Урок 27
Цитоплазматическая мембрана. Лабораторный опыт №3 «Наблюдение осмотических явлений в растительных тканях»
Цель: к концу урока учащиеся должны знать химический состав и строение плазмалеммы.
Задачи:
Создать условия для формирования представлений о химическом составе и строении плазмалеммы и ее функций: барьерной, рецепторной, транспортной.
Содействовать развитию умений учащихся описывать наблюдения, анализировать, делать выводы, аргументировано объяснять полученные результаты.
Способствовать формированию идеи о единстве происхождения всего живого.
Оборудование, средства обучения: презентация СМАРТ «Цитоплазматическая мембрана», пробирки, стаканы, линейки, картофель, свекла, раствор соли, раствор кислоты, вода, таблица «ЗХУ»
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Интеллектуальная разминка
Анаграмма (Слайд 1): цитология
Исключи лишнее (Слайд 2):
авторадиография, цитохимия, комплементарность, центрифугирование.
протисты, грибы, растения, бактерии, животные
Дайте общее название предложенным понятиям (Слайд 3)
Цитоплазма + ядро (протопласт эукариот)
Цитоплазма + нуклеоид (протопласт прокариот)
Гиалоплазма + цитоскелет + органоиды + включения (цитоплазма)
Классификация органоидов (Слайд 4): немембранные, одномембранные, двумембранные
Установи последовательность (Слайд 5)
протопласт, клетка, органоид, цитоплазма (органоид, цитоплазма, протопласт, клетка)
Изучение нового материала
Проблемный вопрос: Сможет ли существовать клетка, состоящая только из протопласта? Какой компонент поверхностного аппарата является обязательной частью всех типов клеток? – цитоплазматическая мембрана
Сообщение темы и постановка цели урока
Тема урока – Цитоплазматическая мембрана (плазмалемма) – запись в тетрадь.
Понятие «Цитоплазматическая мембрана» не новое для нас. Давайте вспомним, что вы знаете о цитоплазматической мембране?
Заполнение графы таблицы «Знаю»
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Поверхностный аппарат клетки Характерна для всех клеток Выполняет защитную и транспортную функции | Химический состав Строение Свойства Функции | |
Для полной характеристики цитоплазматической мембраны, что мы должны еще изучить?
Заполнение графы таблицы «Хочу знать» - постановка цели урока
В конце урока мы вернемся к нашей таблице и заполним графу «Узнал»
3. Химический состав и строение цитоплазматической мембраны (рассказ с использование презентации Слайды 8-12 )
1) Химический состав мембраны (8):
- липиды (фосфолипиды) в среднем 40%
- белки
- углеводы
- гликолипиды
- гликопротеины
Вспомним краткую характеристику каждого типа веществ
2) Строение мембраны
Мембрана – универсальная часть поверхностного аппарата, ограничивающая цитоплазму, имеет толщину 10 нм. Основа мембраны – двойной фосфолипидный слой (9), толщиной 6 нм. Молекулы фосфолипидов имеют полярную гидрофильную головку и неполярные гидрофобные хвосты карбоновых кислот. В мембране головки обращены к наружной и внутренней поверхности мембраны и связываются с водой протопласта (как якоря), а гидрофобные хвосты спрятаны внутрь мембраны. Этот слой проницаем для неполярных молекул, газов, мелких полярных молекул – воды.
Липидный слой не является сплошным. В отдельных местах он пронизывается белковыми молекулами (10), образуя гидрофильные поры. Это интегральные белки. Другие белковые молекулы находятся на внешней и внутренней поверхности мембраны – периферические белки. Сплошного слоя они не образуют. Чаще всего они связаны с интегральными белками.
Белки клеточной поверхности и некоторые липидные молекулы несут ковалентно связанные углеводные компоненты (11), расположенные на наружной стороне мембраны. Эти гликопротеины и гликолипиды, они образуют клеточную оболочку гликокаликс – надмембранный комплекс животной клетки.
Жидкостно-мозаичная модель мембраны (слайд 12). Билипидный слой ведет себя как жидкость, обладающая значительным поверхностным натяжением. Вследствие этого он образует замкнутые полости, которые не спадаются. Молекулы липидов способны быстро диффундировать в боковом направлении в пределах одного монослоя. В бислой мозаично встроены белки. Первоначальный вариант такой модели был предложен в 1972 г. Г. Николсоном и С. Сингером. Жидкостно-мозаичная модель строения мембраны в настоящее время общепринята.
