Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Закрепление. Орфограммы корня.
Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний о корневых орфограммах; отработки практических навыков в написании слов с изученными орфограммами; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.
Задачи урока: формировать умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
личностные действия
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Мотивация к учебной деятельности.
-Лишь только тот, кто трудится, Лишь он идет вперед И урожай богатый соберет! Того рука судьбы всегда ведёт. Пред ним открыты все дороги, Ему благоволят все боги. Он не страшится цифр и минут, Он времени хозяин, свободен он от пут!
-Как понимаете эти строки?
-Попробуем доказать это своей работой на уроке.
3.Орфографическая минутка.
-С какими орфограммами в корне слове познакомились?
-Сейчас в словосочетаниях со словарными словами в каждом слове эти орфограммы будем находить и выделять.
Прямая дорога, лесная ягода, тяжелая лопата, холодный ветер, желтое пальто, субботний день, коньки для товарища, земляничное варенье, пирог с капустой, душистое яблоко.
-Какие орфограммы встретились?
4.Упражнения в написании слов с мягким знаком.
Изменить слово, чтобы в корне был мягкий знак
(птица)____________________перо,
(волк)____________________ следы,
(собака)__________________конура,
(коза)___________________молоко,
(медведь)__________________ лапа,
(заяц)____________________шапка,
(белка)__________________шкурка.
5. Физкультминутка
Муравей не отдыхает.
За день много успевает:
Наклониться, подтянуться,
Перепрыгнуть, изогнуться,
Пробежать и повернуться,
Перелезть и развернуться,
Проползти и увернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
Так весь день. Назад - вперёд
И совсем не устаёт
6.Упражнения в написании слов с безударными гласными и парными согласными.
тру(б,п)ка оши(п,б)ка н(а,о)чные кни(ш,ж)ка пл(о,а)хой б(о,а)льные з(и,е)мля ло(ж,ш)ка стр(и,е)ла гла(с,з)ки с(и,е)неют з(и,е)муют сб(и,е)жать бли(с,з)кий м(е,и,)довый слё(з,с)ки т(и,е)рять у(з,с)кий голу(п,б)ка
7.Работа с деформированным текстом. Списать текст восстановив последовательность предложений.
Она неутомимый охотник за мышами. Это очень ловкий зверёк. У неё узкое, длинное тело. Раннее зимнее утро. Накануне выпал пушистый, мягкий снег. На снегу видны ровные следы. Их оставила ласка. Ласка в любую мышиную норку залезет. В борьбе с мышами ласка наш первый помощник.
8.Итог урока. Рефлексия.
- Был ли наш урок интересен?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-В каких заданиях у вас было больше всего затруднений?