СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок теоретического обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок теоретическогообучения по продмету Конструирование, профессия Оператор швейного оборудования. Тема программы: Принципы конструированиядеталей изделия; изделий одежды на базовой основе. Тема урока: Конструирование воротников.

Просмотр содержимого документа
«Урок теоретического обучения»

Урок теоретического обучения

(Предмет «Конструирование», профессия «Оператор швейного оборудования», гр№8,2курс)

Преподаватель Зонтова И.П.

ОГБПОУ ТМК


Тема программы: «Принципы конструирования деталей изделия; изделий одежды на базовой основе».

Тема урока: «Конструирование воротников».


План содержания

1.Воротники (характеристика, виды, название срезов и линий воротника):

знания - характеристика воротников, виды, названия срезов и линий воротника(2); умения - различение воротников по внешнему виду (2).

2.Последовательность построения чертежа отложного воротника (исходные данные, необходимые расчеты этапов построения):

знания – исходные данные (2);

умения - определять исходные данные, выполнять необходимые расчеты этапов построения

(2).

3.Практическая работа «Построение отложного воротника, отстающего от шеи»: умения - выполнять построения отложного воротника, отстающего от шеи на основе этапов последовательности (1).

Цели урока

Учебная:

Закрепление знаний о характеристике и видах воротников, названий срезов и линий

воротника. Совершенствование умений по различению воротников по внешнему виду.

Совершенствование знаний об исходных данных, умений определять исходные

данные, выполнять необходимые расчеты этапов построения. Формирование

умений по выполнению построения отложного воротника, отстающего от шеи на основе

этапов последовательности.

Развивающая:

Развитие и совершенствование умений по актуализации и применению полученных ранее

знаний, внимания, памяти, речи, мышления (анализ, синтез, сравнение, установление

причинно - следственных связей, обобщение, выводы, пространственные представления);

умений по работе с информацией (анализ, выделение главного), функций целеполагания,

самоконтроля, рефлексивных способностей.

Воспитательная:

Развитие и совершенствование таких качеств личности, как внимательность,

организованность, ответственность, самостоятельность, целеустремленность, развитие и

совершенствование коммуникативных умений.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения: учебник Э.К Амирова, О.В Сакулина, Б.С.Сакулин, А.Т.Труханова(издание 2002год), комплект лекал воротников, эскизы воротников, фотографии из журналов моды, инструкционные карты «Построение отложного воротника, отстающего от шеи», карточки – задания.

Методы обучения: информационно – рецептивный (объяснение), репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний), частично – поисковый (решение познавательных и проблемных задач).


Ход урока

№п/п

Содержание и этапы урока

Время


Деятельность

Педагога

Учащихся

1.

1.1

Вводная часть урока

Организационный момент


1мин


Проверяет явку и готовность учащихся к уроку


Готовятся к уроку, доклад дежурного

1.2

Целеполагание и мотивация

- Внимательно посмотрите на представленные лекала. Какую деталь одежды вы видите?

- Встречалась ли раньше вам информация о воротниках? Где?

- Как можно получить выкройку детали воротника?

- Приходилось ли нам строить чертежи воротников? Каких?

- Умеете ли вы выполнять построение отложного воротника, отстающего от шеи?

-Как вы думаете, что мы будем вспоминать на уроке?

-Что нового предстоит узнать?

Попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока.


3мин




Организует работу по совместному целеполаганию и мотивации на основе репродуктивного и частично-поискового методов с использованием комплекта лекал вортников.

Управляет познавательной деятельностью с помощью наводящих вопросов, уточняет ответы учащихся, помогает им грамотно сформулировать цели урока.

Знакомство с порядком работы на уроке.


Изучают лекала воротников,

высказывают суждения, формулируют выводы, осмысливают информацию, осознают и принимают цели.

Проявляют внимательность, самостоятельность, инициативу.

1.3

Актуализация опорных знаний

Предлагается заслушать сообщение учащейся (опережающее задание).

Вопросы к учащимся:

1.На какие категории разделяют воротники?

2.От чего зависит выбор модели воротника?


Задания учащимся:


1-вариант

1.Из перечисленных линий и срезов выберите те, которые можно отнести к воротнику

2.Изучите представленные эскизы воротников и установите соответствие с видами воротников по номерам, проверьте себя по эталонам ответов


2-вариант

1.Определите вид воротника по лекалам

2.Обозначьте срезы и линии на детали воротника; в процессе обсуждения итогов работы внесите коррекцию в свои записи


3-вариант

1.Обозначьте цифрами линии и срезы воротника

2.Изучите фотографии из журналов и определите вид воротника; проверьте себя по эталонам ответов




10мин



Организует самостоятельную работу с использованием опережающего задания. Организует обсуждение, обобщает и систематизирует изученное.



Организует работу в микрогруппах на основе репродуктивного и частично – поискового методов с использованием карточек – заданий, с последующим обсуждением итогов.

















Учащаяся, готовившая опережающее задание воспроизводит подготовленную информацию.






Изучают задания, текстовую, графическую информацию (анализ, сравнение, выделение существенных признаков) Вспоминают, озвучивают, поясняют, аргументируют ответы (синтез, сравнение, анализ, обобщение).

Проявление внимательности, самостоятельности, организованности.


2.


2.1

































2.2






















2.3

















3.

Основная часть урока

Работа по теме урока

Последовательность построения чертежа отложного воротника

Вопросы учащимся:

1.Какие исходные данные необходимы для построения воротника?

2.Как измеряют обхват шеи?

3.Продемонстрируйте прием измерения.


Задание учащимся:

Изучите инструкционную карту «Построение отложного воротника, отстающего от шеи», выполните необходимые вычисления.















Практическая работа

«Построение отложного воротника, отстающего от шеи».



















Закрепление знаний учащихся


Ответьте на вопросы карточки - задания.













Заключительная часть урока

Вопросы учащимся:

-Вспомните тему урока и его цели

-Все ли справились с заданием?

-Какие были трудности при выполнении заданий?

-Какое значение имеют для вас полученные знания?

-Где вы сможете их применить?

-Что понравилось вам на уроке?

-Оцените качество ваших работ (или работы друг друга)



4мин

































15мин

























5мин
















2мин






Организует фронтальную работу на основе частично – поискового метода, уточняет и дополняет ответы учащихся.





Организация самостоятельной работы с использованием инструкционных карт с последующим обсуждением результатов работы. Управляет познавательной деятельностью (уточнения, дозированная помощь).







Организует самостоятельную работу на основе частично-поискового метода с использованием инструкционных карт, выполняет целевые обходы и оказывает дозированную помощь.














Организует фронтальную работу по карточкам-заданиям с последующим обсуждением ее итогов, парную работу по взаимоконтролю.








Организует фронтальную работу по обсуждению итогов урока, оценке его результативности












Воспроизведение и анализ информации, ее осмысление.








Анализ информации, выделение существенного, главного, обобщение, выводы, проявление самостоятельности, организованности.













Исследуют информацию, воспринимают,

анализируют осмысливают ее. Выполняют построения с использованием инструкционной карты.

Проявление внимательности, организованности, целеустремленности.












Анализируют, обобщают, систематизируют информацию, взаимоконтроль.












Рефлексия.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!