СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии по теме: "Работа с бумагой в технике оригами. Изделие - "Воздушный змей".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии по программе "Школа России" с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии по теме: "Работа с бумагой в технике оригами. Изделие - "Воздушный змей".»

Тема: Работа с бумагой в технике оригами

Изделие: «Воздушный змей»

Цели:

1) обучающие – научить выполнять оригами воздушного змея

2) развивающие - развивать мелкую моторику, воображение.

3) воспитывающие – воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Оборудование для учителя – презентация, раздаточный материал, образец.

Оборудование для уч-ся – цв. бумага, клей, ножницы, катушка ниток, ленты.

Тип урока – комбинированный.

Ход урока.


Этапы

Содержание

Примечание

I – ОНУ

Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности до урока

II-Изучение нового материала

1.Сообщение темы

А чтобы узнать, что вы будете сегодня выполнять, отгадайте загадку:

  1. Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками —

Хвостик я держу руками.

  1. Я не жалюсь, не кусаюсь,

Детьми в небо запускаюсь.


Да, правильно. Мы с вами сегодня будем выполнять воздушного змея.








Слайд 1

2.Вводная беседа

Воздушный змей - пожалуй, самое первое летательное устройство, которое человек сумел поднять в воздух. И сделал он это с помощью ветра. Воздушные змеи родом из Китая, где ими любовались уже 3,5…4 тысячи лет тому назад. В те далекие времена запуски красочных змеев обычно сопровождали всевозможные праздники, причем змеи, как правило, имели форму сказочного дракона змея. Оттуда и появилось название “воздушный змей” Мастерились также змеи, по форме напоминающие птиц и бабочек, в виде различных геометрических фигур.

Воздушный змей – это очень красивое и приятное изобретение для интересного времяпрепровождения.



Слайды 2-5

3.Анализ образца

Посмотрите внимательно на воздушного змея. Что нам потребуется, чтобы выполнить его?

- бумага, нитки, катушка ниток и ленточки.


Показ образца


4.Инструктаж по теме

1. Разметьте и вырежьте из листа плотной цветной бумаги квадрат размером 25*25 см.

2. Положите квадрат цветной стороной вниз, сложите его пополам, как показано на рисунке, прогладьте загиб.

3. Разверните лист, сложите каждую из половинок квадрата пополам к центральной линии.

4. Отогните уголки.

5. Сделайте кнопкой или шилом (на доске) отверстия на концах сгибов.

6. Прикрепите уздечку (катушечную нитку).

7. Изготовьте хвост из полосок ткани, тесьмы или ленты шириной 1,5-2 см и длиной 1-1,25 м и прикрепите его.

8. Оформите изделие.



Слайды 6-12

по каждому этапу работы и сопровождение объяснением учителя

5.Инструкция Т.Б.

Прежде чем начать работу, давайте вспомним ТБ при работе с ножницами и иголкой.

Когда и как мы должны пользоваться ножницами?

Если мы не пользуемся ножницами, в каком состоянии они должны быть?

Как правильно передавать друг другу ножницы?


III-Практическая работа

Самостоятельная работа уч-ся.

При выполнении работы помогаю уч-ся, напоминаю этапы работы по мере необходимости.

IV – Анализ и оценка работ

Оформление выставки работ уч-ся.


Наш урок подошел к концу. Вам понравилось выполнять воздушных змеев?


Запуск воздушных змеев на улице (если позволяет погода)


Давайте попробуем запустить их.

Вы можете самостоятельно выполнять дома воздушных змеев и запускать их вместе со своими друзьями или родителями.

Урок окончен. До свидания!

Оценка работ уч-ся



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!