МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в
объединении «Школа раннего развития»
(возраст обучающихся 4 года) :
«Урок технологии:
к нам прилетела Птица Счастья»
Выполнила:
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Хушиева Кристина Валерьевна
Занятие проводилось в рамках Всероссийского очного творческого
конкурса «Вестник добра»
УЛЬЯНОВСК 2022
Цель занятия: знакомство детей с разнообразием мира птиц и традициями, связанными с птицами в мировом эпосе, закрепление приёмов лепки из пластилина при изготовлении Птицы Счастья.
Данная цель реализуется через систему задач:
Образовательные: 1) расширить знания детей о птицах; 2) познакомить с технологией лепки Птицы Счастья из пластилина; 3) формировать интерес к традициям мирового эпоса на примере Птицы Счастья-павлин.
Воспитательные: 1) способствовать экологическому, эстетическому воспитанию учащихся; 2) пробудить интерес к традициям народного эпоса, к истокам народного творчества; 3) способствовать формированию духовно-нравственного воспитания детей.
Развивающие: 1) развитие логического, конструктивного и творческого мышления, внимания и мелкой моторики рук; 2) способствовать духовному развитию личности ребёнка, через изделия декоративно-прикладного творчества.
Ожидаемый результат: формирование знаний у учащихся о птицах, о традициях народного эпоса, формирование навыков лепки из пластилина на примере изготовления Птицы Счастья- павлин.
На занятии присутствуют все рабочие этапы традиционной педагогики:
актуализация знаний (опрос);
изучение новых понятий;
формирование умений и навыков (практическая часть);
заключительная часть.
Здоровьесберегающий эффект достигается посредством
целенаправленного использования в процессе обучения комплексов упражнений.
Изучение новых понятий разбивается на две части: активная форма усвоения знаний с опорой на восприятие (рассмотрите, догадайтесь) и пассивная форма в стабильно спокойном комфортном расслабленном состоянии происходит созерцание и накопление информации.
Формирование умений и навыков (практическая часть) происходит через анализ и сопоставление полученных знаний с практической направленностью. На занятии развиваются общие и специальные умения и навыки по технологии работы с пластилином.
Учебный материал подается на посильном и доступном уровне научности для обучающихся, с учетом, что возраст обучающихся 4 года. Информация имеет опору на личный опыт детей, связана с жизнью и актуальна по теме занятия. На занятии чередуются и меняются разнообразные виды деятельности.
В заключительной части учащиеся анализируют свою работу на занятии, учатся делать выводы, выражают степень удовлетворённости занятием.
Объект труда: Птица Счастья, вылепленная из пластилина.
Время работы: 30 минут (продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 4-х до 5-ти лет-не более 20 минут. П.п.11.9. п.11 «Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесс» -Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13
"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26. С изменениями и дополнениями).
Тип занятия: комбинированный.
Методы и методические приёмы: беседа, проблемно-поисковая деятельность учащихся с дидактическим материалом, практическая работа, индивидуальная работа, показ способов действий, объяснение с использованием наглядности.
Межпредметные связи: история, МХК, религия, технология.
Вид деятельности: лепка из пластилина.
Материально-технологическое оснащение:
На столах детей: пластилин «Мультики» фирмы «Гамма» 24 цвета (3+)-4 упаковки, по 1 упаковке на каждого обучающегося, 4 стеки, 4 доски для лепки, картон белый -4 листа.
На доске педагога: тема занятия, образец работы «Птица Счастья-павлин», цветные картинки Птиц счастья из традиционного народного эпоса.
На столе педагога: пластилин «Мультики» фирмы «Гамма» -1 упаковка, стека, доска для лепки, салфетки влажные-1 упаковка, салфетки сухие-1 упаковка.
Техника безопасности при работе с пластилином.
Занятие проводится в малокомплектной группе:4 обучающихся.
Этапы урока:
Организационный момент: (2 минуты)
Проводится приветствие «Здравствуй»:
Здравствуй, солнце золотое (руки в сторону).
