши пальчики

(Пальчиковая гимнастика)


- Желаю вам успеха в вашей деятельности. Можете приступать к работе

- Если у кого будут возникать вопросы, я подойду и помогу.






- Выполняют самостоятельную работу.

Личностные: положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью; соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;

Предметные:

научится подготавливать материалы к работе;

освоить приемы работы с соленым тестом.

8 мин

3.Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.

- Вижу уже многие из вас закончили, можете потихоньку наводить порядок на своих местах.

- положите свои изделия на листик и подпишите его.

Выйти и всем показать мы с вами не можем так как наши изделия не высохли и очень хрупкие но посмотреть что у кого получилось интересно же. Первый ряд пройдите покажите свои работы 2 и 3 ряду по цепочке так же второй и третий ряд.

- Ребята, с каким материалом мы сегодня работали

- Чем же тесто отличается от других материалов для лепки?


- Что нового вы узнали о нем?

- Каким должно быть настроение при замешивании теста?

- Вам понравилось то, что вы сегодня делали?


- У каждого из вас на парте лежат два смайлика: грустный и веселый. Веселый означает, что мне было на уроке интересно, и я узнал много нового, а грустный – я ничего нового не узнал, мне было скучно.

- А теперь поднимите те смайлики, которые характеризуют проведенный урок.

- Наш урок подошел к концу.




- Показывают свои работы по рядам.







­- с соленым тестом


Его можно сделать самим с помощью 3х компонентов

Его можно красить и др.


хорошем

да








- До свидания!

Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.