Тема урока: «Контурная резьба по дереву»
6 класс.
Цель урока: Обучить практическим навыкам контурной резьбы по дереву, техническим приёмам, умению создавать собственные композиции в традициях художественного промысла;
Задачи урока:
Обучающие:
· Обучить владению инструментом для резьбы по дереву;
Развивающие:
· Развивать навыки самостоятельного составления несложных композиций резьбы по дереву на основе традиций народного искусства;
· Развивать художественный вкус, общую культуру личности;
· Развить умение давать оценку своей работе.
Воспитывающие:
· Привить любовь к традиционному художественному ремеслу.
Оборудование урока:
Линейки, простые карандаши, ластики, копировальная бумага, эскиз рисунка для резьбы;
· Материал – заготовки древесины липы и сосны;
· Наборы резцов по древесине;
Этапы урока:
1.Организационный момент
-Здравствуйте, садитесь.
2.Актуализация опорных знаний.
Среди различных видов декоративно-художественного творчества резьба по дереву занимает одно из первых мест.
Существует много разновидностей резьбы по дереву есть резьба, которая режется по контуру изображения.
--Как эта резьба называется?
- Контурная
И тема урока нашего урока : Контурная резьба по дереву
Перед вами на столах лежат индивидуальные листы обучения: запишите на нем тему урока.
Контурная резьба по дереву
-Сформулируйте цель урока: Формирование представлений о контурной резьбе.
-Поставьте задачи на урок:
1. Научиться пользоваться инструментом для резьбы по дереву.
2.Научиться технике контурной резьбы.
3.Разработать (составить) композицию для резьбы.
-Оценивать свою работу на уроке вы будете по критериям, которые даны в ваших листах обучения, обратите внимание какие критерии выделены:
Назовите правила работы в паре:
-Выслушивать друг друга.
-Неперебивать друг друга.
Критерии оценивания работы на уроке:
Работа выполнена аккуратно
Качественно скопирован рисунок на заготовку.
Верны ли ответы на уроке?
Активность работы в паре.
Выполнение задач урока.
Достижение цели урока
- А теперь работаем в паре: -Заполните викторину
« Что за дерево такое?»
1. Вроде дерево.. а вроде и подделка. Липа
2. Самое главное новогоднее дерево. Ель, сосна
3. Лист этого дерева напоминают звезду. И находится на флаге Канады. Клен
4. Это дерево является корнем слова в имени знаменитой собачки из одноименного произведения А.П. Чехова. Каштан
5. Если верить пословице, плоды этого дерева недалеко от него падают. Яблоня
6. Ягоды этого дерева очень ярко и красиво смотрятся зимой под пушистыми шапочками снега. Первые три буквы этого дерева такие же, как и у знаменитой курочки. Рябина
7.Большое хвойное дерево с шишками и вкусными орешками. Кедр
8.Судя по названию, это дерево любит пихаться. Пихта
9.Нежадное дерево, которое каждое лето дарит нам много-много пуха. Тополь
- О каких породах деревьев вы узнали из викторины
-Какие деревья растут в нашей местности?(ответ: берёза, дуб, клён, сосна, ель…)
-В каких изделиях может применяться резьба?
(ответ: картинные рамки, мебель, игрушки, спортивные снаряды, вазы, скульптуры и т.д….)
3.Введение нового материала
- Работа с текстом: Прочитайте тест и заполните таблицу в ваших индивидуальных листах.
Контурная резьба
По технике выполнения контурная резьба как разновидность геометрической является самой простой. Изображения, выполненные таким способом, напоминают четкий графический рисунок. Применяя различные виды прорезов и сочетания прямых, кривых, спиралевидных и других линий, можно достичь большого разнообразия форм и композиционных решений. В технике контурной резьбы выполняют панно, посуду, мебель, всевозможные орнаменты при оформлении отдельных деталей деревянного дома (наличников, косяков и т.д.)
Процесс резьбы, разбивается на 2 стадии: надрезание и подрезание. Нож зажимают в кулаке (лезвием на себя) и с усилием ведут по линиям рисунка. Лезвие по отношению к плоскости дощечки должно стоять не вертикально, а несколько наклонно. Это и есть надрезание.
Затем идёт подрезание: положение ножа в руке не меняется, только рука наклоняется в противоположную сторону и также с усилием делает подрезку уже надрезанного контура. В результате из-под ножа выходит трёхгранная деревянная полоска-соломка. Если в канавке остаются осколки соломки, лезвие ножа совмещают с плоскостями первоначальных срезов, и всё повторяют сначала, глубже входя в дерево.
Вырезая контурную канавку, инструмент ведут двумя руками. Нож зажимают в кулаке, а пальцами другой руки направляют лезвие, поддерживая, помогая движению или, наоборот, сдерживая ход ножа. В большинстве случаев контурную резьбу можно выполнить одним косым ножом. Косым ножом можно резать во всех направления: на себя, от себя, наклоняя его вправо, влево, внутрь окружности и наружу.
-А теперь расскажите, что нового вы узнали?
Где применяется? | Основные элементы резьбы | Техника выполнения |
| | |
4 .Практическая работа «Резьба»
-А теперь переходим к практической работе.
Ученикам дается задание выполнить разметку и основные элемента контурной резьбы на учебной дощечке (учитывая индивидуальные способности учащихся).
Прежде , чем приступить к работе внимательно изучите памятку последовательности работы: ( дети зачитывают)
Памятка
Последовательность работы:
1. Нанесите разметку на заготовку.
2. Подберите инструмент по руке.
3. Выполните резьбу.
Повторение правил техники безопасности при работе с режущими инструментами.
Инструктаж по правилам безопасности при резьбе.
1. При необходимости нести нож острием в низ, подавать его черенком.
2. Не держите руку, удерживающую заготовку на траектории движения резца.
3. Не прилагайте больших усилий при резании.
4. Не делайте резких движений.
6.Подведение итогов ( за 7 мин до конца урока)
-Дети отложите свои работы, и подведем итоги урока.
Возьмите лист обучения и выполните задание
Восстановите текст, вставив пропущенные слова:
.
___________резьбой в старину часто украшали предметы _______ и рабочий инструмент, например, прялки.
Контурная резьба применяется в основном для изображения__________________________________. Для выполнения контурного рисунка, в зависимости от его сложности, применяют _______-косяки различных углов заточки, резаки,_____ -косяки, стамески-уголки, полукруглые _________.
Контуром режут всевозможные_______, ________, детали крупных элементов____________.
- Зачитайте получившийся текст
-А теперь оцените свою работу на уроке по критериям
Критерии оценивания работы на уроке:
Работа выполнена аккуратно
Качественно скопирован рисунок на заготовку.
Верны ли ответы на уроке?
Активность работы в паре.
Выполнение задач урока.
Достижение цели урока.
(Спросить 2-3 учащихся)
7.Домашнее задание:
Составить кроссворд по изученной теме- 10 слов.
Приготовить сообщение о контурной резьбе.