Здравствуй, небо голубое (руки вверх).
Здравствуй, вольный ветерок (качаем руками над головой).
Здравствуй, маленький дружок (здороваемся с соседом по парте, педагог здоровается с каждым обучающимся).
Актуализация имеющихся знаний, введение темы занятия: (9 минут)
Педагог: В замечательной стране,
На Земле, иль на Луне,
Поселилась чудо-птица-настоящая Царица.
Удивляют красотой перья, хвостик цветной.
Светом радужным искрится.
Счастье всем приносит птица.
Ребята, посмотрите на иллюстрации на доске, как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
Жар-птица
Лебеди
Голубь с оливковой ветвью в клюве
Павлин
Обучающиеся: Птица, Птица Счастья.
Педагог: А что такое счастье для вас?
Обучающиеся: Счастье, когда у человека есть семья.
Счастье, когда в семье растут дети.
Счастье, когда все здоровы и радостны.
Счастье, когда вокруг царят мир и радость.
Педагог: Какие у вас замечательные, правильные, мудрые ответы.
Согласно словарю Владимира Даля, известного почитателя русского языка , счастье - это благоденствие, благополучие, земное блаженство,
желанная жизнь, без горя, смут, тревоги; покой и довольство.
Дети, взрослые верят, что на свете есть птица, приносящая на своих
крыльях Счастье, яркое и радостное, как ее чудесный, яркий, волшебный, необыкновенной красоты хвост. Быть счастливыми мечтают абсолютно все люди на земле от мала до велика.
Прошу вас еще раз обратить внимание на иллюстрации на доске, назовите, если знаете, какие птицы изображены на картинках.
Обучающиеся: Жар-птица, лебедь, голубка, павлин и…2 птицы с человеческими головами. (момент открытия новых знаний, обращение к традиционному народному эпосу).
Педагог : Спасибо за ответы. Приглашаю вас в историческое приключение.
Будем знакомиться с каждой, названной вами птицей, что каждая из птиц символизирует в народной культуре.
Славянские легенды рассказывают про удивительную птицу. Она способна защитить дом, семью, подарить спокойствие. Легенды стали реальностью — оберег с изображением птицы подвешивали в Красном Углу (почётный, сакральный угол) избы наши предки.
По сей день она популярна. Легкую птичку из щепок можно купить как сувенир, но старшее поколение знает— это мощный домашний оберег. Он защищает детей, помогает сохранять дома уют. С такой птицей не будет грусти и печалей. Она все видит, все знает.
Это древняя традиция, которая и сегодня имеет силу.
«Жар-птица» — это символ прекрасной, высокой и светлой мечты и преданность ей, готовность к подвигу во имя ее исполнения.
Легенда про Птицу-Солнце:
Это было очень давно. В ту пору люди верили в самых разных Богов, а Солнце был главным для них. Далеко на Севере жила семья с маленьким мальчиком. Одной холодной зимой мальчик простудился и заболел, не вставал с кровати.
Отец очень печалился, не было ему счастья, и спросил: «Чего бы тебе хотелось, чем я могу тебе помочь?». Мальчик ответил, что ему очень хочется увидеть Солнце.
Посреди зимы, да еще на Севере Солнце увидеть тяжело — весь день снег да тучи. Отец подкинул еще дров в жаровню, да приметим несколько тонких щепок. Тут же отец понял, что нужно делать.
Он собрал тонких щепок, украсил их тонкой резьбой. Всю ночь он соединял между собой тонкие щепки и лучины, а на утро получилась красивая ажурная птица с большими легкими крыльями. Он повесил нее над жаровней. От теплого воздуха она начала кружиться, поворачиваться во все стороны. Сын проснулся, увидел птицу. В его глазах было много счастья: «Вот же оно, Солнышко, прямо здесь».
После этого сын быстро пошел на поправку, а птица стала домашним оберегом. Больше в доме дети не болели.
