СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок трудового обучения "Картонажно- переплётные работы. Изготовление записной книжки- раскладушки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок трудового обучения "Картонажно- переплётные работы. Изготовление записной книжки- раскладушки"»

Предмет «Трудовое обучение»


Тема: «Картонажно-переплётные работы. Изготовление записной книжки-раскладушки


Цель урока – ввести понятие картонажно-переплётных работ, термин «переплёт», ознакомить с видами картонажных и переплётных изделий, изготовить записную книжку-раскладушку.


Задачи

Образовательные:

  • ознакомление учащегося с новыми терминами (картонажные, переплетные изделия, переплет, техническая ткань), классификацией картонажно-переплетных изделий;

  • продолжение ознакомления учащегося со свойствами бумаги и картона, применением бумаги и картона для изготовления книг и блокнотов, необходимыми для этого инструментами;

  • обучение новым видам трудовых действий (изготовление переплета с использованием картона и технической ткани), совершенствование изученных действий (разметка по линейке).

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция недостатков мыслительной и речевой деятельности в ходе беседы по теме урока, в процессе ориентировки в задании, планирования хода работы и контроля;

  • повышение познавательной активности, развитие наблюдательности, воображения, пространственной ориентировки;

  • коррекция недоразвития моторных функций в процессе разметки, вырезания, сборки изделия;

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к труду, трудолюбия;

  • ознакомление учащегося с профессиональной деятельностью людей.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Теоретическая часть.

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – Картонажно-переплетные изделия. Запишем название темы .

А теперь положите ручки и назовите, что это? Правильно, это бумага, а это картон. Чем они отличаются? Да, бумага тонкая, а картон плотный. Какие свойства бумаги мы знаем? Бумагу можно смять, порвать, ее легко сложить. Она хорошо склеивается клеем. А картон? Его труднее рвать, трудно смять, трудно сложить.

Картон бывает разный. Посмотрите, чем отличаются эти кусочки картона? Верно, один тонкий, другой толстый.

Для чего используют такой толстый картон? Да, из него делают коробки. Коробки бывают самые разные. Для чего служат коробки? Для того, чтобы упаковывать товары. Посмотри, какие бывают коробки. Они могут быть разные по форме, величине, цвету. А еще из картона делают прочные папки для бумаг. Вот как эта, посмотрите.

Все эти изделия называются картонажные, от слова «картон». Давай запишем в тетрадь. Раздели страничку пополам и в левой части напишите «картонажные изделия».

Теперь посмотри, что здесь? (Демонстрируется книга, тетрадь, блокнот, альбом для фотографий). Что это? Для чего служит? Что общего у всех этих изделий?

Если ответит «из бумаги», обратить внимание на переплет. А что еще? Как соединяются все бумажные страницы? Вот это называется переплет. Изделия в переплете – это книги, блокноты, записные книжки, тетради, фотоальбомы.

Напишите в правой части нашей таблицы «Изделия в переплете».

Теперь возьмите эти картинки и приклейте их в нужную часть таблицы. Картонажные изделия или изделия в переплете.

Отлично.

В картонажно-переплетных работах используются бумага, картон, технические ткани, нитки, клей.

Для того, чтобы сделать любое изделие, нам понадобятся инструменты. Все инструменты и приспособления, которые применяются в картонажно-переплетных работах, делятся на 4 группы: измерительные, режущие, колющие, вспомогательные.

Определите, к какой группе относятся эти инструменты. (Демонстрируется картинка с изображением линейки, угольника, ножниц, шила, иглы, кисти, ножниц, ножа, ластика).


  1. Физкультминутка.

давайте изобразим инструменты, которые мы сейчас рассмотрели. Встаньте, пожалуйста. Поставь ноги на ширине плеч. Руки вверх. Покажите мне, как работают ножницы. Наши руки – это лезвия ножниц. Чик-чик, режем бумагу. Теперь пусть наши ноги будут лезвиями ножниц. Чик-чик, режем картон. А теперь порисуем циркулем. Ноги – это игла, а рука – карандаш. Покружитесь. Теперь нога – это карандаш. Начертите круг. Отлично, сядьте на место.


  1. Практическая часть.

Изготовление записной книжки-раскладушки с переплетной крышкой.

Многие люди имеют свои личные записные книжки, куда записывают важную информацию. Для того, чтобы книжка была удобная и служила долго, ее странички переплетают.

Переплет – это твердая крышка печатного изделия, крепко соединенная с блоком (сложенными в стопку страницами). Демонстрируется записная книжка.

Эта книжка состоит из переплетной крышки и блока – листов бумаги, сложенных гармошкой. Такую книжку-раскладушку можно использовать для записей дней рождения знакомых и родных, номеров телефонов, адресов.

Для изготовления записной книжки-раскладушки понадобятся следующие материалы и инструменты: картон, писчая бумага, техническая ткань, карандаш, клей ПВА, ножницы, линейка, угольник, кисть для клея.


План работы (демонстрируется план с иллюстрациями).стр.130-132

  1. Изготовление блока.

Вырежи из писчей бумаги (белой или цветной) 2 прямоугольника 4х6см и 6х20см.

  1. Изготовление переплетной крышки.

Выкрои из технической ткани прямоугольник 10х16см. Вырежи из картона два прямоугольника 5х7см и полоску 1х7см.

Техническую ткань промажь клеем с изнаночной стороны. Положи на ткань слева и справа картонные прямоугольники. Между ними – полоску. Срежь углы ткани.

Загни верхний и нижний край ткани и загладь.

Загни правый и левый края ткани и загладь.

  1. Соединение блока с переплетной крышкой.

Смажь клеем правую сторону переплетной крышки и наложи на нее прямоугольник 4х6см, вырезанный из писчей бумаги.

Смажь клеем левую сторону переплетной крышки и наложи на нее прямоугольник 6х20см (блок), вырезанный из писчей бумаги. Сложи прямоугольник гармошкой.

Изделие готово!


5. Подведение итогов.

Итак, сегодня на уроке мы узнали, о том, чем отличаются бумага и картон. Чем? Мы узнали, какие изделия делают из картона. Назови, пожалуйста. Мы узнали, что такое переплет. Что это? И сделали блокнот для записей в переплете. Молодцы! За работу на уроке сегодня вы получаете (выставление оценки). Спасибо за работу!


Оборудование:

  • Лист бумаги А5, лист тонкого картона А5, кусок толстого картона от коробки.

  • Коробки разной формы и размера.

  • Картинки коробок разной формы, папки для бумаг, тетради, блокнота.

  • Картинки инструментов.

  • Книга, блокнот, тетрадь, альбом.

  • Раздаточный материал для вклеивания в тетрадь.

  • План работы с рисунками.

  • Материалы и инструменты: картон, писчая бумага, техническая ткань, карандаш, клей ПВА, ножницы, линейка, угольник, кисть для клея.