Открытый урок
Сценарий проведения урока
(литература)
(7 класс)
Урок-творческая мастерская. Нравственные проблемы в произведениях зарубежных писателей. О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов». Преданность и жертвенность во имя любви
Разработала Кудашева Марина Викторовна,
учитель литературы
УМК «Литература. 7 класс», авт. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин
М.: Просвещение, 2013
7 класс
Литература
Учитель: Кудашева М.В.
Урок №
Тема: Урок-творческая мастерская. Нравственные проблемы в произведениях зарубежных писателей. О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов». Преданность и жертвенность во имя любви
Цель урока:
формирование знания содержания рассказа, совершенствование умений анализировать произведение, выделять эпизоды, важные для характеристики действующих лиц, давать характеристику герою, определять авторское отношение к героям, формулировать главную мысль рассказа, формирование жизненных компетентностей; развитие логического мышления.
Задачи урока.
- Образовательные:
-
Познакомить с личностью американского писателя О.Генри;
-
повторить литературоведческие термины: «маленький человек», сюжет, интерьер, портрет, средства художественной выразительности, жанр, рождественский (святочный) рассказ;
-
дать понятие оксюморона;
-
развивать умение анализировать произведение, находить материал, подтверждающий мысль о герое
- Развивающие:
-
развивать навыки вдумчивого чтения, комплексного анализа эпического произведения, расширить кругозор учащихся, комплексного анализа эпического произведения
-
продолжать развивать произвольную память, творческое воображение, аналитическое мышление;
-
развивать творческие способности;
-
продолжить развивать связную устную и письменную речь;
-
развивать дедуктивные умения;
-
развивать умение участвовать в групповых формах работы;
-
развивать коммуникативные умения
- Воспитательные:
-
продолжать воспитывать квалифицированного читателя;
-
развивать любовь к литературному чтению;
-
продолжить воспитание нравственных и гуманных чувств;
-
продолжить формировать уважение к вневременным ценностям человечества
Тип урока: изучение художественного произведения
Вид урока: урок-творческая мастерская
Методы обучения: инструктаж, рассказ, исследовательский, эмоциональное стимулирование, беседа, иллюстрации, проблемное обучение, аналитическая беседа элементы анализа текста, фронтальный опрос, наглядные
Методы учения: частично-поисковый, взаимоконтроль, самостоятельная работа с учебной и дополнительной литературой, творческое чтение, работа в группах
Оборудование: учебник «Литература. 7 класс» (авт. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И. Коровин, м., «Просвещение»), доска с записями, коллаж «Любовь это…», презентация к уроку, видеоролик «Дары волхвов», раздаточный материал, проектор, презентация, акустика
Теория литературы:
-
«Маленький человек»
-
Сюжет, элементы сюжета
-
Интерьер
-
Оксюморон
Словарная работа
Волхвы
Эпиграфы к уроку:
1.Новеллы О*Генри являются весьма полезным чтением для юношества, ибо они учат мужеству, верности, благородству
Ю.Нагибин
2. Вы ждёте сокровищ, которые, как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените
О.Генри
План урока
-
ОНУ, целеполагание
-
Актуализация знаний
-
Изучение биографии писателя
-
Повторение литературоведческого понятия
-
Просмотр видеоролика «Дары волхвов»
-
Анализ названия рассказа
-
Аналитическая работа над текстом
-
Рефлексия урока
-
Задавание домашнего задания
Домашнее задание к уроку:
-
Прочитать статью учебника-хрестоматии о жизни и творчестве О.Генри.
-
Подготовить краткое сообщение по биографии писателя.