В славянской мифологии лебедь - священная птица славян.
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства.
В легендах и преданиях, а также сказках многих народов мира лебедь является не только почитаемой благородной птицей, но и многогранным символом, олицетворяющим все самые лучшие качества, какими только может быть наделён человек: мудростью, духовной чистотой и целомудрием.
Традиционно лебедя связывают с двумя стихиями – воздуха и воды, и потому называют птицей жизни. Существуют и легенды о том, что в этих красивых птиц преображаются странствующие по небу души. Однако от цвета оперения может кардинально меняться образ лебедя: белый означает добро, чёрный же олицетворяет смерть. Кроме того, лебеди образуют супружеские пары на всю жизнь, вместе растят птенцов, и потому символизируют верность и привязанность. Романтическую ноту добавляет предположение, что именно два лебедя, плывущие навстречу друг другу, подсказали людям символ «сердца».
Сирин, Гамаюн — птицы древнейших легенд и сказаний. О них упоминают русские летописи, их изображения сохранились среди иллюстраций к древним рукописным книгам, на ювелирных изделиях Киевской Руси, в резьбе белокаменных соборов далекой от Киева Владимиро-Суздальской земли (Дмитровский собор во Владимире — 1212 год, Георгиевский собор в Юрьеве-Подольском — 1230 год).
Си́рин [от греч. seirēn, ср. сирена] — птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением.
В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако, Сирин — темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира.
Иногда прекрасная птица Сирин встречается в образе настоящей птицы, без всяких человеческих составляющих. Её перья покрывает невидимая масса, символизирующая Стихии. «Крылья ее были белые с голубыми и красными полосами, как карамелька, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные».
Гамаю́н — по славянской мифологии вещая птица, поющая людям божественные гимны и предвещающий будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба.
Голубь символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность, невинность, нежность и покой. Две голубки часто сопровождают Богиню-Мать - Голубка с оливковой ветвью - символ мира и обновления жизни.
Образ павлина тесно связан с символикой глаз(а) в его позитивном — созерцание, любование, взгляд; и негативном аспектах — «дурной глаз» («сглаз»), несчастье.
Основные значения:
Солнце, «естественный символ звезд»;
бессмертие, долголетие, вознесения на Небеса;
любовь;
величие, королевские полномочия, духовное превосходство, идеальное создание;
бесконечное разнообразие, пестрое многообразие мира;
веселость духа, с которым Бог творил эту землю.
(сияющая) слава, неподкупность, гордость;
Динамическая пауза «Птички»: (2 минуты)
Птички прыгают, летают, (прыгаем, машем руками)
Птички прыгают, поют. (прыгаем, весело напеваем)
Птички крошки собирают, (присели)
Птички зёрнышки клюют. (прошли вдоль парты полуприсядом)
Пёрышки почистили? (плечики верх)
Пёрышки почистили! (плечики опустили)
Клювики почистили? (головой повернули вправо)
Клювики почистили! (головой повернули влево)
Дальше полетели (подпрыгнули)
И в кружочек сели. (сели за парты)
Основной этап:((15 минут)
Сегодня на занятии мы будем работать с пластилином, выполнять аппликацию «Птица Счастья-павлин».
Перед началом занятия вспомним технику безопасности при работе с пластилином:
При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать пластилин в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин по классу. Готовые изделия класть на доску. По окончании работы привести в порядок рабочее место. Тщательно вымыть руки с мылом.
Приёмы, которые мы будем использовать в работе с пластилином:
шар;
треугольник;
раскатывание;
Рефлексия, выставка работ: (2 минуты)
Хушиев Тимур
Смоленская Виктория
Магомедова Варвара
Розова Варвара
Перед вами 3 кружочка:
Красный-мне не понравилось занятие, было непонятно и скучно.
Жёлтый- занятие было немного интересным и познавательным.
Зелёный- мне все очень понравилось!
Спасибо за занятие!
Дата проведения занятия:07.04.2022