Урок тренинг «Квадратные уравнения»
Цели урока:
Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развивать коммуникативные навыки и волевые качества личности через работу в парах.
воспитательная: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.
Ход урока:
Организационный момент
СЛАЙД Великий, немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно»
Квадратные уравнения – тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении более сложного материала.
Вам дан ключ к решению квадратных уравнений, и если вы научились им пользоваться, вы сможете решить любое квадратное уравнение. А сегодня вы покажете, насколько готовы пользоваться этим ключом. В конце урока вы все получите оценки, набирая баллы за правильные ответы в течение урока.
СЛАЙДНа доске уравнение: 5х2+12х+2012=0
- Назовите вид данного уравнения. Назовите его коэффициенты.
О каком событии говорят коэффициенты уравнения? (Дата проведения урока)
Итак, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Разминка Начинаем с вопросов теории
Проверка теоретической базы( За каждый верный ответ 1 балл.)
Дайте определение квадратного уравнения. / Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx+c=0, где x – переменная, a, b, c некоторые числа, причем a≠0./
Вы отметили, что a, b, c – некоторые числа, причем a≠0, а что произойдет, если b=0 или c=0, вдруг они оба станут равны 0?
/ Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов, b или c равен нулю, или оба одновременно равны нулю ,то такое уравнение называется неполным квадратным уравнением./
Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1?
От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
Как вычислить дискриминант
СЛАЙД (2m-5)x2+(4m+8)x+36=0
При каких значениях параметра m данное уравнение:
А) является приведенным квадратным уравнением / m=3
В) является неполным квадратным уравнением /m=-2
С) не является квадратным уравнением /m=2,5
Ответы добавляются на слайд.
СЛАЙД Исторический момент
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в 1202 г. итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.
Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду х2+вх+с=0 , было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем.
Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид
СЛАЙД Тест№1 : Установите связь между квадратным уравнением и способами его решения
ах2+вх+с=0 | Уравнение не имеет решения при - |
ах2+2kх+с=0 | х1=1, х2= |
ах2+вх=0 | х1,2 |
ах2+с=0 | х1.,2 =, при - |
ах2 =0 | х=0 |
| х1=0, х2=- |
| х1;2= |
СЛАЙД Тест №1 проверьте правильность выполнения
СЛАЙД Тест №2 определение количества корней неполного квадратного уравнения
| Один корень | Два различных по модулю корня | Два противоположных корня | Не имеют корней |
3х2=0 | | | | |
4х2-8х=0 | | | | |
3х2=1/2 | | | | |
х2+49=0 | | | | |
3х2 = -15 | | | | |
2х2 -4=0 | | | | |
3х2=15х | | | | |
СЛАЙД Тест №2 проверьте правильность выполнения
СЛАЙДТест №3 определение количества корней полного квадратного уравнения
| 3х2-8х+5=0 | 36х2-12х+1=0 | 3х2-3х+4=0 | -Х2+6х+9=0 |
Д=0 | | | | |
Д0 | | | | |
Д | | | | |
2 корня | | | | |
1 корень | | | | |
Нет корней | | | | |
СЛАЙД Тест №3 проверьте правильность выполнения
СЛАЙД Найди «лишнее»
Каждой группе из предложенных уравнений выбрать «лишнее», объяснить, почему оно является «лишним» и решить его рациональным способом.
3х2+5х-8=0 х2-3х+4=0 4х2-5х+2=0 3х2-х=0
0,3х2-х+7=0 3х2+5х-8=0 -х2+5х-8=0 х2-81=0
х2-25=0 х2+х-8=0 3,5х2+х+1=0 х2-10х+25=0
(х-2)(х+3)=0 7х+ х2-8=0 х2+2х+8=0 2х2=0
СЛАЙД
Ответы
1-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-25=0, так как является неполным квадратным уравнением
2-я группа уравнений
«лишнее» уравнение 3х2+5х-8 =0, так как является полным, не приведенным квадратным уравнением
3-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2+2х+8=0 – приведенное квадратное уравнение
4-я группа уравнений
«лишнее» уравнение х2-10х+25=0 – полное квадратное уравнение.
СЛАЙД
Практическая часть
Первый вариант Решить квадратное уравнение различными способами: |
по свойству коэффициентов по формуле корней по формуле корней для четного коэффициента выделением квадрата двучлена |
Уровень А Х2-16х+15=0 | Уровень В -9=3х(2-х) | Уровень С -3=0 |
Второй вариант Решить квадратное уравнение различными способами: |
по свойству коэффициентов по формуле корней по формуле корней для четного коэффициента выделением квадрата двучлена |
Уровень А Х2-14х-15=0 | Уровень В 10х=5(х2-3) | Уровень С -1 =0 |
За уравнение уровня В получают еще дополнительно 2 балла ,за уровень С – 3 балла.
СЛАЙД Домашнее задание
1Задание – заполните таблицу. Попробуйте сделать вывод.
Уравнение | x1 | x2 | x1+ x2 | x1· x2 | b | c |
x2+x-2=0 | | | | | | |
x2-6x-16=0 | | | | | | |
x2+4x-32=0 | | | | | | |
x2-5x-14=0 | | | | | | |
x2-5x+6=0 | | | | | | |
2.Создать учебный проект на тему «Квадратные уравнения»
3.Существует ещё несколько способов решения квадратных уравнений. Рекомендую поискать их в математических книгах и поделиться своими находками на занятиях.
Итог Рефлексия ( каждая группа составляет синквейн ) Хочется отметить, что никто из вас не отнесся к работе равнодушно, и если у кого-то не всё получилось не огорчайтесь : «Дорогу осилит идущий».
Оценочный лист Фамилия, имя _______________________
| Задание | Самооценка |
1. | Теоретическая разминка | |
2. | Тест №1 | |
3. | Тест №2 | |
4. | Тест№3 | |
5. | Найди «лишнее» | |
6 | Решение задачи Бхаскары | |
7 | Тест (разноуровневые задания) а) Решение квадратных уравнений по свойству коэффициентов | |
8. | б) Решение квадратных уравнений по формуле | |
9 | в) Решение квадратных уравнений по формуле корней для четного коэффициента | |
10 | г) Решение квадратных уравнений способом выделения полного квадрата двучлена | |
11 | Итого: | |