Свойства мембраны:
Текучесть. Мембрана не представляет собой жесткую структуру — большая часть входящих в ее состав белков и липидов может перемещаться в плоскости мембраны. Липидный бислой по существу – жидкое образование, в пределах плоскости которого молекулы могут свободно передвигаться – “течь” без потери контактов в силу взаимного притяжения (учитель демонстрирует перетекание жидкости в стенке мыльного пузыря, висящего на пластмассовой трубочке Учитель демонстрирует, как при протыкании мыльного пузыря и последующего извлечения иглы целостность его стенки сразу же восстанавливается). Гидрофобные хвосты могут свободно скользить друг относительно друга.
2. Асимметрия. Состав наружного и внутреннего слоев как белков, так и липидов различен. Кроме того, плазматические мембраны животных клеток снаружи имеют слой гликопротеинов (гликокаликс, выполняющий сигнальную и рецепторную функции, а также имеющий значение для объединения клеток в ткани).
3. Полярность. Внешняя сторона мембраны несет положительный заряд, а внутренняя — отрицательный.
4. Избирательная проницаемость. Мембраны живых клеток
пропускают, помимо воды, лишь определенные молекулы и ионы растворенных веществ. (Использование по отношению к мембранам клеток термина «полупроницаемость» не совсем корректно, так как это понятие подразумевает то, что мембрана пропускает только молекулы растворителя, задерживая при этом все молекулы и ионы растворенных веществ.)
4. Функции мембраны
Работа в группах:
Барьерная функция
Работа с учебником стр. 58
Заполнение таблицы
Функция | Характеристика | Компоненты мембраны |
Барьерная | Преграда между протопластом и внешней средой | Бифосфолипидный слой |
Проведение опыта «Проницаемость мембран живых и мертвых клеток», формулирование вывода
Цель: Сравнить проницаемость мембран живых и мертвых клеток.
Материалы: корнеплод свеклы, пробирки, вода, раствор кислоты.
Ход работы:
В 1-ю пробирку помещают брусок промытой сырой свёклы и доливают 5 мл холодной воды.
Во 2-ю пробирку помещают брусок отварной свёклы и доливают 5 мл холодной воды.
В 3-ю пробирку помещают брусок промытой сырой свёклы и доливают 5 мл 30% раствора уксусной кислоты.
Объясните результаты наблюдений.
Сигнальная и рецепторная функции
1) Работа с учебником стр. 58
2) Заполнение таблицы
Функция | Характеристика | Компоненты мембраны |
Сигнальная | Изменение конфигурации в ответ на действие различных факторов среды и передача сигнала внутрь клетки – раздражимость. | Сигнальные белки |
Рецепторная | Узнавание определенных веществ и связывание с ними. | Рецепторные белки, гликокаликс (гликопротеины) |
Транспортная функция (осмос)
Работа с текстом учебника Лемеза Н.А. стр. 44
2) Заполнение таблицы
Функция | Характеристика | Компоненты мембраны |
Транспортная (Осмос) | Диффузия воды через мембрану, вызванная разностью концентраций. | Фосфолипидный слой |
Проведение опыта «Осмотические явления в растительных тканях»
Цель: изучить явление осмоса в растительных тканях
Материалы: 3 стакана объемом 50 мл, стеклянная палочка, линейка, клубень картофеля, вода, 1%-й раствор поваренной соли, 35%-й раствор поваренной соли
Ход работы:
В 1-й стакан помещают 3 бруска сырого картофеля длиной 5 см и шириной 1 см и доливают 20 мл холодной воды (гипотонический раствор).
Во 2-й стакан помещают 3 бруска сырого картофеля длиной 5 см и шириной 1 см и доливают 20 мл 1% раствора поваренной соли (изотонический раствор).
В 3-й стакан помещают 3 бруска сырого картофеля длиной 5 см и шириной 1 см и доливают 20 мл 35% раствора поваренной соли (гипертонический раствор).
Через 30 минут производят измерение длины брусков.
Объясните результаты наблюдений.
Закрепление изученного материала
Тонкие и толстые вопросы
Составьте 3 «тонких» и 1 «толстый» вопрос по теме
Обсуждение вопросов
Синквейн «Плазмалемма»
Правила написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Домашнее задание
Параграф 12, стр. 57-58 (Лисов), параграф 11 (Лемеза)
Рефлексия
Определение степени достижения поставленных учебных целей каждым учащимся.
Заполнение графы таблицы «Узнал»
Подведение итогов.
5