Тема. «ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ». ТЕМА ЧИСТОЙ, БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБВИ КАК ГЛАВНОЙ, ВЕЧНОЙ ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ В ПОВЕСТИ А. И. КУПРИНА "ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ"
Цели урока: обучить способам проникновения в художественный мир писателя; создать благоприятные условия для сопереживания, развития у учеников способности соразмышлять; осветить благотворное влияние чувства любви на человека.
Оборудование, оформление урока: музыка Бетховена, схема, плакаты:
Всё, кружась, исчезает во мгле — Неподвижно лишь солнце любви...
В. Соловьев
Словно солнце горит, не сгорая, любовь. Словно птицы небесного рая — любовь. Но еще не любовь — соловьиные стоны, Не стонать, от любви умирая, — любовь!
О. Хайям
Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?
М. Булгаков
Форма урока: урок-размышление с элементами диспута.
Эпиграф:
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире. Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
А. Куприн
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Желткова, героя повести "Гранатовый
(На фоне музыки Бетховена звучит браслет".
отрывок из письма Желткова Вере Нико- Любовь, по мнению Куприна, "должна
лаевне.) быть трагедией, величайшей тайной в
Я думаю, что вы узнали героя, напи- мире. Никакие жизненные компромиссы
савшего эти строки, и вспомнили герои- не должны ее касаться" (обращение к
ню, которой они адресованы. эпиграфу). Она всегда "борьба и достиже-
Александр Куприн — певец возвышен- ние, всегда радость и страх, воскрешение
ной любви — создал удивительные по и смерть".
красоте и силе произведения, воспеваю- ■ А как вы, ребята, считаете, суще-
щие это чувство. Он ищет любовь в глу- ствует ли настоящая любовь?
бине веков (повесть "Суламифь"), в полес- (Ученики высказывают свои мнения,
ской глуши (повесть "Олеся"), в каморке после чего учитель благодарит их и гово-
влюбленного отшельника, последнего ро- рит о том, что, проникнув в художе-
мантика жестокого и расчетливого мира ственный мир писателя, проследив, какое
влияние оказывают чувства на человека, ребята сумеют доказать, что бескорыстная, чистая любовь — главная, вечная ценность жизни, т.е. формулирует тему и цели урока.)
2. Анализ содержания повести.
Каждый человек произносит свои слова о любви. Какой может быть любовь? Давайте создадим ассоциативный ряд прилагательных — определений любви.
(Ученики в течение одной минуты создают ряд, а затем зачитывают слова, дополняют индивидуальные списки понравившимися словами.)
■ Какое место занимает любовь в жизни героев, собравшихся на именины Веры
Николаевны? (Ученики приходят к выводу, что любви в мире героев повести нет. Они не придают ей настоящего значения, не могут понять и принять всей ее серьезности и трагичности.)
■ Какой новый мотив вносит в повесть генерал Аносов? Во что он верит?
(Настоящая любовь в жизни людей была, он верит, что "любовь должна быть", она не могла исчезнуть, она обязательно вернется, просто ее могли не заметить, не узнать, и, неузнанная, она просто живет где-то рядом.)
■ Какие истории рассказывает Аносов в подтверждение своей мысли? (Пересказ истории.)
■ Как воспринимает Аносов историю "таинственного обожателя" княгини Веры? Что это за история? (Пересказ истории любви Желткова от первых писем до получения браслета.)
■ Зачитайте, как выглядел браслет. Как восприятие подарка углубляет характеристику героини?
("Низкопробный", "очень толстый", "плохо отшлифованные гранаты" — несоответствие подарка утонченному вкусу героини. Можно сравнить браслет с другими подарками: прекрасные серьги — подарок мужа, "маленькая записная книжка в удивительном переплете" — подарок сестры. Цвет камней вызывает восхищение и тревогу.)
■ Что значит гранатовый браслет для Желткова?
(Это не только символ благоговейной, бесконечной и безнадежной любви: он имеет и некую магическую силу как фамильная драгоценность.)
■ Подумайте, почему Желтков подарил Вере Николаевне самую ценную для него
вещь. (Он хотел подчеркнуть избранничество Веры.)
■ "Гранатовый браслет"... Как замечательно звучит. Почему А. Куприн дал именно такое название своему произведению?
(Высказываются различные мнения, позволяющие сделать вывод: уже в этом поступке видна готовность Желткова пойти на все ради любимой.)
