Просмотр содержимого документа
«Урок "топонимика"»
Тема: « Топонимика» 5 класс, история Казахстана
Цель: 1) Развивать умения логически мыслить;
2) Научить правильно работать с учебным материалом;
3) Воспитать чувство коллективизма, трудолюбия, взаимопонимания и умения слушать друг друга
оборудование: учебник, дидактический и раздаточный материал, карта РК, ТСО: магнитофон, аудиокассета № 1 по истории Казахстана, диск с фотографиями Города и сёла РК», кроссворд « Название местности», карта учёта ответов
МПС: география, казахская литература, казахский язык, русский язык
Основные понятия: ономастика, топонимика, « Актабан шубырынды», борулдай
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: лабораторно- практическое занятие с использованием регионального компонента
ФОПД: групповая работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа
Ход урока:
организационно- психологический момент ( 1 мин)
2. Повторение пройденного ( 10 мин):
история, летописцы, исторический источник, археология, курган, этнография, этнология, род, племя, народ
3. Изучение нового материала:
План изучения темы:
- Из истории названии.
Что такое топонимика ?
Названия и их происхождение
Памятники
А) – Актуализация- Ребята! Вы знаете что каждая местность, село, город, государство имеют свои названия. А задумывались ли вы откуда и как получили эти названия? Как изучаются названия местностей? ( ответы учащихся)
б) групповая работа:
№ 1- прочитав абзацы 3 и 4 , ответьте на вопрос
№ 2 – что изучают разделы ономастики?
- итоги работы- вывод
2. Топонимика ( ТСО, лекция)
прослушав лекцию, посмотрите фотоматериал и видеоматериал, из раздела « Топонимика» стр. 43 9( групповая работа)
1) подчеркните определение « Топонимика» в тексте
итоги работы, вывод по вопросам :
как возникают названия местности ?
кто даёт названия местностям?
Какие необычные названия вы знаете ?
Какие названия связанны с именами людей? Почему местности могут присвоить имя человека?
Итоги работы - вывод
Значение названия местности, сделайте вывод
- итоги работы - вывод
« Актабан шубырынды» - сообщение ученика ( опережающее задание)
– найдите из 3-го абзаца стр географическое название местности, связанное с именем хана Аблая
( раб. тетрадь стр.14, №2)
- итоги работы
С чем связано название нашего села ( опережающее задание)
- итоги работы- вывод
4 Закрепление- рефлексия
Для чего нам нужно знать значение названия местности?
Какую основу имеет корень слова «бурулдай»?
работа с картой – кроссворд « Населённые пункты Казахстан»( смотрите в приложении)
- итоги работы
5.Итоги урока - вывод
6. Д/З прочитать 9, закончить кроссворд, работа с картой:
- найдите на карте необычные названия местности, обоснуйте их значение с помощью словаря по казахскому языку.