5
Урок технологии с элементами интеграции по теме: "Изготовление русской обрядовой куклы Крупенички" 5 класс.
Учитель технологии МОУ «СОШ № 2 г. Зеленокумска, Советского района» Ставропольского края
Вид урока: урок - праздник “Деревенские посиделки”
Тип урока: урок приобретения трудовых знаний умений и навыков, применения их на практике.
Цели урока:
Образовательные: овладение начальными трудовыми навыками и умениями при изготовлении русской обрядовой куклы Крупенички;
Развивающие: способствовать развитию эстетического отношения действительности в народном искусстве, способствовать развитию самостоятельности, творческого отношения к изготовляемому объекту труда, развитие умения использовать знания, умения и навыки, сформированные на уроках труда, музыки, ритмики, чтения для осуществления межпредметных связей интегрированного курса “Искусство”, способствовать развитию интереса к внутреннему миру человека;
Воспитательные: способствовать воспитанию путем сотворчества и восприятия истоков культуры своего народа, воспитания трудолюбия, уважительного отношения к истории русского народа, его быту, обычаям, традициям.
Оборудование: (Для учителя и учеников) – икона, свеча, рушник, ложки, гречка, верёвочки, нити, цветные лоскутки ткани.
Технические средства: компьютер, записи народных песен.
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня мы проведем не урок, а деревенские посиделки. В давние времена долгими зимними вечерами собирались девушки в одной избе пели песни, вели беседы и рукодельничали. Вот и мы сегодня расскажем друг другу, что мы знаем о тканях, и сделаем оберег для дома.
Нашего далёкого предка на каждом шагу подстерегала опасность. Ужас вселяли враждебные силы природы, засуха, наводнение, падёж скота, болезни. Люди обращались к добрым богам с просьбами о хорошем урожае, дожде, исцелении, защите от сглаза, тёмных сил. В языческой семье существовал обычай, о котором расскажут сейчас наши гостьи.
(В избу входят девицы и обращаются к присутствующим)
На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках, каких
Собрались на посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод,
Говорили, мастерили,
Да водили хоровод!
(Исполняется танец «Хоровод»)
Здравствуйте, хозяева дорогие!
Низкий вам поклон
Со всех четырех сторон!
С Востока – от Глаши,
Умницы нашей.
С Запада – от Саши,
Красавицы нашей.
С Севера – от Даши,
Рукодельницы нашей.
С Юга – от Маши,
Хороводницы нашей.
– В нашем краю на посиделках сейчас все чаще подружки сказки новые рассказывают.
- Вот последнюю из них мы к вам принесли. Слышали ли вы сказку о Крупеничке?
- Кто такая была, чем известна всем стала? (ответы…)
Крупеничка - это русская народная тряпичная кукла. Иногда ее еще называют "Зернушка", "Горошинка". Эта куколка была в каждой семье, она служила важным оберегом в доме на достаток, сытость, хороший урожай.
Осенью, когда собирали семья собирала урожай, делали такую куколку и наполняли её собранным зерном. Всю зиму куколка хранилась в доме, обычно в красном углу.
Крупеничку наполняли пшеницей, гречкой или другим зерном.
Весной, при посеве нового урожая, семья брала первые зерна именно из Крупенички.
Если год был неурожайный и голодный из Крупенички брали немного зерна и варили кашу.
Поэтому, если Крупеничка была "худенькая" - это значит, что семья бедствует. Наши предки даже сложили сказки о Крупеничке.
III. Вводная беседа.
(Звучит русская народная мелодия “Ноченька”)
Сказка про Крупеничку
(Телешов Н.Д.)
(Приложение 1)
- У нас гречиха – одна из самых капризных культур, растет на юге России. Поэтому мы бережно относимся к гречихе. Сажаем мы её 26 июня на Акулинов день.
По народному календарю этот день так и называется - Акулина-гречишница.
2. Повторение
Каждый год женщина-хозяйка с любовью изготавливала куклу, которая должна была беречь и охранять детей, мужа, дом от болезней, горя, неурожая, злого глаза. Куклу так и называли – берегиня. Этот древний ритуал отразился не только в сказках, он продолжается бессознательно до сегодняшних дней.