-
Подготовить выразительное чтение рассказа «Дары волхвов»
-
Подготовить иллюстрации к рассказу «Дары волхвов»
-
Дополнительно прочитать рассказы о.Генри (на выбор)
-
Продолжить фразу: «Любовь – это…»
-
Индивидуальные задания:
-
Биография О.Генри: рассказ с изменением лица рассказчика (рассказ от 1 лица)
-
«Что означает выражение «дары волхвов»? (сообщение)
-
«Делла в ожидании Джима» (инсценировка)
-
«Любовь – это…» (монтаж)
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Мультимедия | Звук |
1.ОНУ | Представление состава групп, система оценивания | | | |
2.Актуализация знаний. Проблемный вопрос | | | | |
| 2.1.Слово учителя: Сегодня, ребята, мы поговорим об огромном всепоглощающем чувстве, которое сопровождает нас всю жизнь… это ЛЮБОВЬ | 2.2.Составление коллажа Дети озвучивают продолжение фразы (домашнее задание) и вывешивают свою работу на доску «Любовь – это…» (Приложение №1) | | Aleksej_Rybnikov_ Final_Muzyka_lyubvi_ Iz_filma_Vam_i_ne_snilos |
| 2.3.Слово учителя: Действительно, огромное всепоглощающее чувство, которое сопровождает человека всю жизнь: от первого поцелуя матери до глубокой старости. Раскрыть грани этого необыкновенного чувства поможет нам мудрая книга, рассказ американского писателя О Генри «Дары волхвов» | 2.4.Запись темы (тема открывается на доске), эпиграфа к уроку (эпиграф №1 открывается на доске): «Новеллы О. Генри являются весьма полезным чтением для юношества, ибо они учат мужеству, верности, благородству» Ю.Нагибин | Слайды презентации №1, №2 | |
3.Изучение биографии писателя | | | | |
| 3.1.Слово учителя: О.Генри – псевдоним. Настоящее имя Уильям Сидней Портер. Его жизнь по праву могла стать сюжетом увлекательного романа. В ней было всё: и большая любовь, и бегство от суда, и каторга, и необыкновенная писательская популярность. Нам дается уникальный шанс: сам сер О.Генри расскажет нам историю своей нелёгкой жизни. | | | |
| | 3.2.Выступление заранее подготовленного ученика. Рассказ с изменением лица рассказчика (от 1 лица) (Приложение №2) | | |
| 3.3.Микроитог Слово учителя: Все этапы пёстрой судьбы писателя нашли отражение в сюжетах его рассказов. Уильям Сидней Портер – автор 280 рассказов. Тему своих произведений он определил так: «Я буду писать рассказы о маленьких людях…» | | | |
4.Работа с литературоведческим термином «маленький человек» | | | | |
| 4.1.Беседа: -какого героя в литературе принято называть «маленьким человеком»? | 4.2.Ответ учащихся: «Маленький человек» — тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20-30 годах XIX века. Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжил Н.В.Гоголь в повести «Шинель». Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек — тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки | №3 | |
| 4.3. Микроитог Слово учителя: Герои рассказа «Дары волхвов» - тоже маленькие люди. Нам предстоит понять, какими качествами они обладают. Погрузимся в атмосферу рассказа | | | |
5.Просмотр видеоролика «Дары волхвов» | | | Ролик «Дары волхвов» | |
6.Анализ названия рассказа | | | | |
| 6.1.Беседа: Название рассказа необычно. -Кто такие волхвы? | 6.2.Словарная работа Запись опорного понятия «волхвы» Волхвы – прорицатели, предсказатели, мудрецы. | №4 | |
| Слово «волхвы» устаревшее. В современном русском языке есть однокоренное слово (подберите) «волшебник» | | №4 | |
| -Что означает выражение «дары волхвов»? | 6.3.Сообщение заранее подготовленного учащегося «Что означает выражение «дары волхвов» (Приложение №3) | №4 | |
| Слово учителя: К эпизоду встречи волхвов и младенца часто обращаются художники разных эпох. Рассмотрите репродукции и скажите, -Что в них общего? | 6.4.Работа с репродукциями Джотто ди Бонди, Иеронима Босха, Ботичелли | №5 | |
| 6.5.Микроитог Слово учителя: О.Генри переосмысливает библейскую легенду. Он называет наимудрейшими дарителями главных героев рассказа. -Почему? Вот тот вопрос, на который нам предстоит найти ответ | | | |
7.Аналитическая работа над текстом | | | | |
| Чтобы найти ответ на вопрос, проанализируем произведение -Что такое сюжет произведения? Из каких элементов она состоит? Задание: определите элементы сюжета рассказа «Дары волхвов» | 7.1.Работа над сюжетом произведения (работа в группах). Учащиеся заполняют опорную таблицу «Сюжет произведения»: Экспозиция | | Завязка | | Кульминация | | Развязка | | | №6 №7 (правильный вариант) | |
| 7.2.Слово учителя Итак, начало рассказа. Познакомимся с главной героиней рассказа Деллой | 7.3.Инсценировка «Делла в ожидании Джима» (Приложение №4) | | А.Рыбников Лирическая тема |
| 7.4.Анализ эпизода «Роль интерьера в рассказе «Дары волхвов» | | | |
| 7.4.1.Слово учителя: В первой части произведения автор знакомит нас с материальным положением семьи Диллинг -Как он это делает? | Ответ учащихся: -С помощью описания интерьера | | |
| | 7.4.2.Запись литературоведческого понятия «интерьер» | №8 | |
| 7.4.3.Анализ эпизода: Прочитайте описание интерьера (У., стр. 256)-Как интерьер характеризует героев? | 7.4.4.Выразительное чтение эпизода (стр. 256) | | |
| -Как построено описание интерьера? | Ответ учащихся: -Совмещение несовместимого | | |
| | 7.4.2.Запись литературоведческого понятия «оксюморон» Оксюморон - соединение контрастных или противоположных по смыслу слов | №8 | |
| -Свидетельствует ли бедная обстановка квартиры супругов о душевной скудности героев? | Ответы учащихся: | | |
| 7.5.Анализ эпизода «Цвет в рассказе» | | | |
| -Какое значение в рассказе имеет цвет? | 7.5.1.Заполнение «молчащей» таблицы (работа в группах). Учащиеся заполняют «молчащую» таблицу «Цвет в рассказе» Примеры из текста | Роль цвета в тексте. Выводы (О чём это говорит?) | «стояла у окна и уныло глядела на серую кошку»(стр.257, 2 абз.) | Цвет настроения Деллы – не на что купить подарок мужу | «с лица за 20 секунд сбежала краска» | Говорит о волнении Деллы, о ее решимости | «старый коричневый жакет, старая коричневая шляпка» (стр.258, 2 абз.) | Это невыразительные цвета бедности | Значительную роль играют блестящие оттенки, найдите их в произведении | «блестящие волосы Деллы» «слезы Деллы» «блеск цепочки» «блестящие камешки гребней» | Это сокровища семьи Юнг | | №9 | |
| 7.5.2.Микроитог -Сделайте вывод о стиле О.Генри | Ответы учащихся: О. Генри пишет кратко, лаконично, предложения обычно короткие, язык простой и доступный | | |
| 7.6.Анализ эпизода «Сокровища семьи Диллингхем Юнг» | | | |
| -Назовите «сокровища» семьи Диллингхем? | 7.6.1.Выразительное чтение фрагмента «Надо вам сказать…» (стр.257, посл. абз.) | №10 | |
| -Какие средства художественной выразительности использует О.Генри в описании волос Деллы и для чего? | Ответы учащихся: Эпитеты: «прекрасные волосы»; Сравнения: «точно струи каштанового водопада окутывали плащом всю фигуру» Метафоры: «волосы рассыпалсиь» Автор хочет показать, насколько велика жертва героини и огромна её любовь к мужу. | №11 | |
| -Почему Джима и Деллу автор называет «мудрейшими из всех дарителей»? | Ответы учащихся: Автор сравнивает Деллу и Джима с волхвами. Он говорит, что рассказал историю «про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами». И в то же время он называет героев «мудрейшими из всех дарителей». Эти противоположные суждения только на первый взгляд кажутся парадоксальными. Всё дело в том, какова шкала ценностей человека. «Что больше - восемь долларов в неделю или миллион в год?» Делла говорит Джиму: «Никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе!» И автор таким образом утверждает: нет на свете ничего дороже и ценнее настоящей любви. | №12 | |
