Просмотр содержимого документа
«Урок-тренинг «Учимся работать дружно. Работа в группе». 3 класс»
Урок-тренинг: «Учимся работать дружно. Работа в группе». 3 класс
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Основные цели:
Построить простейшие правила работы в группе.
Закрепить умение применять правила общения, правила поведения на уроке и правила работы в паре и группе.
Ход мероприятия
Беседа о необходимости работать дружно.
Работа со словарём.
Команда – это…
Объединение в команды.
Составление правил работы в команде.
Знакомство с предложенными учителем правилами.
Говорим вежливо.
2. Называем собеседника по имени.
3. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
4. Внимательно слушаем.
5.Четко высказываем свое мнение.
6. Соблюдаем порядок на парте.
7. Уважаем мнение собеседника.
8. Работаем активно, чтобы не подвести группу.
Группам предлагается выполнить следующее задание:
Попробуйте вставить пропущенные слова в предложения.
В группе должен быть --------- обсуждения,
--------- может высказать свою версию решения,
-------- говорит, а -------- слушают,
------------ версия обсуждается в группе,
В группе согласуется ---------- решение,
Представитель группы ------------- согласованное решение перед классом.
После выполнения задания обсуждаются предложенные варианты. Затем прочитываются все правила.
Вы составили правила работы в группе.
В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Эти правила помогут нам работать вместе? (да)
Викторина. Обсуждение ответов в группах.
Какую рыболовную снасть закидывал старик в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (невод). 1 балл
2. Сколько лет прожили в ветхой землянке старик со своею старухою в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (30 лет и 3 года). 1 балл
3. Последнее желание старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», из-за которого она осталась у разбитого корыта? (быть морской владычицей). 1 балл
4. Какое приданое давал царь за свою дочь в «Сказке о мёртвой Царевне и семи богатырях»? (7 торговых городов). 1 балл
5. Как называется говорящий предмет, знающий толк в красоте? (зеркало). 1 балл
6. Сколько братьев встретила в лесной избушке царевна? (7). 1 балл
7. Как звали жениха царевны, которую чуть не погубило надкусанное яблоко? (Елисей). 1 балл
8. Как звали царя из «Сказки о золотом петушке»? (Дадон). 1 балл
9. За какую плату согласился работать Балда у попа? (3 щелчка в год). 1 балл
10. Как звали жену князя Гвидона? (Царевна Лебедь). 1 балл
11. В чём заключалась волшебная сила Черномора? (в бороде). 1 балл
12. Какой драгоценный камень находился в золотых орешках, которые грызла белочка? (изумруд). 1 балл
13. Из ветки какого дерева был сделан лук царя Гвидона? (из дуба). 1 балл
14. Какая сказка начинается словами «У Лукоморья дуб зелёный…»? («Руслан и Людмила»). 1 балл
15. Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон). 1 балл
16. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (комар – муха – шмель). 1 балл
17. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза). 1 балл
18. Кто помогал царевичу Елисею в поисках царевны? (солнце, месяц, ветер). 1 балл
Задание командам. На листочках дописать ответы.
1. Где спрятался седьмой козлёнок? (в печке).
2. Что больше всего любил Карлсон? (варенье и печенье).
3. Где баба взяла муку на колобка? (по амбару помела, по сусекам поскребла).
4. Из чего фея сделала Золушке карету? (из тыквы).
5. Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф).
6. Что несла бабушке красная шапочка? (пирожки и горшочек масла).
Беседа о трудолюбии.
- Какими качествами должен обладать ученик?
Просмотр мультфильма «Нехочуха», «В стране невыученных уроков».
Выводы.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Говорим вежливо.
2. Называем собеседника по имени.
3. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
4. Внимательно слушаем.
5.Четко высказываем свое мнение.
6. Соблюдаем порядок на парте.
7. Уважаем мнение других.
8. Работаем активно, чтобы не подвести группу.
9. Договариваемся.
10. Не ссоримся.