Три брата-мастера всегда трудятся вместе
1 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о связи изображения, украшения и постройки в изобразительном искусстве.
Результаты:
- личностные: позитивный опыт участия в творческой деятельности; интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма;
- предметные: приобретать опыт художественного наблюдения предметной среды жизни человека в зависимости от поставленной аналитической и эстетической задачи (установки);
- метапредметные:
— регулятивные: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем, соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания, уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;
— коммуникативные: вести диалог и участвовать в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления;
— познавательные: проявлять исследовательские и аналитические действия на основе определённых учебных установок в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения.
Материалы для урока: цветной картон, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, ножницы, клей ПВА, альбомный лист или шаблоны к уроку из сервиса «Подготовка к уроку».
Организационный момент
Учитель настраивает учащихся на урок. — Расправьте свои плечи и лёгкие, чтобы громко говорить.
— Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок.
— Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства.
— Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!
Опишите предмет 5 словами
Активизация творческой деятельности
— Опишите предмет с помощью 5 слов-признаков.
— А теперь подберите 5 слов-признаков, которые к нему НЕ относятся.
Нам понадобятся
- альбомный лист
- цветной картон
- простой карандаш
- ластик
- цветные карандаши
- ножницы
- клей ПВА
Самоопределение к деятельности
— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: цветной картон, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, ножницы, клей ПВА, альбомный лист . И не забываем про хорошее настроение!
Три брата-мастера всегда трудятся вместе
Различать предметы окружающего мира с точки зрения их постройки, изображения и украшения.
Выполнять коллективную творческую работу с использованием постройки, изображения и украшения.
Целеполагание
Учитель помогает сформулировать тему и цели урока.
Кто изображён на картинке?
Актуализация
— Ребята, кто изображён на картинке? (Варианты ребят.)
— Вы с ними уже давно знакомы по урокам изобразительного искусства. Каждый из них — мастер своего дела. Догадались, кто это? (Мастер изображения, мастер украшения и мастер постройки.)
— Ребята, а сейчас разделитесь на три группы. Каждая выберет себе своего мастера и расскажет о нём остальным по плану.
Примерный план для рассказа:
В какой четверти познакомились с мастером.
Чему научил мастер (в плане рисования, украшения или постройки).
Как мастер учит видеть окружающий мир
Какие творческие работы были сделаны благодаря этому мастеру.
Чему учит мастер изображения?
Актуализация
Мастер изображения
Примерный ответ 1-й группы.
— С первым братом — мастером изображения мы знакомились в первой четверти.
— Он научил нас изображать объекты. С помощью линий, геометрических форм, пятен, красок.
— Он учил нас видеть мир глазами художника и рассказывал, какими способами можно изображать объекты окружающего мира.
(Приводят примеры конкретных творческих работ, которые были сделаны благодаря этому мастеру.)
Чему учит мастер украшения?
Актуализация
Мастер украшения
Примерный ответ 2-й группы.
— Со вторым братом — мастером украшения мы знакомились во второй четверти.
— Он познакомил нас с узорами, украшениями, которые создала природа, и теми, которые создают люди, научил нас использовать украшения при рисовании.
— Благодаря ему мы научились различать украшения и узоры в окружающем мире, делать изображения интереснее, красивее, выразительнее.
(Приводят примеры конкретных творческих работы, которые были сделаны благодаря этому мастеру.)
Чему учит мастер постройки?
Чему учит мастер постройки?
Актуализация
Мастер постройки
Примерный ответ 3-й группы.
— С третьим братом — мастером постройки мы познакомились в третьей четверти.
— Он научил нас строить, конструировать, придавать форму, создавать новые вещи.
— Благодаря ему мы умеем видеть, из каких деталей состоит вещь и каким образом её можно сделать своими руками.
(Приводят примеры конкретных творческих работ, которые были сделаны благодаря этому мастеру.)
Как помогли братья-мастера при создании вазы?
Открытие нового знания
— Почему про братьев-мастеров изображения, украшения и постройки говорят, что они всегда трудятся вместе?
— Например, как помогли братья-мастера при создании этой вазы?
— Мастер постройки помог в изготовлении вазы, построении её формы, выборе материала. Мастер изображения придумал рисунок, его цветовую гамму, то, как будут располагаться части рисунка на вазе. Мастер украшения добавил на рисунок детали и узоры.
— Ребята, бывает ли такое, что один мастер при создании произведения искусства потрудился больше остальных?
Физкультминутка
— Двигаем глазами по направлению стрелок. Учитель предлагает выполнить упражнение с каждой фигурой 3–4 раза в одну и в другую сторону.