8.Итог | 8.1.Слово учителя: О Генри так говорил о мечтах современных людей: «Вы ждёте сокровищ, которые, как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените» -О каких сокровищах идет речь? Какими бесценными сокровищами обладали герои рассказа, не имея ничего | 8.2.Монтаж в исполнении учащихся «Любовь – это…» (Приложение №6) | Презентация «Любовь – это…» | А.Рыбников Лирическая тема |
| 8.3.Слово учителя: Любить – это находить в счастье другого человека своё собственное счастье. (фраза прикрепляется на доску) -Давайте же делать друг друга счастливыми! (это и есть главный урок рассказа «Дары волхвов») | 8.4.Рефлексия Дети дарят друг другу и гостям урока шары в виде сердец, говорят несколько приятных слов, цветы | | |
9.Задавание домашнего задания | Написать небольшое сочинение на тему: «Лучший подарок в моей жизни». Прочитайте рассказы О. Генри: «Трест, который лопнул», «Вождь краснокожих», «Дороги, которые мы выбираем», «Последний лист» и другие | | | |
10.Выставление оценок | Учитель оценивает работу руководителей групп с обязательным вербальным оцениванием деятельности групп на уроке. Руководители групп самостоятельно проводят взаимооценивание достижений учащихся в группе во время урока | | | |
Приложение №1
Коллаж. Оформление магнитной доски
Любовь – это…
Приложение №2
К уроку литературы по теме «О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов».
Преданность и жертвенность во имя любви
Рассказ с изменение лица рассказчика
(сообщение заранее подготовленного ученика)
Моё настоящее его имя Уильям Сидней Портер. Родился я в 1862 году в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача. Когда мне было три года, моя мама умерла от туберкулеза. Воспитывала меня моя тетка по отцу.
Мой путь не был усеян розами. Я перепробовал множество профессий. В 17 лет начал работать в аптеке, потом жил с ковбоями на техасском ранчо. Издавал юмористический еженедельник «Роллинг Стоун». Служил в земельном управлении. Трудился кассиром и счетоводом в банке в техасском городе Остине. Из банка был уволен в связи с недостачей, хотя она и была возмещена моими родными. Мне пришлось скрыться от суда в Гондурас, а затем — в Южную Америку. Через полгода я вернулся с США, но был осуждён и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо, где провёл три года и четыре дня. Пока я был в тюрьме, я лишился самого дорого человека… моей жены… Светлая ей память…
Именно в тюрьме, где я работал аптекарем, в часы ночных дежурств я начал писать рассказы и нелегально посылать их в журналы под псевдонимом О.Генри. УХОД
Приложение №3
К уроку литературы по теме «О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов».
Преданность и жертвенность во имя любви
Что означает выражение «дары волхвов»?
1.Выражение «дары волхвов» связано с Библией. Библейская легенда рассказывает, что волхвы с востока увидели звезду над городом Вифлиемом. Они пошли за ней и она указала им путь к месту рождения Христа. «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью его, и, пав, поклонились ему; и открыв сокровища свои, принесли Ему дары».
Волхвы принесли в дар Христу золото, ладан и смирну. В те времена благовония (ладан, смирна) стоили дороже золота. Именно с этих даров младенцу Христу начинается обычай делать подарки на Рождество.
или
2.«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлеему Иудейском; ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля»... Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли: и се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец, пришла и остановилась перед тем местом, где был младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И, войдя, в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. (Мф. 2. 1-12.)