■ Какой композиционный прием использует автор для того, чтобы ярче вы
делить появление Желткова?
(Куприн собирает всех, кроме Желткова, на именинах; вначале мы читаем письмо, видим браслет, а лишь потом — самого героя.)
■ Каким вы представляли себе Желткова из письма, сопровождавшего браслет?
(В письме Желткова и скромность, и сдержанное достоинство, и понимание несоответст-вия своего вкуса и утонченности Веры Николаевны, и смелость отчаяния. В этом письме — удивительное душевное благородство человека, подарившего любимой женщине реликвию, оберегавшую от несчастий.)
• Каков герой на самом деле? Как через детали портрета автор раскрывает его
внутренние качества? (В центре внимания — эпизод разговора Василия Львовича и Николая Николаевича с Желтковым.)
■ В начале урока вы прослушали лишь фрагмент из последнего письма Желткова. Давайте прочитаем это письмо и подумаем, дополнило ли оно облик героя.
(Вся глубина чувства героя в его письме: любовь для него выше всего земного, она божественного происхождения.)
Обращение к плакатам со словами О. Хайяма и В. Соловьева.
■ Какой же была любовь Желткова? Запишите прилагательные-определения и другие сочетания.
3. Обобщение.
После того, как слова прочитаны, обращаю внимание на слова К. Паустовского о "горькой прелести" "Гранатового браслета" и предлагаю подумать над ними.
Обратившись к эпиграфу, ученики делают вывод о том, что и для Желткова, и для Веры Николаевны эта любовь — и трагедия, и счастье.
■ Что испытала Вера Николаевна, получив последнее письмо Желткова? Что поняла, увидев его в первый и последний раз?
(Ей открылась та самая "большая любовь, которая повторяется раз в тысячу лет"; герои "любили друг друга только одно мгновение, но навеки".)
• Каким настроением проникнут финал повести? Какова роль музыки?
(На фоне музыки Бетховена звучит фрагмент из заключительной части повести.)
4. Рефлексия.
■ Ребята, так есть ли она, настоящая любовь?
(Ученики высказывают свои мнения. Обращаю внимание на слова М. Булгакова.)
■ Любовь... Ее пытаются истолковать много веков. Какой бы вы хотели видеть свою любовь? Я предлагаю вам написать сочинение-миниатюру "Когда ко мне придет любовь, пусть она будет ..., потому что ...".
(На работу отводится 2 минуты, после чего ребята представляют свои сочинения.)
5. Подведение итогов урока, выставление отметок.
Урок подходит к концу. Еще не окончен разговор о повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Почему бы не поговорить о возрасте героев и их именах? Почему бы не представить их спустя несколько лет?
Для того чтобы этот разговор был интересен, я предлагаю вам выбрать один из вариантов домашнего задания.
(Домашнее задание и материалы к I варианту заранее отпечатаны на отдельных листах для каждого ученика.)
Домашнее задание.
I вариант. Используя данный материал, ответьте на вопрос: "Есть ли связь между именами героев и их судьбой?" (См. Приложение.)
// вариант. Напишите сочинение-миниатюру "Мои мысли о повести «Гранатовый браслет»".
III вариант. Письменно ответьте на вопрос: "Так что же это было: любовь или сумасшествие? "
IV вариант. Напишите эпилог к повести. Представьте, что прошло два года. Опишите, стараясь сохранить стиль писателя, как сложилась дальнейшая судьба его героев.
Приложение
Язык символов в повести А. Куприна "Гранатовый браслет"
Красный цвет символизирует волю, активность, властность.
Красно-кровавый гранат приносит счастье людям страстным, активным, но людям рассудочным противопоказан.
Вера — то же, что и слово "вера" — уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, духовных.
У Веры хорошо организованный ум. Она не лишена творческих способностей, зачастую бывает музыкальна. Вера прекрасно знает, чего она хочет от жизни, и это качество в ней явно превышает эмоциональное восприятие мира. Женщины с этим именем свободны, раскрепощены, оригинальны.
Георгий — победоносец. Георгий готов выслушать собеседника, может хранить чужие тайны. Он с огромной ответственностью относится к порученному делу. В отношениях с женщиной нерешителен. Георгий не может переносить ложь. Ему присущи мудрость, верность, спокойствие. Георгий способен на самопожертвование. В браке ему могло бы повезти с Верой.
4