СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

представленный урок технологии развивает навыки лепки

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии во 2 классе»

Урок технологии во 2 «Б» классе

Дата: 19.11.2014.

Класс: 2 «Б»
Тема: «Убранство избы». (Лепка из пластилина русской печи, ухвата, лопаты, кочерги, горшков).

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий.

Цель: Создать условия для развития у обучающихся умение правильного использования пластилина, умение выполнять конструирование предметов в процессе лепки.

Задачи:

1)Познакомить детей с убранством русской избы; с русскими национальными традициями приема гостей; приобщать детей к русской национальной культуре;

2) Развивать познавательный интерес, внимание, наблюдательность;

3) Воспитывать интерес к русской национальной культуре, уважительное отношение к старине, к языку прошлого.

Планируемые результаты:

Личностные

- осознать потребность в изучении темы;

- оценить себя и свои поступки в отношении к историческим памятникам архитектуры;

- сопереживать, оказывать взаимопомощь одноклассникам

Метапредметные

Познавательные

- отвечать на вопросы учителя;

- передавать содержание текста;

- сравнивать древнерусское строение с современным

Регулятивные

- определять цель учебной деятельности;

- работать по плану;

- контролировать выполнение задания;

Коммуникативные

- участвовать в диалоге, в паре, в группе;

- сотрудничать, договариваться

- доказывать свою точку зрения;

Предметные

- расширение представлений об истории;

- польза строений для современного человека;

- бережное отношение к архитектуре.


Формы работы:

Фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная.


Оборудования: мультимед. доска, карточки, пластилин, стек, тряпочка, клеёнка.

Ход урока

Этапы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный












































2. Актуализация опорных знаний.












3. Постановка учебной задачи.










































































































































4.Орг. самостоятельной работы.









5.Рефлексия













Здравствуйте, дети. Меня зовут Любовь Алексеевна и урок технологии проведу я. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, 
Все ль в порядке, 
Каждый хочет получать 
Только лишь отметку «5».

– Ребята, какую отметку любят получать ученики?

– А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.

– А за что ученики получают оценку 5?

– Как мы называем людей, которые хорошо работают?

– Вы тоже рабочие люди, а ваша работа – это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила (слайд):

  1. Каждый работает на своем рабочем месте.

  2. Внимательно слушать объяснение учителя.

  3. Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.

  4. На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.

  5. Во время работы содержи рабочее место в порядке.

  6. Научился сам – помоги товарищу.

  7. Работать надо дружно.

  8. Закончил работу – убери свое рабочее место.

– С какими материалами мы сегодня будем работать на уроке? (Пластилин)

– Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином(слайд):

  1. Работать пластилином на клеенке.

  2. Руки вытирать тряпкой.

  3. Стеком пользоваться осторожно.

– А сейчас проверим готовность к уроку. Какие интструменты нам понадобятся для работы с пластилином (стек, клеёнка)

Загадаю вам загадку. Загадок у нас сегодня будет очень много! Готовы?

1.Стоит жилище - деревянные бочища 
Внутри печь да дрова это русская.... (изба).

- Как вы, ребята, думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Слайд (Тема)

-Обратите внимание на слайд. Внимательно рассмотрите картинки домов. Один лишний, какой?

Игра «Найди лишнее» (Фронтальная форма работы.)

Почему лишний? В чем его отличие?

- Вот внешний вид избы мы увидели.

А не заглянуть ли нам на огонек в деревенский-то домок?

Я приглашаю вас на экскурсию в избу, познакомиться с ее убранством, с предметами обихода.

(Слайд-фото русских изб)

Вошли мы в избу. Дверь в избу - низкая, а порог - высокий. Делали это для того, чтобы в холод с улицы меньше дуло. В русской избе жила одна семья, но большая: 10-12 человек.


Зимой нет теплей, 
Летом нет холодней (печь).

- В избе была всего лишь одна комната и почти половину ее занимала печка

"Без печки изба - не изба". В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всякой живности - коров, коз, свиней - готовили в печке. К тому же русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, мелкую рыбешку. На печке можно было спать, особенно любили это делать старики и ребятишки. На печке рассказывали и сказки долгими зимними вечерами.

Откройте учебники на стр.52 и рассмотрите русскую печь.

Слайд

Какие понятия вам известны? какие нет?

-Вспомните сказки, в которых печь является действующим лицом.

("Гуси-лебеди", "По щучьему велению")

-Как вы думаете, кто такой печник?

Слайд. Печник-специалист по кладке ,установке и ремонту печи.

Загадки

1.Рогат, да не бык, 
Хватает, да не сыт, 
Людям отдает, 
А сам на отдых идет (ухват).

Вопрос. Для чего он? ( ответы детей)
2.Черный конь, 
Прыгает в огонь (кочерга). 

Вопрос. Зачем она нужна? (ответы детей)

3.Ножек четыре, шляпка одна. 
Нужен коль станет обедать семья (стол). 

На стр. 53 вверху рассмотрите приспособления, знаете ли вы, как называются они?

Кто может назвать их?

-Какой материал используют печники и каменщики для кладки печи и стен?(кирпич).







-Сегодня на уроке мы будем пробовать себя в роли печника.

Сейчас разделитесь на 4 группы и выберите командира, того, кто будет лепить печь, ухват, лопату, кочергу, горшки и коврики, оформителя.

Ознакомимся с

Планом работы

1.Организуй своё рабочее место для работы с пластилином.

2.Вылепи печь, ухват, лопату, кочергу, горшки и коврики.
3.Составь композицию.

Работа с пластилином (работа в группах)

Выйдите по 2 человека из каждой группы со своими работами.

-как вы оцените свою работу? все ли предметы вам удалось выполнить?


Критерии оценки:
1.Аккуратность

2.задание выполнено качественно без нарушения соответствующей технологии; 3.правильное выполнение приемов труда, самостоятельно и творчески выполнялась работа

4.работа выполнялась самостоятельно.

5. работа выразительна и интересна.



Закрепление-итог.

Вот и закончилась наша экскурсия. Но разговор о жизни на Руси и русских традициях будет продолжен на следующих занятиях. А сейчас я проверю, хорошо ли вы слушали и запоминали?

Работа в группах

- Каждая группа получит карточки со словами. Ваша задача:

Из слов составить пословицу и объяснить ее смысл. слайд

красна, не, изба, а, углами, пирогами, красна (Не красна изба углами, а красна пирогами)

каждой, в, избушке, погремушки, свои(В каждой избушке свои погремушки)

не, велик, дом, велит, лежать, не(дом не велик, лежать не велит)

не, изба, крыши, без(изба не без крыши)

(Проверка на слайде)

-обратите внимание на слайд. На слайде вы видите предложения , которые требуют концовки.

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне понравилось…

Я смог(смогла)…

-Приобрёл навык…

Теперь убираем свое рабочее место, дежурные наводят порядок в классе.

Урок подошел к концу, всем спасибо!


(Готовность рабочих мест)









-5







-Рабочие, трудолюбивые






































































( о доме, о русской избе)