Приложение №4
К уроку литературы по теме «О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов».
Преданность и жертвенность во имя любви
Инсценировка «Делла в ожидании Джима»
(Делла держит на ладони деньги. Задумчиво говорит)
-Один доллар восемьдесят семь центов. И это всё. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток мне пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость.
(Делла пересчитала три раза)
-Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра рождество...
(Делла плюхнулась на стул и заревела)
(Делла закончила плакать и прошлась пуховкой по щекам. Встала. Подошла к окну и уныло глядела на улицу)
-Завтра рождество, а у меня только один доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Долгие месяцы я выгадывала буквально каждый цент, и вот все, чего я достигла. На двадцать долларов в неделю далеко не уедешь. Расходы оказались больше, чем я рассчитывала. С расходами всегда так бывает.
Только доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Моему Джиму!
Мне так хотелось купить что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму…
Приложение №5
К уроку литературы по теме «О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов».
Преданность и жертвенность во имя любви
ФИ учащегося ______________________________________________
Задание 1
Найдите элементы сюжета в рассказе и впишите их в таблицу.
Экспозиция | |
Завязка | |
Кульминация | |
Развязка | |
Задание 2
Заполните «молчащую таблицу», сделайте выводы о роли цвета в тексте произведения
Примеры из текста | Роль цвета в тексте. Выводы (О чём это говорит?) |
«Делла стояла у окна и уныло глядела на серую кошку»(стр.257, 2 абз.) | |
«с её лица за 20 секунд сбежала краска» | |
«старый коричневый жакет, старая коричневая шляпка» (стр.258, 2 абз.) | |
«блестящие волосы Деллы» «слезы Деллы» «блеск цепочки» «блестящие камешки гребней» | |
Задание 3
Какие средства художественной выразительности использует О.Генри в описании волос Деллы:
«И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю ее фигуру»?
Заполните таблицу примерами из отрывка.
Эпитеты | |
Сравнения | |
Метафоры | |
Приложение №6
К уроку литературы по теме «О.Генри. Слово о писателе. «Дары волхвов».
Преданность и жертвенность во имя любви
1 | Любовь — это награда, полученная без заслуг... |
2 | Любить — значит видеть чудо, невидимое для других. |
3 | Это одиночество двоих в огромном мире |
4 | Любовь - блеск солнечный, дождю идущий вслед... Любовь всегда свежа, как яркий вешний цвет... |
5 | Одно дыханье на двоих |
6 | Любовь - это Молчание, |
1 | Прикосновение, |
2 | Обещание. |
3 | Это - секрет один на двоих, |
4 | И это - отсутствие всяких секретов |
5 | Любовь - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце |
6 | Любовь - это искусство Прощения |
1 | Любовь говорит на своем языке - язык взгляда, |
2 | языке жеста, |
3 | молчаливого признания |
4 | Любовь проявляет себя во всем и во всех |
5 | Она рождается из ничего и умирает из-за всего, не приемля насилия, фальши и лжи |
6 | потому, что Любовь - это Свобода |
1 | Свобода быть самим собой рядом с тем, кто принимает тебя таким, каков ты есть |
2 | Любовь - начало всех начал на свете, она рождает все, что в мире есть. |
3 | Первое чувство, которое испытывает в своей жизни человек - любовь к матери. Последнее чувство, которое он уносит с собой, - любовь к оставляемому миру. |
4 | Любовь сопровождает тебя всю жизнь: от первого поцелуя |
5 | от первого расставания |
6 | до глубокой старости |
6 | Сказать “Я тебя люблю” займет несколько секунд, показать как - займет всю жизнь. |
1 | "Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь" - это Любовь. |
4 | Если Она - это первое, о чем ты думаешь, когда просыпаешься; единственное - когда бодрствуешь; и последнее, о чем ты думаешь, перед тем как заснуть - значит это - Любовь |
Учитель | "Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье". Давайте же делать друг друга счастливыми! |
6