Предмет: технология.
Класс: 1 «А».
Тема урока: «Аппликация ко дню «Синичкин день».
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Аппликация ко дню «Синичкин день».
| Задачи: | Планируемые результаты |
| Дидактические: 1. Формировать представление о экологическом празднике «Синичкин день», алгоритме работы с пластилином, ватой, салфеткой и ножницами в процессе создания аппликации. 2. Формировать умение создавать аппликацию сидящих синичек на пластилиновых ветвях. | Предметные: - Учащиеся получат представление о экологическом празднике «Синичкин день» - Учащиеся получат возможность научиться: алгоритму работы с пластилином, ватой, салфеткой и ножницами в процессе создания аппликации. - Учащиеся получат возможность научиться: создавать аппликацию сидящих синичек на пластилиновых ветвях. |
| Развивающие: 1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; следовать при выполнении работы инструкциям учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку деятельности. 2. Формировать умения (П): анализировать устройство изделия; осуществлять анализ, синтез, обобщение. 3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других. | Метапредметные: Регулятивные: Уч-ся научатся: - принимать и сохранять учебную задачу; - следовать при выполнении работы инструкциям учителя; - осуществлять волевую саморегуляцию. Уч-ся получат возможность научиться: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - осуществлять самооценку деятельности. Познавательные: Уч-ся научатся: - анализировать устройство изделия; - осуществлять обобщение. Уч-ся получат возможность научиться: - осуществлять синтез как составление целого из частей; - осуществлять анализ объектов. Коммуникативные: Уч-ся научатся: - владеть диалогической формой речи; - слушать и понимать речь других. |
| Воспитательные: 1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; 2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Личностные (у учащихся будут сформированы): - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
| Этап | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
| 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Словесный (беседа) | - Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Вероника Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии. Мы пришли сюда учится, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно. - О чем этот стих? - Верно. Давайте мы сегодня на уроке будем внимательными и будем выполнять все задания. | Приветствуют учителя. Отвечают на поставленный вопрос. | | Р: осуществлять волевую саморегуляцию. К: владеть диалогической формой речи. | |
| 2. Актуализация знаний. | Словесный (беседа) Словесный (слова учителя) | - Чтобы понять, о чем мы сегодня будем делать, вам нужно отгадать ребус. Какой ответ получается? -Как вы думаете, почему я решила загадать вам синицу? - Я загадала вам эту птичку, потому что скоро российский экологический праздник – «Синичкин день». - Празднуется этот день 12 ноября, а всё потому, что именно в этот день зимующие птицы прилетают в города и села. И наши предки считали, что синицы приносят в дом счастье, поэтому размещали новые кормушки рядом с домами. - Посмотрите на изображения. Знакомы ли вам данные фотографии? Что это? - Сформулируйте тему урока. -Ребята, чтобы наш урок был продуктивным и полезным, в начале урока нам нужно поставить цель, которую, в ходе урока, мы должны будем выполнить. | - Синица. Предполагают. Слушают учителя. - Аппликации. - Тема: Аппликация ко дню «Синичкин день». - Цель: создать аппликацию ко дню «Синичкин день». | Учащиеся получат представление о экологическом празднике «Синичкин день» | К: владеть диалогической формой речи. К: слушать и понимать речь других. Р: принимать и сохранять учебную задачу. Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. | |
| 3. Проблемное объяснение нового материала. | Словесный (слова учителя) Наглядный (показ) | Поэтапное изготовление: Для того чтобы её изготовить, нам понадобится синий или голубой картон для фона, салфетки, вата, пластилин, клей. 1. Вам нужно разделить картон на две части и взять одну для работы; 2. Берём пластилин коричневого цвета, если он у вас твёрдый – разогрейте его в руках, помяв или подув горчим воздухом. Делаем жгутики. 3. Делаем небольшие веточки по бакам, на которых в дальнейших будут сидеть наши синички. 4. Берём шаблоны птичек, и приклеиваем их над ветками, как будто они сидят. 5. Отрываем от салфетки небольшой кусок, сворачиваем его и приклеиваем на пузо синичек. 6. Берём небольшие кусочки ваты и приклеиваем их на ветках и внизу, на земле. Это будет снег. 7. Если хотите, можете нарисовать солнышко, или снежинки. Посмотрите, какая аппликация у нас с вами должна получиться. | Слушают этапы изготовления, смотрят на пошаговый показ создания аппликации учителем. | Учащиеся получат возможность научиться алгоритму работы с пластилином, ватой, салфеткой и ножницами в процессе создания аппликации. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. К: слушать и понимать речь других. Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. К: слушать и понимать речь других. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
| 4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (слова учителя) | -Вспомним правила безопасности при работе с пластилином, ножницами, клеем: 1. Работать над столом; 2. Клей закрываем после использования, много на изделья клея не наносим; 3. Пластилин после использования убираем в коробку, не разбрасываем его. 4. С ножницами работаем аккуратно, не держим их за лезвия и не играемся. | Вспоминают правила безопасности. | | К: слушать и понимать речь других. К: владеть диалогической формой речи. К: слушать и понимать речь других. | |
| 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический | Первая физминутка (видеофрагмент). Практическая работа детей. Индивидуальный инструктаж. Вторая физминутка: - Давайте на минутку отложим работу и проведем пальчиковую гимнастику. (Ладони прижаты друг к другу). -На двери висит замок. (Пальцы переплетаем и соединяем в замок). -Кто его открыть бы смог? – Потянули! (Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их). – Покрутили! (Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе). – Постучали! (Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о друга). – И – открыли! (Расцепляем пальцы). | Приступают к работе. Повторяют слова и действия за учителем. | Учащиеся получат возможность научиться создавать аппликацию сидящих синичек на пластилиновых ветвях. | Р: следовать при выполнении работы инструкциям учителя. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
| 6. Включение нового знания в систему знаний и повторений. | Словесный (беседа) | - Молодцы, ребята, мы с вами отлично сегодня постарались. - Какой сегодня праздник вскоре будет отмечаться в нашей стране? - Кому мы можем подарить данную аппликацию? -С помощью каких материалов мы делали сегодня изделие? | - «Синичкин день». Отвечают. - Картон, вата, салфетка, пластилин. | | К: слушать и понимать речь других. П: осуществлять анализ, синтез, обобщение К: владеть диалогической формой речи. | |
| 7. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | - Давайте подведём итог: Выставка работ. - Скажите, все ли у вас получилось сделать? - В чем вы испытали трудности? - Что вам понравилось сегодня на занятии? - Сегодня, ребята, вы все очень хорошо поработали! Посмотрите на работы друг друга, хорошие ли у товарищей получились аппликации? Вы все большие молодцы! - Спасибо за урок! До свидания! Уборка рабочего места. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке. | | К: слушать и понимать речь других. Р: осуществлять самооценку деятельности. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |