Сл.1 Тема: Трапезы, связанные с праздниками календарного цикла.
Практическая работа «Приготовление традиционных белорусских блюд»
Тематический контроль «Основы приготовления пищи»
Задачи урока:
Определить уровень подготовки девочек по теоретическим знаниям при изучении раздела;
Ознакомить учащихся с особенностями трапез, связанных с праздниками календарного цикла.
Научить готовить белорусские блюда.
Сл.2 Цель:
ознакомить с:
-характерными особенностями православной кухни;
-особенностями трапез на Коляды, Масленицу, Рождество, Пасху, Спас;
-технологией приготовления традиционных белорусских блюд;
-правилами подачи традиционных белорусских блюд;
научить:
-готовить традиционное белорусское блюдо;
-сервировать стол для дегустации блюда на основе белорусских традиций;
-подавать готовое блюдо;
-способствовать воспитанию аккуратности, ответственности, трудолюбия, бережного отношения к продуктам питания, инструментам и оборудованию, качеств хозяйки дома;
Оборудование:
Cкатерть, салфетки, столовая и кухонная посуда, кухонный инвентарь и столовые приборы, набор продуктов для приготовления традиционного белорусского блюда, компьютерно - проекционное оборудование, компьютерная презентация.
Наглядность:
Cлайды отображающие приёмы оформления и подачи традиционных белорусских блюд; рецепты традиционных белорусских блюд, книги по кулинарии; инструкционные карты последовательности приготовления традиционных белорусских блюд; схемы сервировки стола для дегустации традиционных белорусских блюд;
Форма проведения урока:
- практическая работа
Ход урока
Сл.3. I. Организация урока.
Вступительное слово учителя.
Нами изучен раздел по «Основы приготовления пищи» и сегодня на уроке мы проверим и закрепим и обобщим ваши знания по данной теме, вы работали над созданием проекта, сегодня вы его защитите, выполним практическую работу, пройдет дегустация вашего блюда, подведём итоги урока.
Необходимо выбрать помощника, который будет следить за работой учащихся, результаты ответов фиксировать в таблицу, и подсчитывать общие баллы.
Таблица учета баллов
№ | Ф.И. учащихся | Количество баллов | Общее количество баллов |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
Всем удачи! Хороших отметок!
Сл.3 Проверка знаний:
Тест
1.Перед замешиванием теста муку:
а) перебирают и обжаривают; б) проверяют на наличие вредителей, просеивают;
в) сушат и перебирают.
2. Доброкачественная мука имеет:
а) горьковатый вкус; б) кисловатый вкус; в) слегка сладковатый вкус
3. Дрожжевое тесто можно приготовить способом:
а) опарным; б) простым; в) заварным.
4. Для приготовления белкового крема:
а) взбивают желтки с сахаром;б) взбивают белки с сахаром;
в) взбивают сметану с сахаром.
5. К ассортименту мучным кондитерским изделиям относятся:
а) торты, батоны, булочки; б) блины, пирожные, оладьи; в) пирожные, кексы, торты;
Сл. 4. 6. Хлебопекарные качества пшеничной муки зависят от содержания в ней:
а) клейковины; б) питательных веществ; в) витаминов.
7. К химическим разрыхлителям теста относятся:
а) сода, углекислый аммоний; б) дрожжи, углекислый аммоний; в) белки, сода.
8. К сладким блюдам относятся:
а) кисель, мусс, суфле; б) кексы, торты, кисель; в) желе, компот , пирожные.
9. Каким бывает тесто в зависимости от консистенции?
а) крутым, густым и жидким б) крутым, рассыпчатым, жёстким в) густым, твёрдым, мягким
10. Люди, каких профессий связаны с приготовлением мучных изделий?
Кондитер, агроном, тестовод, мукамес, бисквитчик, пекарь, кулинар мучных изделий, печенюшник, повар, продавец;
Сл. 5 Изучение новой темы
За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздники и обряды сочетаются с христианскими традициями, образуя неповторимый гармоничный синтез.
Большая часть населения Беларуси — христиане. Главными праздниками христианства являются Рождество и Пасха, которые отмечаются дважды: по провославному и католическому религиозным календарям.
«Трапеза». Особенность православной кухни (простота, доступность, полезность, дешевизна).
Сл. 6. Основной принцип – использование натуральных продуктов (растительного происхождения), минимальное использование: мяса, пряностей, соли, сахара.
С какими праздниками связаны приготовления мучных изделий? (Масленица, Троица, Пасха, Дни рождения, свадьбы, встреча дорогих, именитых или почетных гостей)
В настоящее время в нашей республике широко распространены трапезы, связанные с Колядами, Масленицей, Пасхой и др.
Сл.7. Перед праздниками убирали дом.
Вы выполняли проект: «Трапезы, связанные с праздниками календарного цикла».
Сейчас вы будете защищать проект по плану: Название проекта, пояснительная записка (история праздника), блюда связанные с праздником (рецепт приготовления блюд), финансовая стоимость, вывод и реклама блюда.
Критерии оценки творческого проекта
Защита
№ | Критерии оценки | Баллы |
1 | Оригинальность темы, название проекта | 1 |
2 | Рассказано, что сделано по пояснительной записке | 1 |
3 | Правильно составлены технологические карты | 1 |
4 | Предъявлены приложения (наглядный материал) | 2 |
5 | Реклама изделия | 2 |
6 | Даны ответы на вопросы | 1 |
7 | Уложился в отведённое на защиту время | 2 |
Две учащиеся оформляли проект, они нам расскажут о теме, целях и задачах проекта, а также о своевременной сдаче материала на оформление.
Сл.8, 9, 10. Сервировка стола.
Праздничный стол начинается с парадной скатерти. В словаре С. И. Ожегова читаем: скатерть кусок ткани особой выработки, которой покрывали стол. В старину скатерть на Руси называли “столешник”. Делали ее из домотканого полотна и всегда прямоугольной формы. Учитывая, что за праздничным столом обычно предполагается несколько смен блюд, обилие столовых и чайных приборов, под скатерть хорошо подложить мягкую ткань. Это приглушит стук тарелок, вилок, меньше будет биться посуда, а блюда с горячей закуской не оставят следов на полированном столе.
Учащимся можно показать, как правильно расстилать скатерть, это очень важно, особенно если за столом будет много гостей. Так, если скатерть прямоугольная или квадратная, ее углы должны закрывать ножки стола, если круглая или овальная – центр скатерти должен совпадать с центром стола. Края ее должны быть спущены не менее, чем на 25 см и не более чем до сидения стула.
Защита проектов:
Сл. 11, 12. Колядки
Коляды: 3 основные праздничные трапезы: постная(великая)- перед Рождеством, богатая (щедрая) – перед Новым годом, постная (водная) – перед Крещением. Обрядовым блюдом на колядных трапезах была кутья, которую варили из цельных зёрен и заправляли маслом или разведённым мёдом. Это блюдо было символом бессмертия, вечности жизни.
Сл. 13. Рождество
На Рождество готовили различные угощения: студень, гуся с яблоками. Пекли пироги и мелкую выпечку, которые раздавали.
Накануне самого главного религиозного праздника - Рождества Христова - верный традициям белорусский народ садится за праздничный стол - щедрый, но постный. Шестого января - Святая Вечеря, которую готовят после наведения порядка в домах. Очищаются и духовно - исповедуются.
Сл. 14, 15. Масленица
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
А.С. Пушкин
Масленица – это своего рода блинный праздник.
Как вы думаете, из какого вида теста можно приготовить блин?
Ответ: дрожжевое и бездрожжевое
Сл. 16, 17, 18, 19. Пасха
За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздники и обряды сочетаются с христианскими традициями, образуя неповторимый гармоничный синтез.
Сл. 20, 21. Яблочный спас
19 августа православные празднуют Яблочный спас – пекут пироги, освящают в церкви фрукты и овощи.
