Разработала Винидиктова Ю.Н.
учитель начальных классов
МБОУ «Рыльская СОШ №4»
Предмет: «Технология»
Класс: 2 класс
Тема: Конструирование. Убранство русской избы (стол и скамья).
Цель урока: Создать условия для овладения приемами построения графического чертежа.
1.Задачи: (предметные)
1. формировать умение изготавливать несложные конструкции изделий прямоугольной формы, размеченные с помощью линейки, читать графический чертёж.
2. воспитывать трудолюбие, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
3. развивать творческие способности, память, воображение, внимание, речь.
2. Метапредметные
Познавательные УУД
• Анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу
• Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи
Регулятивные УУД
• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
• Постановка учебной задачи
• Рациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД
• Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД
• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
• Формировать интерес к труду
Оборудование: образцы изделий, линейка,простой карандаш, кисточка, клей, цветная бумага, ножницы, учебник Е.А. Лутцева. Технология, Е.А. Лутцева. Рабочая тетрадь. «Учимся мастерству»
Ход урока.
-
Мотивация к деятельности.
Я надеюсь, что наш урок пройдет с пользой, настройтесь на работу, проверьте, как вы готовы к уроку.
- Кто к нам пришел на урок?(Аня и Ваня).
-Кто у нас Ваня?(Изобретатель).
- А кто у нас Аня?(Дизайнер).
- И мы с вами юные технологи.
II.Самоопределение к деятельности.
-Что будем делать сегодня на уроке? (по графическим схемам дети говорят).
- А работать мы будем под девизом: « Чем больше я знаю, тем больше умею»)
III.Формулирование темы и цели урока.
–На протяжении многих уроков мы с вами изучали убранство русской избы.
– Печь в доме стоит, коврик лежит на полу. Чего же не хватает в комнате? Конечно, мебели.
- Давайте просмотрим слайд.
– Назовите виды мебели в древнерусской избе.
– Что обязательно должно быть в доме?
Без чего никак не обойдешься? Ну конечно, без стола и скамеек.
Давайте прочитаем, что предлагает нам Ваня с.56
-Какое слово вам не понятно?(сконструировать)
А знаете ли вы, что означает термин «конструировать»?
-Обратимся к словарику юного технолога.
Этот термин значит «строить», а также вообще «создавать что-нибудь».
В данном случае сконструировать – значит собрать из заготовленных деталей стол и скамью с помощью клея.
VI. Объяснение нового материала: анализ образца.
-А) Рассматривание образца
- Давайте рассмотрим образцы изделий, которые будем изготавливать сегодня.
-Из какого материала выполнены предметы?
- Какого они цвета?
-Из каких деталей состоит стол?
-Какую форму имеет столешница?
Какие материалы нам понадобятся для работы? (картон)
- Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, клей, простой карандаш, кисточка)
-Какие приспособления понадобятся? (шаблоны из Р.Т.)
Б) Планирование практической деятельности обучающихся
-Для нашего изделия нам понадобится шаблоны из тетради и картон.
Рассматривание шаблонов в тетради.
-Для чего необходим этот шаблон?
-Шаблоны нужно приложить на картон. При прикладывании необходимо помнить об экономном расходовании материала.
-Таких деталей нам необходимо 2.
Показ правильного расположения шаблонов на бумаге.
-Обвести шаблоны.
-Вырезать детали.
-Вырезать дополнительные клапаны для стола. 2*1см.
-Перенести линии разметки с шаблонов на детали.
-Посмотрите внимательно на эту деталь, переносить линии разметки необходимо на лицевую сторону картона.
-Что обозначают вертикальные и горизонтальные линии?(линии разреза)
-Что обозначают пунктиры?(линии сгиба)
–Что обозначает штриховка (места нанесения клея).
-По линиям, которые имеются на деталях, слегка провести лезвием ножниц, для того, чтобы при сгибании не было заломов на картоне.
-Склеить изделие.
-Давайте повторим план работы с. 56 в учебнике КАРТИННЫЙ ПЛАН
-
1. Вырезать шаблон, приложить его к картону, обвести.(Помните, ребята, о том, что линии разметки надо проводить слева направо, т.е. по часовой стрелке, шаблон располагать на бумаге грамотно, экономя бумагу.)
-
2. Вырезать из картона детали для стола и скамьи.
-
3. Перенести линии с шаблона на детали.
-
4.По линиям, которые имеются на деталях слегка провести лезвием ножниц, чтобы при сгибании не было заломов на картоне.
-
5. Вырезать дополнительные клапаны для стола.
-
6. Склеить изделия.
Повторение правил работы с ножницами и клеем.
Правила работы с ножницами
1.Ножницы должны храниться в футляре.
2.Передавать их необходимо кольцами вперед и только в закрытом виде.
3.Нельзя резать на ходу.
4. Когда режешь, широко раскрывай ножницы.
5.Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
6.Следи, чтобы пальцы левой руки не попали под лезвие.
7.При резании концы ножниц смотрят вниз.
Работа с клеем.
1. Постелить на стол клеёнку.
2. Использовать кисточку для нанесения.
3. Обращаться с клеем осторожно, чтобы он не попал на руки, волосы, глаза, одежду.
4. Излишки клея убирать салфеткой.
5. После окончания работы плотно закрутить крышку банки с клеем, промыть кисточку и руки водой с мылом.
V.Самостоятельная работа по плану.
Вы можете приступать к конструированию. Вам поможет в этом план, который мы вместе составили.
- Напоминаю: на столе у вас должны лежать шаблон, цветной картон, ножницы и клей. Так же вы не должны забывать об аккуратности при выполнении работы. Желаю вам успехов!
VI. Оценим себя и свою работу. (Выставка работ).
VII. Итог урока.
- В какой технике выполнена работа?
VIII.Рефлексия.
-Оцените себя. («Светофор».)