СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии в 4 классе "Куриная семья"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 4 классе "Куриная семья"»

Допущен. Учитель______________ Спиридонова С.В.

Допущен. Методист _____________ Хохлова Е.М.


Конспект пробного урока студента 3А группы
Куликовой Полины Ивановны

Предмет: технология Класс: 4 «В» Учебник (УМК): «Перспектива»

Тема урока: «Куриная семья»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: доска; демонстрационный материал,ТСО.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

В классе 26 учащихся. Хорошо развиты мелкая моторика, имеют представление об чертежах.


Цель урока: знакомство с новой информацией о курицах; изготовление изделия «Куриная семья»


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные

- научатся создавать бумажную модель курицы,петуха,цыплят с помощью художественного складывания, аппликации, моделирования для изготовления изделия при помощи клея.
- будут уметь самостоятельно декорировать изделие.

-будут знать про жизнь бабочек в природе

Метапредметные


Познавательные УУД


- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

-познакомятся с новой информацией.

-устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

Регулятивные УУД


- формулируют тему и задачи урока при помощи учителя;

- запоминают информацию и применяют её в работе;
-владеют логическими действиями;

-адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД


- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют взаимодействовать в группе;

-умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

Личностные

- развиты навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

  • - осознают значение русского языка как инструмента для коммуникаций

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационно-мотивационный этап.
8:00-8:03


Настроить на урок и на изучение новой темы.

Словесный:рассказ, беседа, объяснение





Ф








– Здравствуйте ребята! Я приветствую вас на уроке технологии. Меня зовут Полина Ивановна и сегодня я буду вашим учителем.

Знаете ли вы волшебное заклинание? Если закрыть глазки, глубоко-глубоко вдохнуть и сказать про себя «Я всё могу», то обязательно всё так и будет. Попробуйте. Закрываем глаза и говорим: я всё могу!
Молодцы, присаживайтесь.

Внимательно слушают учителя, концентрируют внимание.

К:- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

2. Ориентировочный этап

Создание проблемной ситуации


Определение темы урока

Определение цели и задачи урока

Подготовка к восприятию темы

Заинтересовать детей для изучения новой темы

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи урока совместно с детьми

Словесный:беседа










Наглядный: наглядности

ф

За окном уже светит солнышко. Какие изменения в погоде, природе вы уже заметили? А видели ли вы птиц, которые прилетели после зимы? Каких?
кто догадался, какая тема нашего урока?
-А вот и нет, это не тема нашего урока. А попробуйте разгадать мой ребус, чтобы узнать тему нашего урока.


Так о каких птицах мы сегодня с вами будем говорить?
Верно, это курочки, видел ли из вас кто-нибудь курочек, может они живут у кого-то дома?
Какая же тема нашего урока (курицы). Тема нашего урока – это «Куриная семья».
-Как вы думаете чем мы сегодня займёмся? (будем делать куриц, узнаем факты о жизни)
Молодцы, сегодня мы будем делать куриное семейство, у знаем о них интересные факты, и узнаем об их жизни.

-растаял снег, появились почки.



-перелётные птицы



-о курицах

П:- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;

-познакомятся с новой информацией.

Р:- формулируют тему и задачи урока при помощи учителя;


3. Поисково-исследовательский


Анализировать формулировки правил, понятий















Наглядный: текст на доске





Ф










Скажите мне, что вы знаете о курицах?
Да, всё верно.
Чтобы узнать больше информации о курицах. Сейчас будем работать по рядам. Чтобы узнать больше информации о курицах, вам нужно прочитать текст, и в нём же вы найдёте ответы на вопросы.


1 ряд: Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

- От какой породы кур произошли домашние куры?

- Назовите место распространения этих кур.

Да, всё верно, присаживайся. Давайте посмотрим на бАнкивских кур, от которых произошли нынешние домашние куры.
Это дикие куры, и живут они в джунглях,лесах.
Как вы заметили, их почти не отличить от домашних кур. А первыми их стали выращивать, много-много лет назад в Китае и Юго-восточной Азии.

2 ряд:

Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

- С какой целью разводят домашних кур?

- Какую пользу куры приносят человеку?

- Каких кур сначала вывели люди?

Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы. Курицы являются наиболее полезной домашней птицей. А раньше бойцовских кур разводили специально для боя. Многие века петушиные бои пользуются популярностью. Родиной игр считают Среднюю Азию. До сих пор, в некоторых странах такие игры очень популярны. Эта порода отличается большой мускулистой грудной клеткой, длинными и крепкими ногами, мощной головой и широким коротким клювом.

3 ряд:

Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. А потом вылупляются цыплята. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

-В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

-Сколько дней курица сидит на яйцах?
-Что такое инкубатор?

(видеофрагмент)

Инкубатор – это аппарат для искусственного выведения цыплят из яиц.

Давайте представим, что мы оказались в инкубаторе, сделаем зарядку для цыплят.

Отлично, вы очень хорошо поработали в парах.

Так как курицы живут тесно с людьми, люди сочиняют о них много сказок и рассказов. Какие сказки, или рассказы, связанные с курицами вы знаете?(курочка ряба…)

Отдохнём и устроим физминутку.





















Воспринимают объяснения учителя, работают с текстом, анализируют информацию. Рассматривают презентацию с изображением домашних птиц, обсуждают их и сравнивают, отвечают на вопросы учителя.










