СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Тема: Прямая и отрезок.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник 7-9класс Атанасян.

Просмотр содержимого документа
«Урок Тема: Прямая и отрезок.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»











УРОК ГЕОМЕТРИИ

ТЕМА: «ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК»



















Учитель математики, информатики и ИКТ

Белоусова Л.В.










Прямая и отрезок.

Цели урока:

1Начать введение геометрической терминологии.

2.Познакомить учащихся со свойством прямой.

3.рассмотреть приём практического проведения прямых на плоскости.

Задачи урока:

1) познакомить учащихся со свойством прямой ;

2) рассмотреть прием практического проведения прямых на плоскости (провешивание);

3) учить анализировать информацию,делать выводы;

4)воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Оборудование: мел, доска, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщить тему урока и сформулировать цели и задачи.

II. Вводная беседа

Вводную беседа проводится с использованием текста введения к учеб­нику, приложение 2 учебника и дополнительной литературы.

Геометрия - одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты найдены в вавилонских клинописных таблицах и египетских папирусах (III тысячелетие до нашей эры), а также в других источниках. Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения, оно со­ставлено из двух древнегреческих слов: «ge» — «земля» и «metreo» — «из­меряю» (землю измеряю).

Появление и развитие геометрических знаний связано с практичес­кой деятельностью людей. Это отразилось и в названиях многих гео­метрических фигур. Например, название фигуры трапеция происхо­дит от греческого слова trapezion «столик», от которого произошло также слово «трапеза». Термин линия возник от латинского Нпит — «лен, льняная нить». Практические потребности людей (сооружение жилищ, храмов, желание украсить одежду, рисовать картины) способствовали приобретению и накоплению геометрических сведений, которые из­начально передавались в устной форме из поколения в поколение. Но­вые сведения и факты добывались опытным путем, выводились неко­торые правила (например, правило вычисления площадей) и данная наука не являлась точной. И только в VI веке до нашей эры древнегре­ческий ученый Фалес начал получать новые геометрические сведения с помощью доказательств. В III веке до нашей эры греческий ученый Евклид написал сочинение «Начала» и почти два тысячелетия геомет­рия изучалась по этой книге, а наука в честь ученого была названа евк­лидовой геометрией.

В настоящее время геометрия — это целая наука, занимающаяся изу­чением геометрических фигур.

Далее целесообразно продолжить беседу, опираясь на ранее получен­ные знания в курсе математики 1—6 классов, в виде ответов на вопросы. — Какие геометрические фигуры вам известны? Возможные ответы учащихся можно записать на доске, распределив их на две группы следующим образом:

- По какому принципу данные геометрические фигуры записаны в двух различных группах? (В первой группе записаны фигуры, суще­ствующие на плоскости, а во второй группе — фигуры, существую­щие в пространстве).

Часть геометрии, в которой рассматриваются фигуры на плоскости, называется планиметрией, а та часть, в которой рассматриваются фигу­ры в пространстве, называется стереометрией. Мы начнем изучение гео­метрии с планиметрии.

III. Изучение нового материала.

Учащиеся работают в тетрадях. Учитель читает задание и по мере необходимости вводит новые по­нятия, символы, делает необходимые записи на доске.

1. Начертите прямую. Как ее можно обозначить? (Прямая а или АВ)

2. Отметьте точку С, не лежащую на данной прямой, и точки D, Е, К, лежащие на этой же прямой.

В математике существуют специальные символы, позволяющие крат­ко записать какое-либо утверждение. Символы  и  означают соот­ветственно «принадлежит» и «не принадлежит» и называются символа­ми принадлежности.

3. Используя символы принадлежности, запишите предложение «Точ­ка D принадлежит прямой АВ, а точка С не принадлежит прямой а».

4. Используя рисунок и символы принадлежности, запишите, какие точки принадлежат прямой b, а какие — нет.

— Сколько прямых можно провести через заданную точку А (Через заданную точку А можно провести множество прямых.)

— Сколько прямых можно провести через две точки? (Одну прямую.)

— Через любые две точки можно провести прямую? (Да.)

Итак, через любые две точки можно провести прямую и притом только

одну.

Это утверждение назовем свойством прямой.

5. Начертите прямые XY и MK, пересекающиеся в точке О.

Для того, чтобы кратко записать, что прямые XY и MK пересекаются в точке О, используют символ  и записывают так: XY  MK = О.

— Сколько общих точек может быть у двух прямых? (Две прямые мо­гут иметь или одну общую точку или ни одной общей точки.)


6. На прямой а отметьте последовательно точки А, В, С, D. Запишите все получившиеся отрезки.

7. Начертите прямые а и b, пересекающиеся в точке М. На прямой а отметьте точку N, отличную от точки М.

а) Являются ли прямые MN и а различными прямыми?

б) Может ли прямая b проходить через точку N?

8. Провешивание прямой на местности.

IV. Закрепление изученного материала.

Решить задачи:

1) Сколько точек пересечения могут иметь три прямые? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте соответствующие рисунки.

2) На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки.


Подведение итогов и выставление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание

1.§ 1,2, вопросы 1-3. 2. Решить задачи.

№1-4 из рабочей тетради;

№ 1, 3, 4, 7. - учебник