Яблочный Спас — народное название праздника Преображения Господня у восточных славян, к которому были приурочены многочисленные народные обряды. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 6 (19) августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Сл. 22. Практическая работа
«Приготовление традиционных белорусских блюд»
Цель: научиться готовить традиционные белорусские блюда
Оборудование: миски, ложка, сковорода, лопатка, тарелка.
Необходимые продукты: картошка, соль, мука, яйцо.
ОПБ: Напомнить учащимся о безопасных условиях работы на кухне (прихватки, подставки при работе с горячими поверхностями, осторожность при работе с нагретым маслом и т.д.).
Метод: Исследования
Ход работы
1. Вводный инструктаж:
- подготовка поварской одежды к использованию;
- ознакомление с инструкционно - технологической картой.
- сообщение правил техники безопасности и санитарии;
- демонстрация приёмов обработки продуктов.
- описывание последовательности приготовления вами блюда
2.Текущий инструктаж:
наблюдение за работой обучающихся;
- предупреждение и корректировка возникающих ошибок;
- демонстрация приёмов обработки продуктов;
- поощрение, одобрение и подкрепление правильных действий обучающихся;
- сообщение профессиональной значимости получаемых умений;
- работа с помощником по организации группового взаимодействия;
- оценка качества и оформления блюд согласно предъявленным требованиям;
- организация сервировки стола и подачи блюд.
3. Заключительный инструктаж и подведение итогов урока :
- дегустация приготовленных блюд;
- впечатления обучающихся о процессе приготовления и результатах практической работы;
- обобщение и закрепление обучающимися и учителем полученных знаний, умений и навыков;
- анализ результатов, достигнутых целей и задач урока, выставление отметок;
- уборка оборудования, инвентаря, приспособлений;
- прощание с обучающимися и окончание урока.
Оценивание учащихся
организация рабочего места;
соблюдение приёмов работы с инструментами и приспособлениями для обработки картофеля;
соблюдения последовательности приготовления блюд из картофеля;
рациональное использование ингредиентов для приготовления блюд
оригинальное оформление готового традиционного блюда из картофеля;
соблюдение ПБП;
качество приготовления блюд из картофеля (внешний вид, вкус и запах блюда характерны для данного вида блюд);
соблюдение правил санитарии и личной гигиены;
Видео – фрагмент «Приготовление драников» (сайт: Готовим дома) – 2 мин.
Инструкционно - технологическая карта «Приготовление драников»
Цель: научиться готовить традиционные белорусские блюда
Оборудование: миски, ложка, сковорода, лопатка, тарелка.
Необходимые продукты: картошка, соль, мука, яйцо, морковь.
№ п/п | Последовательность выполнения |
1. | Отобрать картошку. |
2. | Промыть под струёй холодной воды |
3. | Очистить картошку |
4. | Промыть под струёй холодной воды |
5. | Приготовить картофельную массу (Натереть на крупной тёрке картошку) |
6. | Добавить муку, соль, яйцо. |
7. | Размешать полученную массу до однородной консистенции |
8. | Разогреть сковороду (влить подсолнечное масло) |
9. | Брать его ложкой, вливать на глубокую сковороду (как лепёшки) |
10. | Выпекать на умеренном или слабом огне до золотистой корочки |
11. | Снять лопаткой и выложить на блюдо |
12. | Подавать с маслом, сметаной, молоком. |
Вывод: | приготовленное мною блюдо является доброкачественным (недоброкачественные) ____ потому, что отвечает ( не отвечает) следующим требованиям: |
Сл. 23 Белорусские традиционные блюда.
Учитель обращает внимание на книжную выставку: «Пользуясь этими книгами, вы можете приготовить очень вкусные и полезные блюда».
Сл.24. Дегустация блюда.
Сл. 25. Итог урока. Подвести итоговую беседу о приготовлении драников.
Сл. 26. Рефлексия «Минута говорения»
Мне понравилось …
Было интересно…
Я научилась…
Я узнала что…
Меня удивило…
Было непонятно…