Урок.
Энергия топлива Удельная теплота сгорания топлива
Физика. 8 класс.
Чтобы согреть других, свеча должна сгореть.
Майкл Фарадей
Тип урока:
урок интегрированный, урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательная
цель: расширение понятийной базы за счет включения новых злементов:
понятие об энергии топлива, удельной теплоемкости сгорания топлива, основы горения
вещества
.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому спос
обу действия:
наблюдения ,
эксперимента, работе с различными источниками информации,
установлению межпредметных связей
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к
использованию топливных
ресурсов;
воспитывать интерес к
предмету через показ связи изучаемого материала
с
р
еальной жизнью,
формировать навыки здорового питания
.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Технологии
: ИКТ при изучении нового материала, проблемно
-
диалоговые.
Форма работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Межпредметные связи:
естествознание; география; химия.
Оборудование:
1. Компьютер, экран, мультимедиапроектор;
2. Образцы различных видов топлива;
3. Презентация в
Microsoft Power Point (Приложение);
4. Спирт, бензин, фольга, вата, спички (для эксперемента).
УМК:
Перышкин А.В
. Физика 8 класс
Ход урока
1.
Постановка целей урока.
2.
Повторение
изученного по теме (входной контроль).
Первые 5
-
7 минут посвящены проверке качества усвоения материала, для этого
проводится письменная работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.
3.
Изучение теоретического материала по новой теме.
Самостоятельная работа учащихся с использованием учебника
, дополнительного
материала
и карты
.
4.
Закрепление материала.
Ответы на вопросы и решение задач.
5.
Осмысление.
Ученик возвращается к целям, поставленным
в начале урока.
.
I
Входной контроль
.
Разноуровневые задания:
1 Ряд.
Ответьте на вопросы:
1.
Поставьте в соответствие физические величины и единицы их измерения. Укажите
ошибку.
Физические величины Единицы измерения
А) Количество теплоты
1) Дж
Б)
Температура
2) Н
В) Сила
3
)
С
Г) Удельная теплоемкость
4)
I. Мотивация и активизация знаний
а)
Учащиеся находят в тексте слова и словосочетания «внутренняя энергия»,
«теплопередача», «количество теплоты» и формулируют их определения.
б) Проверка домашнего задания
(
составить задачу на расчет количества теплоты)
1.
Прочитать вопрос к составленной задаче
2.
Собрать формулу для расчёта количества теплоты для предложенной задачи
3.
За счет какого источника в ваших задачах тела получают тепло?
II.
Постановка проблемы:
Заполните таблицу
Вопросы Не знаю Имею представление Могу рассказать
Что такое топливо Виды топлива
Особенности видов
топлива, требования
к топливу.
Правильное питание
и здоровье человек
Проанализируйте свои ответы и сформулируйте для себя
цель сегодняшнего урока
Тема нашего урока «Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива».
Запишем ее.
1.
Вам представлен список разных веществ.
Выписать вещества, которые являются
топливом
.
Вам представлен список разных веществ.
Выписать вещества, которые являются
топливом.
Нефть Природный газ Каменный уголь
Древесина Табак
Лампадное масло
Вода Железо Порох, шоколад
Ответ:
нефть, древесина, природный газ,
табак, каменный уголь, лампадное масло,
порох., шоколад
2.
учитель
—
Почему именно эти вещества вы выбрали?
ученик.
–
Вещество
–
э
то то, из чего состоит
физическое тело. Топливо
–
это
вещество которое при горении
выделяет тепло.
3.
Из предложенных образцов коллекции горных пород и минералов выберите горючие
полезные ископаемые
V
. Решение проблемы. Усвоение новых знаний
Изучаемый вопрос
Деятельность учителя
Деятельность ученика