Л:- осознают значение русского языка как инструмента для коммуникаций

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

К: - умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют взаимодействовать в группе;

-умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

Р:- осознают учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;


4. Практический этап


Выполнение упражнений

Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений, формирование навыков.

Практический: выполнение упражнения

Наглядный:карточки
словесный:объяснение

С










Ф

















С

Теперь мы с вами приступим к изготовлению семейства курочек.

Первый ряд у нас будет изготавливать петухов.
второй ряд у нас будет изготавливать цыпляток.
а у третьего ряда должны получиться курочки.

а потом мы их соединим, и получатся у нас куриные семейства, в каждом по 3 представителя: петух, курица и цыплёнок. Вот такие птицы у нас должны получиться

Как вы думаете, что нам понадобится?
Верно, нам с вами понадобится цветная бумага, клей, карандаш для обводки шаблонов и ножницы.

Показываю видео.
Какие этапы работы нам с вами предстоят?

Давайте повторим правила работы на уроке технологии.

У вас на столах лежат шаблоны. Обведите их.
теперь вырежьте.

Все ли детали у вас готовы?
1.Сгибаем лист пополам, и вырезаем два круга. У каждого ряда кружочки получатся разных размеров.
2.Берём оба круга, и загибаем пополам.
3.Теперь берём ножницы и надрезаем наши круги, но не полностью, только до середины.
4.Отрезаную четверть загибаем.
5.Берём один из кругов, и приклеиваем к нему:
1 ряд –клюв, хвост петуха и хохолок
2 ряд – только клюв и хохолок
3 ряд- клюв и хохолок.
6. Берём второй круг, и смазываем клеем четверть нашего круга.

7.Соединяем первый и второй круг.
8.Теперь нам осталось нарисовать фломастером глазки и оперение нашим курочкам.

Вот почти всё, осталось украсить вашу ракету и дать ей имя.

Давайте устроим выставку наших петушков, цыплят, курочек.





К:-умеют слушать новую информацию;

- умеют выражать свою мысль.

5.Рефлекси

вно-

оценочный

этап:

1.Рефлексия деятельности учащихся

2.Итог урока по изученной теме.

3.Домашнее задание.



4.Итог работы класса

Оценить свои достижения.



Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели. Закрепить полученные на уроке умения. Оценить достижения класса.

Словесный: беседа, объяснение

Ф

Теперь оцените вашу работу на уроке таким образом:

-Сейчас встают те, у кого на уроке всё получилось и они очень старались.
-Теперь встают те, кто очень старался, но у него что-то недополучилось
-и теперь встают те, кто мало старался, поэтому мало что получилось

У кого как получилось, почему?

И так, что нового вы узнали о курицах?
-как называется место, где искусственно выводят цыплят?(инкубатор)
-как называются курицы с длинным хвостом?( феникс)
-для чего раньше выращивали куриц?(для боёв)

Большое спасибо вам за урок. Я довольна вашей работой. Все встаём. Урок закончен, можете быть свободны.


Р:-адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

К:- умеют слушать и вступать в диалог с учителем;

- умеют выражать свою мысль.

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

1.От какой породы кур произошли домашние куры?

2.Назовите место распространения этих кур.

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

1.От какой породы кур произошли домашние куры?

2.Назовите место распространения этих кур

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

1.От какой породы кур произошли домашние куры?

2.Назовите место распространения этих кур.

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

1.От какой породы кур произошли домашние куры?

2.Назовите место распространения этих кур.

Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

1.С какой целью разводят домашних кур?

2. Какую пользу куры приносят человеку?

3. Каких кур сначала вывели люди?


Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

1.С какой целью разводят домашних кур?

2. Какую пользу куры приносят человеку?

3. Каких кур сначала вывели люди?


Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

1.С какой целью разводят домашних кур?

2. Какую пользу куры приносят человеку?

3. Каких кур сначала вывели люди?


Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

1.С какой целью разводят домашних кур?

2. Какую пользу куры приносят человеку?

3. Каких кур сначала вывели люди?


Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

1.В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

2.Сколько дней курица сидит на яйцах?

Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

1.В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

2.Сколько дней курица сидит на яйцах?

Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

1.В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

2.Сколько дней курица сидит на яйцах?

Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

1.В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

2.Сколько дней курица сидит на яйцах?

Курица – самый многочисленный вид домашней птицы. Домашние породы кур произошли от ба́нкивских кур, которые распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелагеФилиппинах.

Вопросы:

1.От какой породы кур произошли домашние куры?

2.Назовите место распространения этих кур.

Куры принадлежат к числу наи­более полезных домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Но сначала люди вывели бойцовых кур, а потом декоративные породы.

1.С какой целью разводят домашних кур?

2. Какую пользу куры приносят человеку?

3. Каких кур сначала вывели люди?


Существуют длиннохвостые породы с длиной хвоста  до 5 м и более и называются они феникс. Красивые длинные перья хвоста с давних пор используют для украшения.

Обычно курицы высиживает яйца 21-23,греет их, и очень редко встаёт поклевать зерно. Именно весной происходит вылупление и появление маленьких цыплят. Но существуют специальные места, где разводят кур. Они называются инкубатор.

1.В чём особенность курицы под названием «Феникс»?

2.Сколько дней курица сидит на яйцах?