Ссылка на репродукцию картины
Ф. Мальтезе «Натюрморт с восточным ковром»*
Открытие нового знания
— Ребята, обратите внимание на картину художника Ф. Мальтезе .
— Что на ней изображено? (Ковёр и блюдо с фруктами.)
— Чему в первую очередь уделил внимание художник при её создании — изображению, украшению, постройке? (Украшению.)
— Почему вы так решили? (В центре картины, на уровне глаз зрителя, располагается ковёр, покрытый узорами.)
— Что это за узор — растительный, геометрический, из животного мира? (Растительный и геометрический.)
* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.
Ссылка на репродукцию картины
Ф. Сычков а «Подружки»*
Открытие нового знания
— Ребята, обратите внимание на картину Ф. Сычкова «Подружки».
— Что на ней изображено? (Две девочки.)
— Чему в первую очередь уделил внимание художник при её создании — изображению, украшению, постройке? (Изображению.)
— Почему вы так решили? (В центре картины фигуры девочек, их лица, то, как они выглядят и какие чувства испытывают.)
— Какое настроение передаёт художник? (Радостное, светлое.)
* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.
Ссылка на репродукцию картины
А. Васнецова «Гонцы. Ранним утром в Кремле»*
Открытие нового знания
— Ребята, обратите внимание на картину А. Васнецова .
— Что на ней изображено? (Разные здания, образующие улицу. По ней скачут двое людей на лошадях.)
— Чему в первую очередь уделил внимание художник при её создании — изображению, украшению, постройке? (Постройке.)
— Почему вы так решили? (Большую часть картины занимает улица, то, как она устроена, как выглядят здания, как они располагаются.)
— Что вы можете сказать о строениях на картине? Они высокие или низкие, примерно одинаковые или совсем разные? Из какого материала построены? Для чего они предназначены? Какие здания находятся на заднем плане картине, какие на переднем?
* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.
Придумайте такую иллюстрацию к сказке, чтобы потребовалась помощь сразу трёх братьев-мастеров
Открытие нового знания
— Ребята, давайте представим себя настоящими художниками-иллюстраторами. — Вспомните любую сказку и придумайте иллюстрацию, в которой сочетаются изображение, украшение и постройка.
— Например, для начала сказки «Волк и семеро козлят» можно изобразить, как козлята резвятся перед своей избушкой под присмотром мамы-козы. Так как это волшебные герои-животные, на них будет украшенная одежда. Избушка тоже будет иметь украшения.
Три брата-мастера всегда трудятся вместе
Различать предметы окружающего мира с точки зрения их постройки, изображения и украшения.
Выполнять коллективную творческую работу с использованием постройки, изображения и украшения.
Сверяемся с целями
— Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?
Физкультминутка
Физкультминутка
— Давайте теперь разомнёмся с Гришей.
— Дотроньтесь правой рукой до носа.
— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.
— Положите ладонь левой руки на голову.
— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.
— Положите ладонь правой руки на живот.
— Положите ладонь левой руки на правое плечо.
— Дотроньтесь левой рукой до носа.
— Дотроньтесь правой рукой до левого уха.
Техника безопасности при работе с ножницами
Открытие нового знания
— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
Правила работы с клеем ПВА
Открытие нового знания
— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила работы с клеем ПВА.
Практическая работа
— Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте.
Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.)
Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.)
Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.)
К рисованию готовы? (Топают.)
Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.)
Повернём её направо. (Топают.)
Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.)
К рисованию готовы? (Топают.)
Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.)
Держи крепко, (Топают.)
Близко к краю. (Топают.)
Нет, расслабим, (Хлопают.)
Возьмём подальше. (Хлопают.)
Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.)
Работой всех мы поразим!
Коллективная работа
1. Как будет выглядеть наша работа?
2. Из каких частей она будет состоять?
3. Что будем использовать?
4. Что каждый из нас будет делать?
5. Как соберём всё вместе?
6. Как оценим результат?
Практическая работа
— Сегодня мы поработаем в мини-группах и создадим иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят». Разделитесь на группы и составьте план вашей работы по вопросам.
— Как будет выглядеть наша работа?
— Из каких частей она будет состоять?
— Определите, что вам понадобится для работы.
— Распределите обязанности между собой. Кто какого персонажа будет делать?
— Решите, как вы соберёте все детали воедино, что вам для этого понадобится, кто будет управлять этим процессом.
— Что вам будет важно при оценке результата?
Рекомендации учителю:
- В качестве дополнительной опоры для учеников вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока «Три брата-мастера всегда трудятся вместе» . В рабочем листе представлены шаблоны всех персонажей, а также избы, которые дети могут вырезать и раскрасить.
- Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка.
- Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.
Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку»
Последовательность выполнения
1
4
3
2
5
6
7
Практическая работа
— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.
Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.
Этап 1
Этап 1
Возьмите лист формата А4 и разделите его на 4 равные части, если делаете персонажей.
Или возьмите целиком, если делаете избу.
Практическая работа
— Возьмите лист формата А4 и разделите его на 2 равные части, если делаете персонажей, или возьмите целиком, если делаете избу.
Сложите лист пополам. На половине листа нарисуйте контур половины тела персонажа или избы.
Этап 1
Этап 2
козлёнок-девочка
козлёнок-мальчик
мама-коза
изба
волк
Практическая работа
— Сложите лист пополам. На половине листа нарисуйте контур половины тела персонажа или избы. У избы предусмотрите специальные прямоугольные опоры с двух сторон, чтобы их можно было согнуть по линии сгиба и поставить избу вертикально.
Этап 1
Этап 3
Не разворачивая листа, аккуратно вырежьте фигурки персонажей или избы по контуру.
Практическая работа
— Не разворачивая листа, аккуратно вырежьте фигурки персонажей или избы по контуру.
Этап 1
Этап 4
Разверните заготовку и дорисуйте на ней мордочку и одежду персонажа (или детали избы).
Добавьте украшений, узоров на одежду персонажа (или избу).
Практическая работа
— Разверните заготовку и дорисуйте на ней мордочку и одежду персонажа (или детали избы).
— Добавьте украшений, узоров на одежду персонажа (или избу).
Этап 1
Этап 5
Раскрасьте фигурки цветными карандашами.
Практическая работа
— Раскрасьте фигурки цветными карандашами.
Этап 1
Этап 6
Из картона зелёного цвета вырежьте прямоугольник и согните пополам.
Нарисуйте половину овала и вырежьте его.
Практическая работа
— Возьмите картон зелёного цвета, вырежьте из него небольшой прямоугольник и согните пополам. Нарисуйте половину овала и вырежьте его — получилась подставка для персонажа.
Этап 1
Этап 7
Наклейте фигурку персонажа на подставку.
Согните опоры избы по пунктирным линиям.
Для домика сделайте две подставки и приклейте их с разных сторон.
Практическая работа
— Наклейте фигурку персонажа на подставку (половину овала).
— Для домика сделайте две подставки и приклейте их с разных сторон.
Заметка для учителя: для повышения устойчивости домика его стоит приклеить на картон.
Этап 1
Этап 8
Расставьте персонажей и избу на зелёной подложке в подходящем порядке.
Практическая работа
— Расставьте персонажей и избу на зелёной подложке в подходящем порядке.
Оценка композиции
Цвета «дружат» друг с другом.
Части совпадают по размеру
и стилю.
Изображения соединяются
правильно.
Ничего не выбивается вперёд.
Композиция рассказывает одну
историю.
Нам всем нравится результат.
Практическая работа
— Перед тем как закреплять части работы с помощью клея, оцените композицию по следующим критериям. Если вы мысленно поставили 4 и больше галочек, то ваша работа готова к завершающему этапу.
Этап 1
Этап 9
Промажьте вторую половину овальной подставки и приклейте её к подложке в подходящее место.
Готово!
Практическая работа
— Промажьте вторую половину овальной подставки и приклейте её к подложке в подходящее место. Готово!
Оценим себя
— качество выполнения работы
— степень самостоятельности
(с помощью учителя,
под наблюдением учителя,
в группе, самостоятельно )
— творческие находки
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке
— Оцените свою работу. Мысленно закрасьте то количество звёздочек, которое соответствует выбранному критерию.
Выставка работ
Подведение итогов
— А теперь организуем выставку получившихся работ.
— Презентуйте свою работу. Расскажите, что вам понравилось больше всего в своей работе, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то уникальное, если да, то что. А слушатели пусть поделятся, что им нравится в вашей работе больше всего, и объяснят почему.
Три брата-мастера всегда трудятся вместе
Различать предметы окружающего мира с точки зрения их постройки, изображения и украшения.
Выполнять коллективную творческую работу с использованием постройки, изображения и украшения.
Рефлексия. Подведение итогов
— Пришло время подводить итоги.
— Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?
— Что нового для себя открыли?
— Что запомнилось больше всего?
Как ты чувствуешь
себя в конце урока?
приятно
спокойно
востор-
женно
уныло
грустно
напря- жённо
радостно
Рефлексия. Оценка эмоционального состояния
— Укажите на тот цвет, который описывает ваше настроение в конце урока.
Рекомендации для занятий дома — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.