СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Цвет мет в двигателестроении

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по МДК.01.02. Двигатели АТТ

Просмотр содержимого документа
«Загадки»


ЗАГАДКИ


Иду на мелкую монету, 

В колоколах люблю звенеть, 

Мне ставят памятник за это 

И знают: имя мое - ...

Ответ: Медь


Из глины я обыкновенной, 

Но я на редкость современный. 

Я не боюсь электротока, 

Бесстрашно в воздухе лечу; 

Служу на кухне я без срока - 

Мне все задачи по плечу. 

Горжусь своим я именем: 

Зовусь я ...

Ответ: Алюминий

· В старину ценилась дорого,
Цветом красная, как золото,
Постоянно с ним дружна,

В электротехнике очень нужна.

Ответ: (Медь)



Знатоков у нас немало,
Знают это рыбаки:
Капля этого металла
Тянет снасть на дно реки.
Очень мягкий и тяжелый,
Отрицает магнетизм.
Он рентгеновские волны
Не пропустит в организм.
               Ответ: (свинец)

Просмотр содержимого документа
«Карточки»

1. Какой сплав называется чугуном? Фамилия, имя __________________,

2. Ковкий чугун. Применение и маркировка.
















1. Какой сплав называется чугуном? Фамилия, имя __________________,

2. Высокопрочный чугун. Применение и маркировка.















1. Какой сплав называется чугуном? Фамилия, имя __________________,

2. Антифрикционный чугун. Применение и маркировка.



Просмотр содержимого документа
«План урока»

План занятия

Дисциплина: ПМ 01. МДК.01.02. Двигатели АТТ

Специальность: 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение.

Курс: III

Группа: АТС 216

Дата проведения: 18.02.2019г

Тема: Цветные металлы и сплавы применяемые в двигателестроении

Цели занятия:

Дидактическая

Ознакомить обучающихся с основными цветными металлами и сплавами применяемые в двигателестроении, их основными свойствами и маркировкой.

Развивающая

1. Формировать положительную мотивацию учебно-трудовой деятельности, акцентируя внимание на значимость, многогранность специальности, на возможность профессионального роста.

2. Сформировать положительные мотивы обучения, научить использовать логические приёмы анализа сравнения, обобщения, классификации в учебной деятельности.

3. Мотивация дальнейшего обучения.

Воспитательная

Воспитание работоспособности, внимательности при выполнении заданий; воспитание навыков самостоятельной деятельности; воспитание культуры и дисциплины труда; патриотическое воспитание.

Методическая цель

Совершенствование методов и приёмов развития познавательной мотивации учащихся на уроках теоретического обучения по специальности Автомобиле- и тракторостроение

Тип занятия: сообщение новых знаний урок.

Методы занятия:

- информационно-развивающие - объяснение, разъяснение

- наглядные - показ, демонстрация;

- практические - решение проблемных ситуаций.

Межпредметные связи: материаловедение, физика, химия.

Оборудование и методическое обеспечение урока: наглядные пособия: коленчатый вал, распределительный вал, прерыватель-распределитель, бронзовые втулки, медные провода, поршни, аккумулятор, радиатор, проектор, компьютер, экран, показ презентации.

Обучающийся должен в соответствии с ФГОС СПО:

иметь практический опыт:

  • изготовления деталей, сборка и испытания агрегатов (изделий) автотракторной техники;

уметь:

  • определять конструктивные особенности узлов и деталей автотракторной техники;

знать:

  • конструкцию, принцип действия и технические характеристики агрегатов автотракторной техники;

Литература:

Структура занятия

элемента

занятия

Элементы занятия

Время,

минут

1

Организационная часть

2

2

Сообщение цели, задач занятия

4

3

Мотивация учебной деятельности

5

4

Проверка домашнего задания

20

5

Актуализация опорных знаний обучающихся. Сообщение темы занятия.

10

6

Введение нового учебного материала

30

7

Обобщение и систематизация знаний

10

8

Подведение итогов

5

9

Задание на дом

4


Общее время занятия

90


Ход занятия

Этапы занятия

Дидактическая задача

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся


Планируемый результат


Организационная часть

Мотивация учебной деятельности

Создаёт положительную мотивацию, приветствует обучающихся; проверяет готовность группы к занятию.

Приветствуют преподавателя.

Включаются в процесс.

Сообщение цели, задач занятия

Сообщение целей и плана урока

Нацеливает на результат. Корректирует индивидуальные цели, формирует общую цель.

Слушают тему и план урока.

Осмысливают цели предстоящего занятия

Мотивация учебной деятельности

Определение ключевых понятий. Выбор средств для реализации целей урока

Ставит вопрос об определении ключевых понятий; Знакомит со средствами для реализации целей.

Подводит студентов к теме урока

Слушают. Знакомятся со средствами реализации целей.

Проверяют опорные знания

Проверка домашнего задания

Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. 

Проводить различные методы опроса и контроля, корректировать знания обучающихся, оценивать работу обучающихся

Отвечают на вопросы, находят правильные ответы

Проверяют и корректируют знания

Актуализация опорных знаний обучающихся. Сообщение темы занятия.

Актуализация опорных знаний

Проводит фронтальную беседу, оценивает самостоятельную подготовку к уроку. Сообщает тему занятия.

Отвечают на вопросы, находят правильные ответы, вырабатывают критерии своего поведения.

Проверяют опорные знания

Введение нового учебного материала

Введение новых знаний:

Применение цветных металлов и сплавов в двигателестроении


Формирует знания обучающихся по новой теме

Слушают сообщения преподавателя, выполняют необходимые действия

Понимают объясняемую тему

Обобщение и систематизация знаний

Самостоятельная работа

Задаёт наводящие вопросы

Самостоятельно анализируют, отвечают, делают выводы

Успешно выполняют поставленные цели.

Подведение итогов

Рефлексия

Задаёт вопросы рефлексии

Анализируют, отвечают, делают выводы

Осознают результаты своей деятельности

Задание на дом

Подумать над вопросом

Записывает задание на доске и поясняет задание.

Записывают задание в тетрадь

Мотивация следующего занятия


Просмотр содержимого документа
«Ход урока»

Ход урока.

I. Организационная часть. (2мин)

Здравствуйте ребята. Проверка присутствующих.

II. Сообщение цели, задач занятия

Сегодня мы с вами проводим открытое занятие. Его план состоит в следующем. Мы повторим домашнее задание, рассмотрим новую тему и в качестве закрепления проведём небольшой конкурс. Поэтому разобьём группу на две команды. Предлагаю их назвать «Бронза» и «Латунь». По результатам вашей работы в конце занятия мы определим победителя. Но учитываться будет не только конкурс-закрепление, но и ваша работа на протяжении всего урока.

И так приступим.

III. Проверка домашнего задания (Раздать карточки некоторым обучающимся)

Что мы будем рассматривать в домашнем задании? (загадка о чугуне).

Он идет на сковородки,

Да узорные решетки,

Он совсем-совсем неловок,

Не воспитан и нековок…

Он ломается, как лед

И тяжел, как бегемот.

Но не врун и не болтун

Работяга наш - ...

Ответ: Чугун

Фронтальный опрос:

1. Что называется чугуном?

2. Перечислите виды чугунов.

3. Дайте краткую характеристику различным видам чугунов.

Сделать вывод по проверке домашнего задания (как подготовились, какие недочёты)

IV. Мотивация учебной деятельности

Сейчас попробуем догадаться, какая тема нашего занятия, прослушав отрывки из песен и загадки. (2-е песни, одна загадка).

Так о чём мы сегодня будем говорить? Цветных металлах и сплавах применяемых в двигателестроении.


III. Сообщение темы, цели, задач занятия

Тема нашего занятия «Цветные металлы и сплавы применяемые в двигателестроении». (Написать на доске.) На этом занятии мы узнаем не только о цветных металлах и сплавах применяемых в двигателестроении, но и о свойствах и маркировке.


IV. Актуализация опорных знаний студентов

Но сначала узнаем, какие физические и технологические свойства этих металлов и сплавов вы знаете. (Демонстрация слайда с картинками и поясняющими ответами).

Молодцы ребята.


V. Введение нового учебного материала

демонстрация слайдов с лекционным материалом



VI. Обобщение и систематизация знаний

А теперь, в качестве закрепления мы проведём небольшой конкурс.

Задание 1. По данным маркировкам определить название материала.

Задание 2. Назвать материалы из которых изготовлено данное изделие.

Молодцы ребята.


VII. Подведение итогов

Подвожу итоги конкурса и всего урока, определяю команду победителя.

Провожу рефлексию.

  • сегодня я узнал…( как маркируются шины)

  • было трудно… (не очень)

  • теперь я могу… (определить материал по маркировке)


VIII. Задание на дом (записать на доске) Демонстрация фильма

Подумать над вопросом: Какие неметаллические материалы используются в двигателестроении?

Стуканов, В. А. Материаловедение: учеб. пособие для СПО / В. А. Стуканов. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА - М, 2014. - 368 с. –Профессиональное образование. стр 143

IX. Заключение. Демонстрация слайда – поговорка.


Если останется время. Фильм Композитные материалы






Просмотр содержимого презентации
«Ход занятия»

Проверка домашнего задания  Он идет на сковородки,   Да узорные решетки,   Он совсем-совсем неловок,   Не воспитан и нековок…   Он ломается, как лед   И тяжел, как бегемот.   Но не врун и не болтун   Работяга наш - ...   Ответ:  Чугун

Проверка домашнего задания Он идет на сковородки,  Да узорные решетки,  Он совсем-совсем неловок,  Не воспитан и нековок…  Он ломается, как лед  И тяжел, как бегемот.  Но не врун и не болтун  Работяга наш - ...

Ответ:  Чугун

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Материалы двигателестроения

Песня,  загадка 1 , загадка 2 , загадка 3 Тема: « Цветные металлы и сплавы применяемые в двигателестроении ».

Песня, загадка 1 , загадка 2 , загадка 3

Тема:

« Цветные металлы и сплавы применяемые в двигателестроении ».

Медь (Cu)

Медь (Cu)

  • Медь  – металл красно-розового цвета с температурой плавления 1083  о С; имеет плотность 8,94 г/см 3 ; очень хорошо проводит электрический ток и тепло, уступая только серебру. Медь легко деформируется и паяется; но плохо сваривается и обрабатывается резанием, дает большую усадку при литье.
  • Промышленность выпускает медь в виде листов, фольги, труб, прутков и проволоки для электротехнической, радиоэлектронной и др. отраслей промышленности. В зависимости от химического состава установлены следующие марки меди: М00, М0, М1, М2, М3, М4 с содержанием  Cu  от 99,99 до 99,0 %, соответственно.
  • Для повышения эксплуатационных свойств медь легируют различными элементами, для обозначения которых применяют следующие буквы: А – алюминий, Б – бериллий, Ж – железо, К – кремний, Мц – марганец, Н – никель, О – олово, С – свинец, Ф – фосфор, Х – хром, Ц – цинк и т.д.
Материалы двигателестроения  Латунь – сплав меди с цинком. Латуни обозначаются буквой Л и цифрой, указывающей процентное содержание меди в сплаве. Например, латунь Л62 содержит около 62% меди и около 38% цинка.  В специальные марки латуни входят железо, марганец, никель, олово и др. По прочности некоторые марки латуни не уступают углеродистой стали. Обозначение элементов, входящих в состав сплавов цветных металлов: Ж – железо, Мц – марганец, Н– никель, О – олово, К – кремний, С – свинец. Обозначение ЛС–59–1 (59% меди, 1% свинца, 40% цинка).

Материалы двигателестроения

Латунь – сплав меди с цинком.

Латуни обозначаются буквой Л и цифрой, указывающей процентное содержание меди в сплаве.

Например, латунь Л62 содержит около 62% меди и около 38% цинка.

В специальные марки латуни входят железо, марганец, никель, олово и др. По прочности некоторые марки латуни не уступают углеродистой стали.

Обозначение элементов, входящих в состав сплавов цветных металлов: Ж – железо, Мц – марганец, Н– никель, О – олово, К – кремний, С – свинец.

Обозначение ЛС–59–1 (59% меди, 1% свинца, 40% цинка).

Бронза – сплав меди с оловом, свинцом, кремнием, марганцем и некоторыми другими элементами. Бронзы обладают высокой коррозионной стойкостью, жидкотекучестью, высокими антифрикционными свойствами. В зависимости от легирующих элементов, входящих в сплав, бронзы делят на оловянные, алюминиевые, марганцевые, кремниевые, свинцовые др. Оловянная бронза обозначается Бр О10, Бр О14, цифры указывают содержание олова в процентах. Алюминиевая бронза по сравнению с оловянной имеет большую пластичность, коррозионную стойкость, но обладает более низкими литейными свойствами. Добавление в алюминиевую бронзу железа, никеля и марганца повышает ее коррозионные и механические свойства. Основные марки: БрАЖ–9–4 (9% алюминия, 4% железа); БрАЖН–10–4–4. Свинцовые бронзы: Бр С30, Бр ОС-1-22 Марганцевая бронза имеет сравнительно невысокие механические свойства. БрМц–5; 5% марганца. Кремниевая бронза. БрКМц–3–1; 3% кремния, 1% марганца.

Бронза – сплав меди с оловом, свинцом, кремнием, марганцем и некоторыми другими элементами.

Бронзы обладают высокой коррозионной стойкостью, жидкотекучестью, высокими антифрикционными свойствами. В зависимости от легирующих элементов, входящих в сплав, бронзы делят на оловянные, алюминиевые, марганцевые, кремниевые, свинцовые др.

Оловянная бронза обозначается Бр О10, Бр О14, цифры указывают содержание олова в процентах.

