СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке  учащиеся знакомятся  со свойствами хлопчатобу­мажных и льняных тканей. Учатся использовать знания о свойст­вах этих тканей при изготовлении швейных изделий и ухода за ни­ми.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей"»

Дата ______________________

Технология 5 класс № урока _____________

Тема урока: Свойства хлобчатобумажных и льняных тканей

Цель: ознакомление учащихся со свойствами хлопчатобу­мажных и льняных тканей

Задачи: ознакомить учащихся со свойствами хлопчатобу­мажных и льняных тканей; научить использовать знания о свойст­вах этих тканей при изготовлении швейных изделий и ухода за ни­ми; развивать логическое мышление; прививать эстетический вкус; воспитывать внимательность.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, коллекция образцов хлопчатобумажной и льняной тканей, ножницы, клей.

Ход урока

  • Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  • Повторение пройденного материала.

Устный опрос.

Вопросы для повторения:

1. Что изучает материаловедение? Что называют волокном?

На какие два класса делятся текстильные волокна?

Какие волокна относятся к натуральным волокнам расти­тельного происхождения?

Что вы знаете о хлопке?

Что вы знаете о льне?

Из чего состоит ткань?

Какова цель прядения?

По каким признакам определяют нити основы в ткани?

Назовите производственные этапы изготовления ткани.

Что называется ткацким переплетением?

Каковы особенности полотняного переплетения нитей в ткани?

Назовите ткани по способу отделки.

  • Изучение нового материала.

Для правильного и рационального использования материалов швейного производства необходимо знать, какими свойствами они обладают, и уметь определять эти свойства.

Основные свойства тканей: физико- механические, гигиенические, тех­нологические.

К физико-механическим свойствам относятся: прочность, сминаемость.

Гигиенические свойства: гигроскопичность, воздухопрони­цаемость, теплозащитность.

Гигроскопичность - свойство ткани впитывать влагу из ок­ружающей среды.

Воздухопроницаемость - способность ткани пропускать воз­дух.

Технологические свойства: осыпаемость, усадка. (таблица в учебнике)

Положительные свойства хлопчатобумажных тканей: хоро­шие гигиенические и теплозащитные свойства, прочность, свето­стойкость. Под действием воды волокна хлопка даже набухают и увеличивают прочность - то есть не боятся любой стирки. Ткани имеют хороший внешний вид, за изделиями из них нетрудно уха­живать Благодаря тому, что хлопчатобумажные ткани обладают хо­рошей гигроскопичностью и высокой воздухопроницаемостью, а льняные ткани - более высокой гигроскопичностью и средней воз­духопроницаемостью, их используют для изготовления постельно­го белья, бытовой одежды.

Недостатки хлопчатобумажных тканей: сильная сминаемость (ткани теряют красивый внешний вид при носке), небольшая стой­кость к истиранию, поэтому малая носкость.

Недостатки льняных тканей: сильная сминаемость, малая драпируемость, жесткость, большая усадка.

  • Закрепление материала.

Проводится при помощи фронтальной лабораторно- практической работы.

Учащиеся получают по два пронумерованных образца хлоп­чатобумажной и льняной тканей, лупы, толстые иглы.

Все это они раскладывают перед собой, сравнивают образцы и записывают свои наблюдения в форме отчета в рабочую тетрадь.

Затем определяют вид ткани каждого образца и записывают в рабочую тетрадь, какой образец хлопчатобумажный, а какой льня­ной. Сданные отчеты учитель проверяет и ставит оценки.

  • Анализ и оценка урока.

Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, объявить оценки за урок.

Домашнее задание: составить самостоятельно коллекцию образцов из хлопчатобумажных и льняных тканей, повторить свой­ства этих тканей.