Самодельные тряпичные куклы были безликими. По народным поверьям, кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребенку. А по тому, как кукла была наряжена, судили о вкусе и мастерстве хозяйки.
Повторение различных свойств хлопчатобумажных и льняных тканей.
(Для костюма куклы более всего подходят хлопчатобумажные и льняные ткани ярких расцветок-ситец, лен, сатин). Эти ткани очень удобны в раскрое, не тянутся, хорошо сшиваются: повторить с учащимися, как определить долевую и уточную нити, лицевую и изнаночную стороны ткани.
- А какой рисунок на ткани вы бы выбрали – крупный или мелкий?
3. Практическая работа
Изготовление Крупенички.
Для изготовления куколки вам понадобятся:
белая ткань на туловище 20 × 20 см (ситец, лен);
гречиха или пшеница (хлопья и сечки не используются) - примерно 1 стакан;
ситец на нижнюю юбку 22 × 7 см;
ситец на верхнюю юбку 18 × 7;
плотная ткань на ручки 2 штуки по 6 × 10 см каждый;
кусочек ткани на фартук 5 × 7 см;
мягкая ткань на нижний платок – 30х5;
мягкая ткань на верхний платок - треугольник со сторонами 50-20 см;
крепкие нити, а также нитки с иголкой для шитья (желательно красные), ножницы.
Повторение техники безопасности при работе с иглами, ножницами.
Физпауза.
Последовательность изготовления куклы:
Сложить квадрат белой ткани 20Х20 см пополам лицевой стороной внутрь.
Провести линию шва, отступив от края 1-1,5 см и прошить швом «назад мголкой».
Один из краев детали собрать и связать нитью. (Пришивать и обрезать на куколке нельзя. Поэтому обрезайте нитку нужной длины заранее).
Вывернуть деталь на лицевую сторону.
Наполнить мешочек гречихой, пшеницей или другой крупой. (Но зерышки должны быть обязательно целыми. Сечку и хлопья применять нельзя).
Завязать нитью верхний край мешочка.
Теперь нарядим куколку. Сначала надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади и перевязываем нитью.
Теперь надеваем верхнюю юбку (понёву). Впереди юбка не смыкается на 3 см, а внизу выше нижней юбки на 3 мм. Перевязываем нитью.
Фартук-самая нарядная деталь одежды у нашей куклы. Украсьте его тесьмой или вышивкой. Закрепите фартук, обкрутив его нитью вокруг туловища куклы выворотным способом. Фартук должен быть выше верхней юбки.
Сворачиваем лоскутики плотной ткани и привязываем рукавчики.
Повязываем нижний платочек (повойник) из тонкой ткани.
Повязываем верхний платок из мягкой ткани.
Крупеничка готова.
4. Заключительная беседа.
Зачем хозяйки изготавливали куколок?
Какие ткани лучше применять для изготовления куколки?
Почему на кукле нельзя обрезать нитки и пришивать отделку?
Какие имена еще есть у куколок?
Какие ощущения у вас возникают, когда вы берете в руки куклу, сделанную своими руками?
- Сегодня кукла Крупеничка переживает свое второе рождение. Исследования дошкольных психологов выявили строгую зависимость между развитием пальцев рук и речевой активностью. Активизация речевых центров мозга через тактильное воздействие на кончики пальцев в процессе игры лежит в основе современной куклы Крупенички. Сейчас в Германии для детей 2-3 лет налажено массовое производство тряпичных кукол, наполненных шариками диаметром 5-6 мм. Современные технологии, используемые при изготовлении подобных игрушек западными странами - это ни что иное, как изобретение русского народа, подведенное под научную основу.
Наряду с Крупеничкой в России появлялись куклы: Зерновушки, Пшенички, Горошинки. Перед вами куклы сделанные вашими руками, в них ваши старания, умения, частичка тепла ваших рук и сердец. Дайте куклам красивые старинные русские имена. А я зажгу свечу и поставлю Крупеничку в красный угол избы под икону.
(Выходят девочки – ведущие)
Куклу смастерили,
Многое узнали,
Между тем заметили,
Что, хозяева устали.
Надобно домой идти
Там обряды провести.
За старанье и уменье
Примите все благодаренье.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: принести иглы, нитки мулине, канву, пяльцы, ножницы.