Алюминиевая бронза по сравнению с оловянной имеет большую пластичность, коррозионную стойкость, но обладает более низкими литейными свойствами. Добавление в алюминиевую бронзу железа, никеля и марганца повышает ее коррозионные и механические свойства. Основные марки: БрАЖ–9–4 (9% алюминия, 4% железа); БрАЖН–10–4–4.

Свинцовые бронзы: Бр С30, Бр ОС-1-22

Марганцевая бронза имеет сравнительно невысокие механические свойства. БрМц–5; 5% марганца.

Кремниевая бронза. БрКМц–3–1; 3% кремния, 1% марганца.

Сплавы алюминиевые литейные на основе систем:  алюминий – кремний – магний: АК–12 (АЛ2). АК–8 (АЛ34);  алюминий – кремний – медь: АК5М, АК5М7:  алюминий – медь: АМ5;  алюминий – магний: АМr 5К.

Сплавы алюминиевые литейные на основе систем:

алюминий – кремний – магний: АК–12 (АЛ2). АК–8 (АЛ34);

алюминий – кремний – медь: АК5М, АК5М7:

алюминий – медь: АМ5;

алюминий – магний: АМr 5К.

Характеристика обрабатываемости металлических материалов по группам. Алюминиевые сплавы – хорошо обрабатываются. Скорость резания до 600 м/мин - инструмент из твердого сплава и  до 250 м/мин – из быстрорежущей стали. Быстрый износ по задней грани при обработке силуминов, в структуре которых имеются крупные зерна кремния, что способствует возникновению высоких температур в зоне резания. Основной проблемой при обработке алюминиевых сплавов является отвод стружки из зоны резания. У некоторых сплавов при обработке образуется сливная стружка, что приводит к появлению нароста и пакетированию стружки в канавках инструмента (сверла, метчика).  Повышение обрабатываемости достигается применением обильного охлаждения режущего инструмента, применение инструмента с полированной рабочей поверхностью и увеличением переднего угла инструмента.

Характеристика обрабатываемости металлических материалов по группам.

Алюминиевые сплавы – хорошо обрабатываются.

Скорость резания до 600 м/мин - инструмент из твердого сплава и

до 250 м/мин – из быстрорежущей стали.

Быстрый износ по задней грани при обработке силуминов, в структуре которых имеются крупные зерна кремния, что способствует возникновению высоких температур в зоне резания.

Основной проблемой при обработке алюминиевых сплавов является отвод стружки из зоны резания. У некоторых сплавов при обработке образуется сливная стружка, что приводит к появлению нароста и пакетированию стружки в канавках инструмента (сверла, метчика).

Повышение обрабатываемости достигается применением обильного охлаждения режущего инструмента, применение инструмента с полированной рабочей поверхностью и увеличением переднего угла инструмента.

Медь и медные сплавы.  Обработка чистой меди - большие усилия резания и низкое качество обработанной поверхности. Затруднены операции сверления и нарезания резьбы.  В чистом виде медь марок М1 и М3 применяется в ДВС только для прокладок в системе подачи топлива. Прокладки изготавливают из листовой меди в штампах и потому сложностей при обработке не возникает. Сплавы меди (латуни и бронзы) имеют легирующие добавки, которые обеспечивают получение легко ломающейся стружки и высокое качество шероховатости при мех. обработке.

Медь и медные сплавы.

Обработка чистой меди - большие усилия резания и низкое качество обработанной поверхности. Затруднены операции сверления и нарезания резьбы.

В чистом виде медь марок М1 и М3 применяется в ДВС только для прокладок в системе подачи топлива. Прокладки изготавливают из листовой меди в штампах и потому сложностей при обработке не возникает.

Сплавы меди (латуни и бронзы) имеют легирующие добавки, которые обеспечивают получение легко ломающейся стружки и высокое качество шероховатости при мех. обработке.

Задание 1  1. М1; М2.  2. Бр.ОЦ4–3; Бр.АЖ 9–4  3. Л96; ЛМц58- 2   4. А999,  5. АК12  6. СЧ21-40

Задание 1 1. М1; М2. 2. Бр.ОЦ4–3; Бр.АЖ 9–4 3. Л96; ЛМц58- 2  4. А999, 5. АК12 6. СЧ21-40

Задание 2.  Назвать материалы из которых изготовлено данное изделие . Фильм Д/З.  Фильм

Задание 2. Назвать материалы из которых изготовлено данное изделие .

Фильм Д/З. Фильм

Задание на дом.   Какие неметаллические материалы используются в двигателестроении?

Задание на дом. Какие неметаллические материалы используются в двигателестроении?